Газета Спорт-Экспресс № 134 (2926) от 19 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

20 июня 2002

20 июня 2002 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-2001/02

СОБЫТИЯ ЧЕМПИОНАТА

• На 182 играх чемпионата побывали 1 791 900 зрителей - в среднем 9845 на матче.

• Забито 423 гола (хозяева - 262, гости - 161). Средняя результативность - 2,3 гола за матч.

• Первый тур оказался самым результативным - 25 голов, последний, 26-й, был наименее посещаемым - 28 300 зрителей.

• "Шахтер" довел свою уникальную беспроигрышную серию в чемпионатах до круглой цифры - 50. Горняки проигрывали в последний раз еще в прошлом веке: 16 июля 2000 года, когда уступили в Киеве ЦСКА - 0:1.

• Из 49 пенальти, назначенных судьями, реализованы 42. Чаще других - по семь раз - подходили к 11-метровой отметке футболисты "Таврии" и донецкого "Металлурга". Крымчане воплотили в голы все семь ударов с "точки", футболисты из Донбасса - только пять. Более других пострадал от судей и соперников "Металлист": в его ворота были назначены семь пенальти (шесть реализованы).

• Зафиксировано 14 волевых побед. По два раза переломить ход матчей удавалось "Карпатам", "Днепру", "Динамо" и запорожскому "Металлургу".

• По ходу чемпионата в шести клубах сменились главные тренеры, причем в "Карпатах" это произошло дважды.

• Наибольшее число побед с перевесом в три и более мяча - восемь - одержали киевские динамовцы. Они же отпраздновали и самую крупную победу в турнире - 7:0 над "Кривбассом", причем на поле соперника.

• Футболистам удались шесть хет-триков, четыре из которых приходятся на долю киевских динамовцев. А самый быстрый хет-трик в истории украинских чемпионатов случился в матче второго круга "Металлист" - "Закарпатье". Харьковчанин Виталий Пушкуца наносил результативные удары на 77-й, 79-й и 81-й минутах.

• Из 34 дублей, зафиксированных в турнире, 6 на счету футболистов "Динамо", по 4 - "Шахтера", "Днепра" и мариупольского "Металлурга".

• В матчах чемпионата отметились голами пять игроков, выходивших на замену. Наиболее удачливым джокером зарекомендовал себя полузащитник "Днепра" Сергей Валяев, забивший четыре мяча.

• Каждый четвертый автогол чемпионата (2 и 8) принадлежит динамовцам. Любопытно, что киевляне забили их в одном матче - с донецким "Шахтером", в котором, по сути, решалась судьба золотых медалей.

• Львовская команда установила антирекорд чемпионатов Украины: во втором круге ей не удавалось распечатать ворота соперников на протяжении 973 минут.