Газета Спорт-Экспресс № 130 (2922) от 14 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 42

Группа С

ТУРЦИЯ - КИТАЙ - 3:0 (2:0)

Голы: ХАСАН, 6 - 1:0. БЮЛЕНТ (Хасан), 9 - 2:0. ЮМИТ Д. (Хасан, Эмре Б.), 85 - 3:0.

б/о

Первый тайм - 46:58. Второй тайм - 47:05. Всего - 94:03.

Судьи: РУИС(Колумбия). Томусанге (Уганда), Чарльз (Антигуа).

СТЕНОГРАММА МАТЧА

6-я мин. После длинной передачи защитники У Чэнин и Ли Вэйфэн не разбираются в ситуации, допуская грубую ошибку. Мяч подхватывает Хасан и отправляет его в сетку ударом под перекладину - 1:0.

9-я мин. Хасан с места левого инсайда делает навес в штрафную, где в борьбе за верховой мяч сталкиваются Ли Сяопэн и подключившийся в атаку Бюлент. Китаец выигрывает борьбу, но мяч рикошетом от головы турка по высокой траектории попадает в ворота - 2:0.

11-я мин. Хао Хайдун проходит по левому флангу и бьет в ближний угол - Рюштю начеку.

18-я мин. Хао Хайдун делает передачу Ли Вэйфэну, который наносит мощный удар с 17 метров - мяч пролетает рядом с крестовиной.

28-я мин. Хао Хайдун точным пасом находит в штрафной неприкрытого Ян Чэня, и тот с 11 метров переправляет мяч с лета - штанга.

55-я мин. Хасан навешивает в штрафную, Цзян Цзинь не добирается до мяча. Юмит Д. наносит удар головой с близкого расстояния, но попадает в Ян Пу.

71-я мин. Хакан Ш. бьет головой в ближнюю "девятку" Цзян Цзинь успевает среагировать на удар и переводит мяч на угловой.

78-я мин. Эмре А. после подачи с углового не попадает с трех метров в пустые ворота.

85-я мин. Эмре Б. делает передачу на левый фланг Хасану, тот отправляет мяч на противоположный край Юмиту Д., который наносит удар с лета в дальний угол - 3:0.

87-я мин. Хакан Ш. пасом пяткой выводит на ударную позицию Ильхана. Тот бьет в дальний угол, но Цзян Цзинь кончиками пальцев дотягивается до мяча.

88-я мин. Ильхан после подачи с углового не попадает с двух метров в пустые ворота.

90-я мин. Хасан, прорвавшись по левому флангу, делает острую передачу в штрафную на Хакана Ш., но тот неудачно подстраивается под мяч и упускает момент.

КИТАЙЦЫ ЛЕТЯТ В ПЕКИН, ТУРКИ - В МИЯГИ.
ВОПРОС ОДИН: К КОМУ?

Сборной Китая не удалось напоследок хлопнуть дверью, покидая свой первый чемпионат мира. Команда Боры Милутиновича отправляется домой, а сборная Турции - в Мияги. И сегодня турки очень внимательно будут следить за ходом двух заключительных матчей в группе Н.

Борис БОГДАНОВ

из Сеула

Надежды китайцев на то, чтобы отобрать у турок хотя бы очко, были перечеркнуты очень быстро. Уже на 6-й минуте Хасан, позже справедливо признанный лучшим игроком матча, открыл счет. Получив на скорости мяч из глубины, турецкий форвард моментально оторвался от двух китайских защитников и, войдя в штрафную, без помех поразил дальний угол ворот Цзян Цзиня. А менее трех минут спустя турки разыграли угловой на левом фланге, последовала передача верхом во вратарскую, и подключившийся к атаке Бюлент вместе с китайским защитником, вратарем и мячом влетел в сетку.

2:0 - как раз тот счет, который полностью устраивал турок. То, что добились они его столь быстро, казалось, должно было снять напряжение и позволить спокойно развить преимущество, доведя счет до разгромного. Что было бы вполне в турецкой традиции: до сих пор сборная Турции встречалась с китайской один раз, на Олимпийских играх 1948 года, и обыграла ее - 4:0. А единственная победа, одержанная турками на чемпионатах мира до этого дня, тоже была зафиксирована в игре с азиатской командой: на ЧМ-54 они разгромили корейцев - 7:0.

Но в среду произошло прямо противоположное. Не смутившись неудачным началом, китайцы засучили рукава и немедленно взялись за решение последней и главной задачи дня забить первый гол на чемпионатах мира. На турецкий дуплет они ответили серией пусть не голевых, но достаточно опасных моментов у ворот турок. Серия, однако, могла закончиться третьим голом в ворота самих китайцев, но уж очень неумело распорядились мячом Хакан Шукюр, Хасан и Юмит Давала, выйдя втроем на двух защитников сборной КНР. И тут же реальный шанс войти в историю Поднебесной имел Ли Вэйфэн: мяч после его удара просвистел в сантиметрах от турецкой крестовины. Китайский центральный защитник пару минут спустя получил и второй шанс, когда едва не замкнул головой навес со штрафного, выпрыгнув выше и турецких коллег по амплуа, и Рюштю. И, наконец, на 28-й минуте матча Великая китайская стена, наверное, содрогнулась от вздоха, который издали сотни миллионов телезрителей в Китае: пушечный удар Ян Чэня угодил в штангу. Под занавес тайма защитник Ян Пу, несколько раз своими рейдами создававший остроту на правом фланге турецкой обороны, решил добиться своего не мытьем, так катаньем и, войдя в штрафную, в борьбе с Фатихом рухнул на траву. Протокол матча, естественно, пополнился записью в графе "Предупреждения", а не "Голы".

ТРЕХ МАТЧЕЙ КИТАЙЦАМ НЕ ХВАТИЛО

Гол в ворота турок, назревавший, но не дозревший до перерыва, так и не состоялся. Во втором тайме турецкая сборная, контролируя ход игры, без особых проблем довела ее до победного конца. Правда, на правом фланге ее обороны по-прежнему было неспокойно. Голевой шанс для сборной КНР вновь создал Ян Пу: в очередной раз обыграв Эмре Асика, он навесил во вратарскую, мяч почти прокатился по перекладине ворот, где его караулили двое китайцев, и стал добычей Омера, который заменил травмированного Рюштю.

Заметно подкосила надежды китайской сборной красная карточка, полученная полузащитником Шао Цзяи. Выйдя на замену после перерыва, он провел на поле всего 14 минут, после чего въехал шипами в ногу сопернику и оставил свою команду вдесятером. Некоторое время турки успешно использовали численное преимущество, но вскоре притихшие было китайские сектора трибун спохватились - надо же что-то делать! и с удвоенной силой принялись подбадривать своих футболистов. Те откликнулись опасной атакой все по тому же левому флангу с переводом мяча направо и навесом на вратарскую. А турки - ударом головой в упор Хакана, который заставил трибуны зааплодировать блестящей реакции голкипера сборной КНР.

На 73-й минуте Милутинович сделал наконец то, чего от него ожидали с самого начала: выпустил быстрого молодого Цю Бо, который в предыдущем матче несколько раз заставил понервничать оборону самой Бразилии. И пару минут спустя китайские зрители радостно загудели, приветствуя первый удар по воротам 20-летнего нападающего. Но больше Цю Бо ничем себя не проявил.

Особого стремления довести счет до крупного турки не проявляли: наверняка знали, что в Сувоне сборная Бразилии ведет уже 5:2, а значит, не крупная, а любая победа над Китаем выводит их в следующий круг. Но третий гол все же состоялся. На этот раз трещину дал правый фланг китайской обороны: туда последовал пас набравшему скорость Хасану и моментальный прострел, который замкнул Юмит Давала. Реакция Цзян Цзиня спасла китайцев от четвертого мяча, когда янычарская пятка Хакана вывела на ударную позицию Ильхана. И чуть позже - когда после очередного прострела Хасана бил уже сам Хакан, находясь в метре от ворот.

Третий и последний матч сборной Китая стал, несомненно, ее лучшим на чемпионате. И будь групповой турнир чуть подлиннее, упорные китайцы наверняка открыли бы счет забитым голам. Трех игр для этого оказалось слишком мало.

А турецкие футболисты на прощание удивили полным нежеланием общаться с журналистами, что свойственно обычно проигравшим, а не победителям. Быстрым шагом проследовали в автобус - и были таковы. Только Бастюрк сказал несколько слов по-немецки коллегам из Германии да Бюлент на радостях от забитого гола на ходу заметил: "Мы знали, как выиграть, и сделали это. Но в 1/8 финала для победы потребуется играть еще лучше".

МИЛУТИНОВИЧ ДОГНАЛ ЗАГАЛЛО

Мнение своего защитника разделяет главный тренер турок. На вопрос о том, с какой сборной из группы Н он предпочел бы встретиться в следующем круге, Шенол Гюнеш ответил:

- Мы счастливы, что вышли в 1/8 финала, но теперь пойдет игра на выбывание, и команде необходимо прибавить. Что касается соперников, то выбирать не приходится, так что мы готовы сыграть с любым из них. Пожалуй, только встречи со сборной Японии хотелось бы избежать: матчи с хозяевами турнира всегда особенно трудны.

- Довольны ли вы своей командой в сегодняшнем матче и в групповом турнире в целом?

- Сегодня мы победили заслуженно, хотя в конце первого тайма несколько ослабили контроль над ситуацией - вероятно, из-за усталости. Если говорить о турнире, то единственная игра, в которой я остался недоволен командой, - это ничья с Коста-Рикой.

Для Боры Милутиновича вчерашний матч стал 20-м, проведенным в финальных турнирах чемпионатов мира. Теперь он догнал по этому показателю бразильца Марио Загалло, вместе с которым отстает только от Гельмута Шена, на счету которого было 25 матчей. Для того чтобы догнать немца, югославу придется отработать еще минимум на одном чемпионате - шестом в его уникальной карьере.

- У меня нет претензий к игрокам, - сказал Милутинович. - Команда сделала все, что могла. Не хватило только опыта, но теперь у сборной КНР его прибавилось, а учатся китайцы очень быстро. Я верю в то, что за первым шагом в скором будущем последует и второй.

- Каковы ваши дальнейшие планы? Кого привезете в следующий раз - кажется, не охвачена только Океания?

Океания? Интересная мысль. Но если серьезно, я очень устал, так что закончу дела с китайской федерацией и как следует отдохну. А заодно подумаю на досуге о своем будущем.