Газета Спорт-Экспресс № 132 (2924) от 17 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 июня 2002 | Теннис

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ

25 + 25 = 50!

Вчера Евгений Кафельников добился в немецком Галле уникального для современного тенниса достижения: спустя неделю после выигрыша на Открытом чемпионате Франции своего 25-го титула в паре он одержал 25-ю победу на турнирах АТР в одиночном разряде. Таким универсализмом не может похвастать ни один из действующих теннисистов!

Для Кафельникова это был уже четвертый финал в Галле. Из трех предыдущих он выигрывал два - в 1997 году у чеха Петра Корды и в 98-м у шведа Магнуса Ларссона. Побеждал на Gerry Weber Open и его вчерашний оппонент, 25-летний немец Николас Кифер, который в 99-м превзошел шведа Никласа Култи. Того самого, что в 96-м обыграл в финале... Кафельникова.

Пути двух старых соперников пересекаются часто: счет их встреч до вчерашнего дня был 6:5 в пользу россиянина. На траве они играли дважды ровно 5 лет назад. Во втором круге в Галле Кафельников вырвал два тай-брейка, а две недели спустя в четвертом круге Уимблдона победу праздновал Кифер. Памятен прошлогодний финал "Кубка Кремля", в котором Евгений превзошел немца. А в последней встрече, состоявшейся в начале мая в первом круге грунтового турнира в Мюнхене, Кафельников, находившийся тогда на спаде, уступил 1:2 по партиям.

Ни тот, ни другой финалист в нынешнем сезоне не блистал. Кафельников на прошлой неделе занимал в АТР Champions Race 32-е место, а немец - и вовсе 96-е. Но в Галле с ними произошло счастливое превращение! Кифер выиграл 4 матча - столько же, сколько за последние пять с половиной месяцев. Причем во втором круге он остановил самого Пита Сампраса, в четвертьфинале - чемпиона Australian Open-2002 шведа Томаса Юханссона, который в прошлом году выиграл два травяных турнира - в Галле и Ноттингеме, а в полуфинале - едва ли не главного претендента на победу швейцарца Роджера Федерера. Кафельников же завоевал свой первый в этом году титул, заработав 100 500 долларов призовых и 45 очков в зачет "чемпионской гонки", в которой он сразу же переместится в район 20-го места.

- На этих кортах я чувствую себя уверенно вне зависимости от того, с кем играю, - сказал Кафельников накануне финала. - Матч с Кифером будет интересным. Николае сейчас демонстрирует хороший теннис, но и я постараюсь показать все, на что способен. Очень важно будет хорошо начать игру.

Это, правда, сделать ему не удалось. В финале, как и в двух предыдущих поединках, россиянину пришлось догонять своего соперника - во второй половине первой партии Кифер выиграл 4 гейма подряд. Перелом наступил в конце второго сета, когда Кафельников наконец-то взял чужую подачу. А в третьем гейме третьего сета ему удалось это вторично. Последний реальный шанс уравнять положение у Кифера был в шестом гейме, когда Кафельников на своей подаче имел 3:2 и 15:40. 10 500 соотечественников активно поддерживали Николаса, однако россиянин отыграл те два брейк-пойнта, а затем уверенно довел дело до победы. При счете 30:30 Кифер не смог принять вторую подачу, а затем, обводя вышедшего к сетке россиянина, послал мяч далеко в аут за боковую линию. Кафельников вскинул руки, а Ги Форже, в недалеком прошлом игрок мировой десятки, а ныне капитан сборной Франции в Кубке Дэвиса, комментировавший этот матч на французском канале Paris Premiere, не мог удержаться от комплиментов в его адрес. "Я очень рад своему успеху", - сказал сразу после победы россиянин. Хочется верить, что после некоторого перерыва к нему наконец вернулась уверенность в собственных силах. Ведь не за горами - Уимблдон.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир Gerry Weber Open

Галле (Германия). World Series. 736 000 долларов. Открытые корты. Трава. 32 участника.

14 июня. Парный разряд. 1/4 финала. КАФЕЛЬНИКОВ/Санторо (Россия/Франция) - Брааш/Стаудер (Германия) - 6:3, 6:4. Приношил/Рикль (Германия/Чехия) - ОЛЬХОВСКИЙ/Аспелин (Россия/Швеция) - 6:4, 6:4.

15 июня. Одиночный разряд. 1/2 финала. КАФЕЛЬНИКОВ (Россия, 1) - Карлсен (Дания) - 4:6, 6:3, 6:3. Кифер (Германия) - Федерер (Швейцария, 2) - 4:6, 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. Бьоркман/Вудбридж (Швеция/Австралия) - КАФЕЛЬНИКОВ/Санторо (Россия/Франция) - 6:4, 6:1.

16 июня. Финал. КАФЕЛЬНИКОВ - Кифер - 2:6, 6:4, 6:4.

Парный разряд. Финал. Приношил/Рикль - Бьоркман/Вудбридж - 4:6, 7:6 (7:5), 7:5.