Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Юрия БУТНЕВА

КАК РАЗРЕЗАЛИ СУДЕЙСКИЙ ПИРОГ

В чемпионате мира участвуют 32 сборные. Тридцать третья выступает вне конкурса. Это - сборная арбитров, которых в Корее и Японии семьдесят два. Из них двадцать восемь человек представляют Европу, двенадцать Азию, 10 - Африку, 10 - Южную Америку, 9 - Северную и Центральную Америку, 3 - Океанию.

Нетрудно догадаться, что судейский комитет ФИФА действовал по принципу "всем сестрам по серьгам". Поэтому судейский пирог был поделен между шестью конфедерациями почти в тех же пропорциях, что и основной. Но небольшая разница все-таки есть. Если считать только главных арбитров, получается, что Европа, которая делегировала на ЧМ-2002 15 сборных, недосчиталась одной путевки. Африка осталась при своих, а вот остальные конфедерации оказались в выигрыше. Азия и Южная Америка получили по одному дополнительному месту, а Центральная Америка - аж два. Еще одна вакансия досталась Океании.

Ладно Океания. Хоть одного представителя на чемпионате мира она заслужила в качестве компенсации за постоянные осечки на последнем отборочном рубеже Австралии. Почему в привилегированном положении оказалась Азия, тоже понятно: она - хозяйка турнира. Но почему ФИФА обделила Европу за счет Центральной Америки - это вопрос. Плоды этой дискриминации организаторы чемпионата уже начинают пожинать.

В черном списке судей, как нарочно, два представителя Нового Света. Мексиканец Рамос Рисо, обслуживавший матч Франция - Уругвай, попал в него вследствие своей непоследовательности. Выгнав с поля за грубый фол Анри, он во втором тайме за аналогичное нарушение показал уругвайцу Дарио Сильве лишь желтую карточку.

Второй "провинившийся" - костариканец Маттус, который украл у японцев победу над бельгийцами, отменив при счете 2:2 правильный гол Инамото.

Прокололся и один из азиатов. Корейца Ким Юн Чжу проклинают на берегах Босфора за сомнительный пенальти и удаление Хакана Унсала, хотя красной карточки за симуляцию заслуживал не турецкий защитник, а Ривалдо.

Стремление ФИФА к расширению географии судейского корпуса имеет тот же подтекст, что и гуманитарная помощь ООН бедным странам. Однако чемпионат мира по футболу - неподходящее место для благотворительности. Тем не менее она с молчаливого согласия ФИФА в Корее и Японии процветает.

Трудно представить, чтобы в хоккейном первенстве мира принимали участие судьи из стран, где с этой игрой знакомы в лучшем случае по телетрансляциям на платных каналах. В футболе это - в порядке вещей. В списке 36 главных арбитров, отобранных ФИФА для обслуживания матчей ЧМ-2002, нашлось место рефери из Бенина, где даже нет футбольной лиги! А вышеупомянутому Рисо помогали арбитры из Сальвадора и (только не падайте в обморок) с островов Антигуа и Барбуда.

При этом в элитную компанию (хотя какая это элита, если в ней присутствуют люди с экзотических архипелагов!) не попали такие корифеи, как француз Cap, немец Круг, итальянцы Браски и Тренталанж, норвежец Педерсен, испанец Марин, россиянин Валентин Иванов. У них за плечами - огромное количество матчей самого разного уровня. У Рисо только олимпийский турнир в Австралии. О Ким Юн Чжу я вообще молчу.

Конечно, есть и обратные примеры. Питер Прендергаст свой первый матч на чемпионатах мира отработал без сучка и задоринки. Но справедливости ради нужно отметить - россияне с тунисцами сделали все, чтобы первый блин у ямайского отца шестерых детей не вышел комом: темп игры был невысок, а количество сложных для арбитража эпизодов минимальным. На таковые тянули лишь два "нырка" соперников россиян.

Кстати, о симуляции. В этом году арбитрам рекомендовано вести с футболистами-актерами беспощадную борьбу. ФИФА грозит им денежными штрафами. Но игроков это не останавливает. Слишком высоки ставки, чтобы поступать по велению совести и в соответствии с fair play. В этом смысле показательно высказывание Ривалдо, оштрафованного на 10 тысяч швейцарских франков за симуляцию травмы во встрече с турками:

- Я ни в чем не раскаиваюсь. Хитрость - часть футбольного мастерства.

Немецкий дантист Маркус Мерк, в отличие от бразильца, не хитрил, когда Тода борцовским приемом уложил в своей штрафной Семшова. Он просто не видел этого эпизода. Это, разумеется, не делает ему чести, но лишний раз подчеркивает: арбитры - не волшебники. У них нет глаз на затылке, нет возможности еще раз посмотреть спорный момент, как практикуется в хоккее. Остается уповать на опыт, интуицию и на своих помощников - три пары глаз лучше, чем одна. Но беда в том, что лайнсмены зачастую страдают близорукостью.

Благодаря датчанину Ларсену итальянцы, которых многие прочат в чемпионы мира, могут не выйти из группы, а в послужном списке Грэма Полла появилась очередная клякса. И кому какое дело, что он дважды среагировал на отмашки своего датского ассистента, и что даже Вьери публично заступился за англичанина.

Имена и фамилии линейных судей быстро забываются (случай с нашим Тофиком Бахрамовым в финале ЧМ-66 - исключение, подтверждающее правило). Они - актеры второго плана. А вот исполнители главной роли остаются в истории навсегда. Даже если они родились в Бенине.

ПЯТЬ САМЫХ ГРУБЫХ СУДЕЙСКИХ ОШИБОК. Версия "СЭ"

1. ПОЛЛ Англия

Италия - Хорватия - 1:2

Не засчитал два правильно забитых гола итальянцев. В первом случае из-за мнимого офсайда Вьери, второй - из-за сомнительного нарушения Индзаги.

2. КИМ ЮН ЧЖУ Корея

Бразилия - Турция - 2:1

Назначил пенальти в ворота турок за нарушение, которое было до штрафной. Не отреагировал должным образом на откровенную симуляцию со стороны Ривалдо.

3. МАТТУС Коста-Рика

Япония - Бельгия - 2:2

Отменил гол Инамото, который был забит по правилам, ошибочно зафиксировав нарушение правил со стороны японца. Затем не назначил пенальти в ворота хозяев за явный снос в штрафной бельгийца Сонка.

4. РАМОС РИСО Мексика

Франция - Уругвай - 0:0

В первом тайме не показал красную карточку уругвайцу Дарио Сильве за прыжок прямой ногой, хотя несколькими минутами ранее удалил за такой же фол француза Анри.

5. МЕРК Германия

Япония - Россия - 1:0

В первом тайме не назначил пенальти за явный толчок Семшова в японской штрафной.