Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 июня 2002

12 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 30

ГруппаD

КОРЕЯ - США - 1:1 (0:1)

Голы: МЭТИС (О'Брайен), 24 - 0:1. АН ЧЖУН ХВАН (Ли Юр Ен, штрафной), 78 - 1:1.

Нереализованный пенальти: Ли Юр Ен, 40 (вратарь).

КОРЕЯ

1. Ли Вун Чжа

5,5

4. Чой Чжин Чур

6,0

7. Ким Тэ Юн

5,0

20. Хон Мюн Бо (к)

5,5

5. Ким Нам Ир

6,0

6. Ю Сан Чур

5,0

(11. Чой Ен Су, 70)

5,5

13. Ли Юр Ен

4,5

21. Пак Чжи Сун

5,0

(14. Ли Чун Су, 37)

5,5

22. Сон Чон Гуг

6,5

9. Сеул Ки Хюн

6,0

18. Хван Сун Хон

6,0

(19. АН ЧЖУН ХВАН, 56)

6,5

США

1. ФРИДЕЛЬ

7,0

2. Хэйдук

5,5

12. Агус

5,0

22. Саннэ

5,5

23. Поуп

6,0

5. О'Брайен

6,0

10. Рейна (к)

6,0

17. Бисли

5,0

(7. Льюис, 75)

б/о

21. Донован

6,0

11. Мэтис

6,0

(15. Вольфф, 82)

б/о

20. Макбрайд

5,5

Первый тайм - 48:07. Второй тайм - 47:45. Всего - 95:52 .

Судьи: МАЙЕР(Швейцария). Беройтер (Австрия), Томусанге (Уганда).

10 июня. Тэгу. Центральный стадион.

60 778 зрителей (вмещает 65 857).

Удаления

-

-

Предупреждения

Хон Мюн Бо, 80 (грубая игра)

Хэйдук, 30 (грубая игра)
Агус, 39 (задержка соперника руками)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

2

20

Процент реализации

50

18

Удары (всего)

5

11

Удары в створ

4

11

Удары из штрафной

4

7

Удары из-за штрафной

1

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

0

3

Офсайды

3

17

Фолы

17

57

Владение мячом

43

Зрелищность матча - 6,5

СТЕНОГРАММА МАТЧА

5-я мин. Хван Сун Хон идеальным пасом находит на углу вратарской Сеул Ки Хюна. Форвард "Андерлехта" в падении бьет намного выше ворот.

8-я мин. Ким Нам Ир мягким ударом пытается перебросить мяч через Фриделя - голкипер начеку.

19-я мин. Сеул Ки Хюн левой ногой наносит коварный удар низом в дальний от Фриделя угол - американский вратарь успевает выставить ногу.

21-я мин. Донован мощно простреливает вдоль ворот в направлении Макбрайда - нападающий не дотягивается до мяча.

24-я мин. О'Брайен замечает брешь в центре обороны сборной Кореи, где ждет мяча Мэтис. Следует пас, и форвард с прической индейца-ирокеза с 11 метров расстреливает голкипера. 0:1.

28-я мин. Бисли в падении пытается протолкнуть мяч мимо голкипера - не хватает пространства.

40-я мин. В штрафной Фриделя не без помощи соперника падает Хван Сун Хон. После долгого совещания пенальти решается пробить Ли Юр Ен. Делает он это бесхитростно, и Фридель отводит угрозу. А удар подоспевшего на добивание Ким Нам Ира неточен.

48-я мин. Сеул Ки Хюн, ускользнув от Хэйдука, опасно бьет низом - Фридель, как и в первом тайме, удачно отражает мяч ногой.

67-я мин. Бисли на левом фланге ждет, пока в штрафной откроется Макбрайд. Пас выверен до сантиметра, но защитник успевает блокировать удар.

69-я мин. Рейна, как на блюдечке, выкладывает мяч Доновану, но тот не попадает по мячу.

70-я мин. Вышедший на замену Чой Ен Су первым же касанием упускает возможность сравнять счет - вновь феноменальную реакцию демонстрирует Фридель.

76-я мин. Ким Нам Ир спокойно приближается к штрафной и, так и не встретив сопротивления, решается на удар - мимо.

78-я мин. Ли Юр Ен делает навес в штрафную американцев, где Ан Чжун Хван, выиграв борьбу у Агуса, затылком переправляет мяч в угол ворот. 1:1.

89-я мин. Последний голевой момент. Ли Юр Ен доходит до лицевой линии и делает пас назад набегающему Чой Ен Су. К разочарованию трибун, мяч после удара одиннадцатого номера хозяев улетает в небеса.

КОММЕНТИРУЕТ Игорь СКЛЯРОВ

СТОЛЬ СИМПАТИЧНОЙ КОМАНДЫ
У АМЕРИКАНЦЕВ НЕ БЫЛО ДАВНО

Олимпийский чемпион Сеула-88 Игорь Скляров, последние два года проживающий в небольшом городке Алентаун, штате Пенсильвания, и открывший недавно футбольную школу в Филадельфии, пожертвовал ночным сном, чтобы посмотреть прямую трансляцию матча США - Корея.

- Не сомневаюсь, эту игру еще не раз будут крутить в записи, - говорит Скляров. - Соккер - нечастый гость на американском телевидении, но после сенсационной победы команды Брюса Арены над португальцами в стране проснулся интерес к турниру в Корее и Японии. Спортивный канал ESPN десятки раз повторял матч США - Португалия! Таков американский менталитет: любой успех соотечественников вызывает здесь приступ патриотизма.

- Представляю, как американцы будут теперь смаковать "сэйвы" голкипера Фриделя, ставшего героем встречи с корейцами.

- Думаю, не представляете. Игра закончилась пять минут назад, а Фридель, смотрю, уже дает интервью. Молодчина, сыграл действительно здорово. Вытащил все, что можно, и почти все, что нельзя. Надо отдать должное Арене - он, кстати, сам в прошлом голкипер, - что не стал, как обещал перед ЧМ, чередовать вратарей. А то американцы не на шутку переполошились, что в матче с Кореей Фридель, отлично сыгравший против португальцев, уступит место Келлеру. Зачем менять победный состав? Правда, Арена все же внес коррективы, выпустив с первых минут Рейну и Мэтиса и, безусловно, не прогадал.

С Мэтисом, автором гола в ворота корейцев, я в прошлом году играл за нью-йоркский "Метростарз". Уникальный футболист - из десяти его ударов девять достигают цели. При этом он еще не набрал оптимальную форму, поскольку пропустил полгода из-за травмы. Кроме того, мне понравились Бисли и Донован - молодые, взрывные хавбеки. Американцы, надо отдать им должное, не стушевались перед хозяевами. Они действовали не только тактически грамотно, но и самоотверженно, без дрожи в коленях, не обращая внимания на бушующие трибуны. Это опять же черты их характера. Выиграли один матч - и все, поймали кураж, обрели уверенность. Спортивной наглости у них не занимать. Вы обратили внимание, как вел себя Арена: грудь - колесом, походка гоголем.

- Показалось, что швейцарец Майер, как и немец Мерк в игре Япония - Россия, симпатизировал хозяевам.

- Это естественно. Пенальти, на мой взгляд, не было, хотя в целом арбитр проявлял к корейцам умеренные симпатии. Игру он не сломал. Кстати, уверен: проходи этот чемпионат в США, американцы при поддержке трибун и судей вполне могли бы дойти до финала. Такой симпатичной и одновременно боевой команды у них прежде никогда не было.

- Интересно, какую реакцию в США вызвало поражение сборной России от другого хозяина чемпионата?

- Свежую прессу еще не читал. В частных же беседах американцы, с одной стороны, восторгаются нашей сборной, обращая внимание на комбинационный стиль ее игры и ажурные комбинации в центре поля, а с другой - удивляются, куда все это исчезает перед штрафной соперника. Замечание, полагаю, справедливое. Наша команда действительно четко контролирует мяч, но играет, как говорится, "без ворот". Очень мало ударов, почти нет остроты. Первый тайм с Тунисом меня просто обескуражил - такое ощущение, что у нас на поле не было нападающих. Да и голы россияне, если честно, забили какие-то шальные. Кто понравился, так это Сычев. Молодец парень: берет игру на себя, не стесняется бить по воротам. Для меня остается загадкой, почему такую же агрессивность не проявляют остальные.

Сергей ИЛЬЕВ