Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 июня 2002

12 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Максима КВЯТКОВСКОГО

БЕЗ СУЧКА И ЗАДОРИНКИ

Оказывается, токийское метро - самое спящее в мире. Каждый второй пассажир, удобно расположившись на сиденье, закрывает глаза и погружается в сон. Жители японской столицы свято верят: таким образом можно сэкономить время, отведенное для отдыха, чтобы позже использовать его на что-то другое.

Возможно, поэтому японцы везде успевают. Они не привыкли откладывать дела на потом, всякий раз досконально разбираясь в сути той или иной проблемы. Хорошая организация работы - превыше всего.

Лично я прочувствовал это задолго до приезда на чемпионат. Еще ранней весной, когда в редакцию "СЭ" пришло подтверждение аккредитации наших корреспондентов на турнире, к нему прилагалось подробнейшее описание стадионов, едва ли не поминутный режим работы всех пресс-центров во время ЧМ-2002, масса другой информации. Здесь говорят: "Лучше сразу объяснить все до мелочей, чем потом выслушивать вопросы". Недаром к любой вещи, которую приобретаешь в Японии, прилагается подробнейшая инструкция. Дошло до того, что в отеле, где остановился ваш покорный слуга, есть даже памятка о том, как... правильно пользоваться туалетом. Первый пункт, извините за подробности, таков: "Пожалуйста, сядьте на туалетное кресло..."

"Не сомневаюсь, что с точки зрения организации этот чемпионат пройдет великолепно", - заявил перед началом турнира президент ФИФА Йозеф Блаттер. - Пока соревнования действительно проходят без сучка и задоринки, и можно говорить о том, что тщательнейшая подготовка дает свои плоды. Это отмечают представители команд, это, полагаю, подтвердит и любой журналист, аккредитованный на чемпионате. Могу вспомнить лишь единственную накладку, когда перед матчем Россия - Тунис меня и коллегу Владимира Константинова посадили на чужие места в ложе прессы, объяснив, что указанных в наших билетах попросту не существует. К счастью, проблему удалось разрешить буквально через несколько минут - миниатюрная работница стадиона, тысячу раз извинившись, отыскала нужные места, на которые сама же нас и проводила.

В остальном никаких проблем - для работы здесь созданы все условия. Своим чередом идут пресс-конференции, после матчей никуда не деться от общения с представителями масс-медиа футболистам, которым предписано покидать стадион через смешанную зону. Все сборные строго соблюдают регламент соревнований, допуская на тренировки журналистов.

И все же нельзя сказать, что работать в Японии просто. Во-первых, очень немногие из жителей Страны восходящего солнца хотя бы чуть-чуть владеют английским, не говоря уже об испанском, французском или немецком. Когда ты находишься, к примеру, в Токио и возникает необходимость срочно что-либо узнать, то, бросив прохожему: "Do you speak English?" - наверняка знаешь: тот, широко улыбаясь, отрицательно качнет головой. Выручает русско-японский разговорник, содержащий набор основных фраз. Однако на все случаи жизни и он не помощник.

Впрочем, это даже не главное. Гораздо серьезнее то, что даже на время чемпионата мира Япония не заболела "игрой миллионов". Города живут обычной повседневной жизнью, и лишь в Токио изредка можно встретить афиши, извещающие о том, что где-то неподалеку играют в футбол. По-настоящему праздничная атмосфера ощущается только в окрестностях стадионов, да и то преимущественно в дни матчей. Там собирается народ от мала до велика, там проводятся всевозможные конкурсы, там с утра и до ночи работают сувенирные магазины.

Не очень-то жалует футбол и местное телевидение. Скажем, из шести матчей, проходивших в минувшие четверг и пятницу, в прямой трансляции японцы показали только два: Франция - Уругвай и Аргентина - Англия. Чтобы посмотреть пятничные встречи Швеция - Нигерия и Испания - Парагвай, нам пришлось отправиться в ирландский паб, расположенный в Синдзюку - одном из токийских районов. Стоит ли говорить, что в это время там на небольшой площади набилась масса болельщиков из других стран Европы, которым тоже негде было посмотреть футбол?

Впрочем, свести Японию с ума на время чемпионата мира никто и не обещал. Организаторы с удовлетворением отмечают: пока все у них идет по плану. Стало быть, так оно и есть - обманывать здесь не приучены.

Токио