Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 июня 2002

12 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 31

Группа Н

ТУНИС - БЕЛЬГИЯ - 1:1 (1:1)

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

ТОСТ ЗА ГАРМОНИЮ НАШИХ ЖЕЛАНИЙ
И НАШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Даже тщательно разработанные операции не всегда гарантируют успех. Вспомните, с каким старанием один из героев всенародно любимой комедии прокладывал на бумаге путь к туалету "типа сортир, помеченному на плане буквами мэ и жо". А что из этого вышло? Исполнители подвели: со спиртным переусердствовали. У футболистов российской сборной, уверен, до шампанского под дичь с горя дело не дойдет, однако грош цена будет планам наставников, ежели претворить их в жизнь игроки не сумеют. Ведь накануне встречи с японцами, сомнений нет, у тренеров на штабных картах все получалось. Но пробил час практических дел, и защитники провалились, а у нападающих, призванных матч спасти, мастерства не хватило. Словом, всем нам впору тост провозгласить за то, чтобы в решающем противостоянии с бельгийцами желания тренеров наконец-то совпали с возможностями футболистов.

Ну а выглядеть 14 июня достойно наши ребята имеют все основания. Соперника - "тунисского" образца - россияне просто обязаны тепленьким брать. И поводов для подобных утверждений вчерашний матч дал немало. Главный - команда Бельгии выглядела крайне медлительной. Откатать 90 минут в одном темпе она сподобилась, но не более того: скоростными, разрезающими оборону атаками в ее исполнении, как говорится, не пахло.

Однако при этом тройке хавов доставало мобильности, чтобы своевременно приходить на помощь как нападающим, так и защитникам, вследствие чего создавалось впечатление: Верхейен, Вандерхаге, Гор - вездесущи. Процесс их трансформации, правда, тоже не отличался быстротой, на чем россияне могли бы в пятницу подловить противника. Да вот беда, у подопечных Олега Романцева с оперативным переходом от разрушения к созиданию серьезные проблемы: игроки задней линии любят мяч поперек поля без меры катать. Внесут тыловики поправки - бельгийцам придется туго: особой разворотливостью их великаны оборонцы не отличаются.

Тунисцы, вы видели, на разнице в росте сумели сыграть. Используя неплохой дриблинг, они бесцеремонно вваливались в штрафную, причем в большей степени преуспевали на краях, откуда исходила основная угроза воротам Де Влигера. Не секрет, что и у нас впереди есть замечательные технари: Сычев, Измайлов, Пименов в филигранной работе с мячом на скорости ранее неоднократно были замечены. Вот только фланговыми атаками российские форварды (да и полузащитники, за исключением Карпина), мягко говоря, не увлекаются. Жаль: именно они для бельгийцев - большущая кость в горле.

Как выяснилось, основательно докучают им и штрафные, пробиваемые с убойных позиций. Приятного в них для любой команды немного, особенно если в составе соперника есть игрок, способный мяч в "девятку", словно рукой, положить. И у тунисцев такой "гандболист" нашелся. Чего не скажешь о наших соотечественниках, которые в двух проведенных матчах упрямо пытались поразить цель с помощью прямых ударов на силу. Что из этого получилось, все видели: попытки Никифорова только для пернатых представляли опасность. Вот и выходит, что уповать остается либо на появление в составе Мостового, либо на возрождение умеющего обводить "стенки" Титова, по необъяснимым причинам снявшего с себя в последнее время обязанности карателя.

Вот, пожалуй, и все козыри, на которых дружина Олега Романцева может в последнем и самом главном матче группового турнира сыграть. О превосходстве в воздухе мечтать глупо: сзади у бельгийцев гулливер на Гулливере, да и впереди отнюдь не лилипуты. На более высокий класс рассчитывать оснований нет: у подопечных Робера Васежа он ничуть не ниже. Да и в настрое россиянам трудно будет соперника превзойти: терять-то ему нечего.