Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ЦИФРЫ

106 736 781 посещение зарегистрировала в течение 7 июня официальная страничка ЧМ-2002 в Интернете. Это - новый мировой рекорд для одного дня. Еще одно высшее достижение было побито 6 июня, когда общее число посещений сайта с начала турнира в Корее и Японии достигло 464 183 919. Предыдущий рекорд - 350 000 000 - принадлежал зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Но с начала чемпионата мира по футболу прошла лишь неделя.

СЛОВА

ЯПОНИЯ - РОССИЯ - 1:0

"В Йокогаме вершилась история, новую страницу в которую вписала молодая команда Труссье".

Mamichi Shimbun (Япония)

"Тактика действий сборной России в первом тайме была простой: сберечь силы, энергию и сбить темп. Россиянам удалось это сделать, и первый тайм прошел в равной борьбе".

Asahl Shimbun (Япония)

"Российских защитников во главе с Виктором Онопко критики называют "стареющими и медлительными". Может, так оно и есть, но в первом тайме они каждый раз оказывались у мяча на мгновение раньше соперников, отводя угрозу от ворот и начиная атаки".

Japan Times (Япония)

РОССИЯ: ГРЕКИ ХОТЯТ КУПИТЬ НИКИФОРОВА

Защитник сборной России и голландского ПСВ Юрий Никифоров может продолжить карьеру в одном из греческих клубов. Его агент прибыл вчера в Афины для переговоров с клубами АЕК и "Олимпиакос", которые выразили заинтересованность в 31-летнем россиянине. Первой назначена встреча с президентом АЕКа Макисом Псомиадисом. По данным греческой Sport Times, этот клуб готов заплатить за Никифорова чуть более 500 тысяч долларов.

ФИФА НАЗВАЛА АРБИТРОВ

ФИФА назвала арбитров, которые будут обслуживать 12 июня заключительные матчи в группах В и F.

Группа В

ЮАР - ИСПАНИЯ

Саад МАНЕКувейт

Помощники - Авни Хассунэ (Иордания), Ратталино (Аргентина).

СЛОВЕНИЯ - ПАРАГВАЙ

Фелипе РАМОС РИСОМексика

Помощники - Линдберг (Швеция), Кришнан (Сингапур).

Группа F

ШВЕЦИЯ - АРГЕНТИНА

Али БУЙСАИМОАЭ

Помощники - Хайнер Мюллер (Германия), Майкл Рагунат (Тринидад и Тобаго)

НИГЕРИЯ - АНГЛИЯ

Брайан ХОЛЛСША

Помощники - Эктор Вергара (Канада), Эвзен Амлер (Чехия)

ЯПОНСКАЯ РАДОСТЬ ЧУТЬ НЕ ПРОРВАЛА КАНАЛИЗАЦИЮ

В минувшее воскресенье, когда вся Япония прильнула к телевизорам во время матча своей сборной с командой России, водопроводчики Токио наблюдали интересные метаморфозы. С началом встречи резко сократилось потребление воды, а в перерыве на канализацию обрушился невиданный удар. Затем снова затишье - и снова водопад.

Вот как прокомментировал эту ситуацию представитель токийской водопроводной компании: "Конечно, мы не знаем, как использовали люди такое количество воды. Но, судя по тому, что период интенсивного потребления был краток, это были туалеты". Возможно, найдется и какой-то другой, более точный метод измерения единения нации. Пока же им стала канализация.

Группа А

ФРАНЦИЯ: ЗИДАН БУДЕТ ИГРАТЬ,
К УЖАСУ МАДРИДА

Вся Франция с нетерпением ждет, что лидер команды Зинедин Зидан выйдет на поле в решающем матче группового турнира с датчанами. А вот в Испании такая перспектива вызывает ужас. В первую очередь у болельщиков мадридского "Реала", которые советуют Зизу не торопиться: здоровье прежде всего.

Генеральный директор "Реала" Хорхе Вальдано надеется, что игрок будет благоразумным и не выйдет недолеченным на поле. Почетный президент "Реала" Альфредо Ди Стефано полагает, что, "хотя врачи опытные, только время может его вылечить".

"Заявления врача сборной Франции Жана-Марселя Ферре полны противоречий и недостойны профессионала от медицины, - пишет болеющая за Зидана газета Маrса. - С одной стороны, он здоров. А с другой, по словам Ферре, - рискует, играя с датчанами".

"Зидан будет играть, к ужасу Мадрида", - подтрунивает над поклонниками "Реала" каталонская El Mundo.

Группа Е

ИРЛАНДИЯ: МАККАРТИ ПРЕДЛОЖАТ НОВЫЙ КОНТРАКТ

Вне зависимости от результата последнего матча группового турнира с Саудовской Аравией тренеру ирландцев Мику Маккарти будет предложено остаться на своем посту до чемпионата мира 2006 года.

- Мы не сумасшедшие и не хотим терять такого тренера, - сказал президент Ирландской футбольной ассоциации Мило Коркоран. - Его контракт истекает в 2004 году, но мы уже сейчас готовы его продлить до следующего чемпионата мира.

Это закроет путь в сборную полузащитнику "МЮ" Рою Кину, который отказался выступать за команду до тех пор, пока ею руководит Маккарти. Сам же тренер готов его вернуть в любой момент при условии, что тот принесет извинения за неадекватные действия в конфликте между ними.

Группа Н

ЯПОНИЯ: ХОЗЯЕВА ПОРАЗИЛИ ФИФА АККУРАТНОСТЬЮ

Аккуратность японцев давно вошла в пословицу. Тем не менее хозяевам турнира удалось в очередной раз поразить этим качеством иностранца. Пресс-секретарь ФИФА Кейт Купер, который зашел в раздевалку сборной Японии после окончания встречи с россиянами, был потрясен, обнаружив, что она напоминает казарму перед проверкой.

- Это невероятно, - признался на пресс-конференции представитель ФИФА, никак не ожидавший, что после труднейшего поединка у подопечных Труссье останутся силы на уборку. - Обычно в раздевалках валяются шкурки от бананов и пустые бутылки. Но японцы навели идеальную чистоту, не оставив ничего - даже бумажных оберток.