Газета Спорт-Экспресс № 129 (2921) от 13 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ИРЛАНДЦЫ ПЕРЕЕЗЖАЮТ В КОРЕЮ

Владимир ЮРИНОВ

из Йокогамы

ЗЕЛЕНОЕ НАШЕСТВИЕ НА ЙОКОГАМУ

По соседству с главным пресс-центром японской части чемпионата мира в Йокогаме, прямо на берегу Тихого океана, располагается городок аттракционов с гигантским чертовым колесом, американскими горками и прочими развлечениями. С утра 11 июня он окрасился в зеленый цвет. Болельщики ирландской сборной оккупировали центр развлечений, радостно приветствуя друг друга и непременно затягивая свою песню поддержки национальной сборной. Самое любопытное заключалось в том, что слова этой песни положены на хорошо нам знакомую мелодию "Дорогой длинною"!

Ведут себя ирландские болельщики в отличие от соседей-англичан традиционно миролюбиво. Тем не менее по "помятому" виду многих из них казалось, что они до сих пор празднуют гол Робби Кина на последней минуте матча с Германией. Что уж говорить о рядовых фанатах, если футболист ирландской сборной Найл Куинн, сделавший голевую передачу Кину, потом признался: "В раздевалке после игры с немцами творилось нечто невероятное. Понять, что же все-таки произошло на поле, было невозможно. В одном углу - слезы, в другом - песни". Гол Кина предельно упростил задачу сборной Ирландии в матче против Саудовской Аравии - победа с разницей в два мяча выводила ее в 1/8 финала независимо от исхода параллельного матча между Германией и Камеруном.

Вместе с тем уже потерявшие все шансы аравийцы были настроены хлопнуть дверью. Общую мысль выразил защитник Хуссейн Сулимани: "В последнем матче мы обязаны показать свою лучшую игру, а уже потом паковать чемоданы". Правда, вряд ли кто-нибудь придал этим словам серьезное значение. Сейчас даже трудно поверить, что восемь лет назад именно Саудовская Аравия, сенсационно обыграв со счетом 1:0 команду Бельгии, захлопнула перед сборной России двери во второй этап чемпионата мира и заняла там наше место.

НЕ В БУТСАХ ДЕЛО

В стартовых составах обеих команд было по пять номинальных защитников, но это отнюдь не свидетельствовало о стремлении тренеров укрепить защитные порядки. Игроки обороны обеих команд активно участвовали в атакующих действиях. Забегая вперед скажу, что замена в перерыве одного из них - Яна Харта - на нападающего Найла Куинна не заставила сборную Ирландии вносить кардинальные перемены в модель командной игры. Боевой настрой аравийцев подтвердил любопытный факт: что уже на 5-й минуте защитник Тукар решил, что его бутсы недостаточно хороши для такой игры, и отправился к бровке их поменять. Правда, и новые не помогли. Почти сразу, как только защитник присоединился к партнерам, ирландцы открыли счет. Все тот же счастливчик Робби Кин нанес удар с лета из пределов штрафной, и голкипер аравийцев Аль-Деайя пропустил этот несложный мяч.

Чтобы прийти в себя, футболистам Саудовской Аравии понадобилась примерно половина первого тайма. И лишь затем они стали слегка напоминать команду, которая в товарищеских матчах нынешнего сезона сумела обыграть Уругвай и ЮАР и уступить с минимальным счетом Бразилии и Дании. Однако действовали аравийцы в убаюкивающе медленном темпе. Тем не менее игра у сборной Ирландии разладилась. Даже очень активный на первых минутах Дафф надолго ушел в тень, предоставив своему визави Аль-Джахани возможность подключаться к атакам. Именно защитник аравийцев упустил самый очевидный шанс отличиться, когда с правого фланга ворвался в штрафную и получил возможность беспрепятственно пробить. Увы, удар получился бесхитростным, и Гивен без труда отвел угрозу.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ КОНКУРЕНТ БАРТЕЗА

После перерыва подопечные Мика Маккарти заметно прибавили в движении, словно вспомнив, что для гарантии выхода из группы им необходимо забивать второй гол. На левом фланге атаки вновь оживился Дафф, истерзавший своими рывками защитников соперника. Дважды он и один раз Кинселла выводили на ударную позицию Кина, но нападающему, видимо, просто не суждено было сделать в этот вечер дубль. Столь нужный ирландцам гол состоялся после розыгрыша штрафного, когда Брин блестяще сыграл на опережение, использовав навесную передачу Стонтона. Добившись желаемого результата, футболисты Ирландии окончательно успокоились и до финального свистка полностью контролировали ход игры. Точку в матче поставил Дафф, в одиночку прорвавшийся к воротам и буквально пробивший руки голкипера аравийцев. Интересно, что накануне чемпионата Аль-Деайя признался, что мечтает выступать в известном клубе, таком, например, как "Манчестер Юнайтед": "Чемпионат мира - это мой шанс, и я ни за что не упущу его". Увы, игрой 29-летний голкипер не подтвердил своих амбиций...

Аль-Деайя с партнерами отправляются домой, а путь ирландской команды лежит в Корею. Теперь и другой азиатской стране представится возможность познакомиться с ее болельщиками и послушать в их исполнении песню на мелодию "Дорогой длинною"...

АРАВИЙЦЫ СРАВНИВАЮТ СЕБЯ С ФРАНЦУЗАМИ -
ТЕ ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗАБИЛИ

Мик МАККАРТИ,главный тренер сборной Ирландии:

(Об игре.) - Нам удался второй тайм, тогда как в первой половине, даже несмотря на быстрый гол, футболисты очень нервничали. Только после перерыва наша команда обрела психологическую уверенность.

(О выступлении Даффа.) - Многие считают, что лучше всего Дафф смотрится на левом фланге, но его игра на острие атаки открывает дополнительные возможности. Сегодняшний Дафф действовал потрясающе и заслужил свой гол.

(О большой квоте азиатских команд на турнире.) - Никогда не думал об этом. Есть люди, которые полномочны принимать такие решения. У меня нет собственного мнения на этот счет.

(О японской публике.) - Далеко не все на трибунах, кто сегодня надел зеленую футболку, были ирландцами. Многие японцы решили таким образом поддержать нашу команду, поскольку почувствовали тот настрой, с которым мы сражаемся на поле. Мы уезжаем в Корею, но - кто знает? - возможно, вернемся сюда снова.

(О предстоящей стадии плей-офф.) - Теперь останется всего 16 команд, 16 тренеров, 16 стран. И среди них - Ирландия. Мы заслужили свой успех.

Нассер Аль-ДЖОХАР,главный тренер сборной Саудовской Аравии:

(Об игре.) - Мы показали хороший футбол и контролировали мяч чаще, чем ирландцы. В двух последних матчах мы сыграли неплохо, однако не сумели сделать главное - забить гол.

(О результате.) - Саудовская Аравия не "развалилась" и сыграла хорошо. Голкипер допустил ошибки, но мы ни в чем его не обвиняем и знаем, что Аль-Деайя - один из лучших вратарей мира. Мы выглядели неплохо, но играли слишком медленно и упустили много шансов у чужих ворот. Может быть, команда Саудовской Аравии и была сегодня недостаточно хороша, но не стоит забывать, что и Франция покинула чемпионат, не забив ни одного мяча.

(О выступлении на турнире.) - Я счастлив, что мы приняли участие в таком турнире, как чемпионат мира, но разочарован результатом, который показала команда. Что ж, будем готовиться и пробовать снова.