Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

Матч № 31

Группа Н

ТУНИС - БЕЛЬГИЯ - 1:1 (1:1)

В ТАКИХ БЕЛЬГИЙЦАХ НЕТ НИЧЕГО ДЬЯВОЛЬСКОГО

Тунисцы отобрали очки у бельгийцев, и это если не сенсация, то большая неожиданность. Хотя и те, и другие - финалисты, это все равно - сборные разных весовых категорий.

Константин КЛЕЩЕВ

из Оиты

НИ СОРИНКИ В "БОЛЬШОМ ГЛАЗУ"

Добираться из аэропорта до Оиты лучше не на автобусе, а на глиссере на воздушной подушке, хотя поначалу такое предложение может показаться бредом сумасшедшего. Аэропорт хотя и расположен на берегу (посадочная полоса и вовсе участок, отвоеванный у моря), но мощные лодки с двумя огромными пропеллерами подплывают по суше чуть ли не к трапу самолета. Билет на глиссер стоит в полтора раза дороже, чем на автобус, зато до Оиты судно доходит в два раза быстрее - всего за 25 минут. Еще 10-и вы в центре невероятно зеленого и уютного по сравнению с Токио города, откуда до "Большого глаза" четверть часа езды, если нет пробок.

"Big Eye" (в переводе - "Большой глаз") был построен специально к чемпионату мира в восьми километрах от Оиты и получил свое название за раздвижную крышу, которая с высоты, наверное, и впрямь напоминает веки огромного глаза.

Вопрос, что будет с полем, которое, как и у нас в Лужниках, вряд ли получает достаточно света, здесь себе не задают. Японцы считают, что "Большой глаз" хорошо продувается и газон не загниет. Специально для этого трибуны за воротами сделаны чуть ниже центральных, и щели между крышей и трибунами создают сквозняк. К тому же Оита - не мрачноватая Голландия и не холодная Россия, а субтропики.

Возможно, строители все настолько хорошо рассчитали, что в "Большом глазе" не найти ни соринки, но внутри стадиона в день матча Тунис - Бельгия было, как в парилке. Особенно в те минуты, когда "веки" захлопнулись, чтобы защитить газон и зрителей от мелкого, но плотного дождя. Однако за несколько минут до начала встречи ветер с моря разогнал тучи, и команды вышли на поле, когда половинки крыши уже потихоньку раскрывались.

ВИЛЬМОТС И ОСТАЛЬНЫЕ

Накануне встречи из Туниса пришло сообщение, что власти страны потребовали от президента национальной федерации показать все, на что способны "Орлы Карфагена", и выставить против бельгийцев атакующий состав. Однако наставник тунисцев Аммар Суая не послушался, и его команда начала матч с одним форвардом - Зиадом Жазири.

Возможно, это было продиктовано не столько отличными от руководства взглядами главного тренера на футбол, сколько травмой самого опытного нападающего Туниса Аделя Селлими из "Фрайбурга" (забегая вперед скажу, что информация о травме Селлими оказалась тактическим ходом - во втором тайме он на поле появился). Однако скоро выяснилось, что и Слим Бен Ашур, и Рауф Бузаен, и Хассан Габси получили установку при любой возможности подключаться к атакам. Рассказываю об этом не потому, что нас так интересует сборная Туниса - ее Россия уже прошла, а потому, что аутсайдер группы уже в первом тайме показал, за счет чего можно переигрывать бельгийцев.

В отличие от соперников "Красные дьяволы" Робера Васежа выбрали атакующий вариант - 4-4-2, в котором в обороне главная роль отводилась выздоровевшему Глену Де Буку, занявшему место "вечно запасного" Эрика Ван Мейра (до Японии этот футболист участвовал в двух мировых первенствах, но ни разу не вышел на поле). Де Бук, в унисон со всеми повторивший, что нужно брать три очка, дал свой рецепт, как это сделать: "Нужно обязательно сохранить хладнокровие в первые 15 - 20 минут матча, а затем подавить тунисцев мощью".

В этот момент он еще не знал, что будет играть, потому что Васеж, как и перед встречей с Японией, объявил состав в полдень. По словам главного тренера бельгийцев, особое внимание его команда обязана была уделить флангам.

- Система 4-4-2 предполагает активные действия на краях. Это особенно касается игры с Тунисом, в центре защиты у которого выступают мощные игроки ростом 186 и 192 сантиметров (Халид Бадра и Радхи Жаиди. - Прим. К.К.) . Поэтому постараемся больше играть низом, - сказал Васеж.

- Не собираетесь ли приберечь для России кого-то из футболистов, получивших в первом матче желтую карточку?

- Нет. При определении состава о таких вещах не думаю, хотя есть, конечно, риск остаться без игрока, который мог бы принести пользу в решающем матче. Но сначала надо победить Тунис.

- Кто из тунисских футболистов вам нравится?

- Хатем Трабелси. На своем фланге он обычно работает за троих. Не случайно его пригласили в "Аякс".

Васеж сдержал слово и объявил состав за шесть часов до начала матча. И, к великому удивлению, в атаке место рядом с Марком Вильмотсом он отдал "медленному", как говорят про него бельгийские журналисты, форварду английского "Дерби Каунти" Бранко Струпару. "У них ничего не получится, потому что у Струпара уже давно сиеста", - таков был вердикт моих коллег, которые оказались правы только в отношении Струпара. А вот Вильмотс в первом тайме был, как всегда, хорош. Более того, если попытаться кратко объяснить, что такое сборная Бельгии, то самым лаконичным, на мой взгляд, будет такое высказывание: "Это Вильмотс и остальные".

Роль капитана в составе нынешних "красных дьяволов", команды без особых достоинств и ярко выраженных индивидуальностей, трудно переоценить. И именно его прежде всего нужно будет опасаться нашим футболистам в пятницу, когда они будут проводить решающий матч за выход в 1/8 финала. И помнить, что ничего "дьявольского", как 16 лет назад в Мексике, в нынешних бельгийцах нет.

АФРИКА НАМ ПОМОЖЕТ!

Когда Вильмотс уже в дебюте открыл счет после красивой комбинации с участием еще четырех своих партнеров, первой же мыслью было: у Туниса нет никаких перспектив. Лучшего начала Васеж и желать не мог!

Возможно, если бы бельгийцы сохранили даже минимальное преимущество до конца первой половины встречи, они его удержали бы. Но тунисцы, неузнаваемые по сравнению с самими собой шесть дней назад в Кобе во встрече с Россией, неожиданно прибавили и в скорости, и в давлении.

И если удар Габси в падении через себя выглядел в какой-то степени пародией на гол Вильмотса в ворота японцев, то штрафной Рауф Бузаен выполнил в стиле лучших мировых образцов, послав мяч почти в "девятку" и наказав бельгийцев за глупый фол против Бен Ашура.

Бельгийцев даже не насторожило то, что скоро Тунис мог выйти вперед: эх, если бы кто-нибудь успел к прострелу Хассана Габси, одного из самых заметных на поле игроков в первую четверть часа! И только Васеж морщился на скамейке запасных, понимая, что в его плане на игру что-то неверно. Но, пожалуй, и он попытался прогнать сомнения, когда Гор слегка остудил порыв африканцев. С угла вратарской он пробил выше ворот, и Али Бумнижель должен благодарить Аллаха, что по пути мяч задел защитника.

Равная игра, равные возможности, но все равно не верилось, что Африка нам поможет, ведь впереди был еще второй тайм.

ГОДБАН - ТУНИССКИЙ НИКИФОРОВ

Полузащитник Кайес Годбан из "Этуаль дю Сахель" почувствовал бы себя польщенным, если бы его сравнили с защитником голландского ПСВ Юрием Никифоровым. У обоих столь сильный удар, что вратари обычно только провожают мяч глазами. К сожалению и для Никифорова, и для Годбана, удары редко достигают цели, и в этом тоже сходство. Но быть бы тунисцу героем матча, если бы уже в добавленное время он поточнее рассчитал траекторию.

Впрочем, у Годбана все впереди, ведь он моложе Никифорова на шесть лет. И через четыре года у него еще будет шанс попасть на чемпионат мира в Германию, где не будет ни Никифорова, ни большинства бельгийцев, которые вчера с таким трудом отстояли ничью.

Нельзя сказать, что игроки Васежа ничего не умеют. Были и удары Вильмотса, и опаснейшие фланговые навесы Барта Гора, и отчаянная попытка Весли Сонка сбросить с плеч двух тунисских защитников, но во всем этом не хватало изюминки. Слишком стереотипно действовали наши будущие соперники, чтобы заставить соперника сдаться. А тунисцы, сыгравшие в свое удовольствие, сохранили шансы на выход в 1/8 финала.

Вчера Африка России помогла.. Вдруг поможет и 14 июня? Но, на мой взгляд, с Бельгией, командой бледной (Вильмотс - словно яркая помада на губах старухи), надо справляться самим.

"РУССКИЕ ПОХОЖИ НА БЕЛЬГИЙЦЕВ"

Аммар СУАЯ,главный тренер сборной Туниса

- Как оцениваете матч?

- Мы показали игру высокого уровня. Матч в целом получился равным, но мы создали больше опасных моментов и соответственно больше заслуживали победы.

- Сохраняете надежды на выход в 1/8 финала?

- Еще месяц назад с трудом представлял себе, что может наша команда. Но уже в матче против России обнаружил, что ее потенциал гораздо выше, чем ожидалось. Пока есть возможность, будем бороться.

- Психологический перелом произошел после того, как ваша команда сравняла счет. Согласны с этим?

- Да. Еще до матча мы решили, что будем играть до последней минуты независимо от того, как будут развиваться события.

- Каким видите матч против Японии?

- Постараемся, чтобы этот матч запомнился.

- Вы можете сравнить русских и бельгийцев. Кто из них произвел на вас более сильное впечатление?

- Русские во многом похожи на бельгийцев и потому помогли мне определить стратегию на сегодняшний матч.

Робер ВАСЕЖ,главный тренер сборной Бельгии

- Две ничьи, наверное, не тот результат, на который вы рассчитывали?

- Нет. Перед матчем мы совершили непростительную ошибку: решили, что Тунис - слабая команда. Не следует преуменьшать достоинства тунисцев. Они показали и технику, и физическую подготовку, и умение держать удар в сложном положении.