Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Матч № 31

Группа Н

ТУНИС - БЕЛЬГИЯ - 1:1 (1:1)

КОММЕНТИРУЕТ Виктор ПРОКОПЕНКО

ЭТО БЫЛ ХУДШИЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА

Матч с бельгийской сборной в пятницу станет для россиян решающим. Вчерашнюю встречу нашего соперника с командой Туниса мы попросили проанализировать главного тренера московского "Динамо" Виктора Прокопенко.

- Если бы присуждали приз за худший матч чемпионата, то противостояние Бельгии и Туниса - тяжеловесное, тягучее, скучное - было бы главным претендентом на "победу". Даже встреча Китая и Коста-Рики смотрелась интереснее. Однако меня, страстно болеющего за россиян, естественно, устроил как счет, так и уровень мастерства соперников. Не знаю, что происходит в этих командах, но если подопечные Васежа будут играть так же и в пятницу, то у России им ни за что не выиграть. А нас устроит и ничья.

- И все же Тунис прибавил по сравнению с первым туром - вы согласны?

- Не вполне. Обманчивое впечатление сложилось из-за беспомощности "красных дьяволов". Они играли в таком убийственно низком темпе, что африканцам не составило труда отбивать атаки и самим переходить в контрнаступление. Но россиянам расслабляться, конечно, нельзя. Известно, что Бельгия - команда довольно высокого уровня, и в следующем матче они могут выглядеть значительно лучше. В любом случае наша сборная должна выходить в следующий раунд. На мой взгляд, она сильнее всех в своей группе. В конце чемпионата с такой игрой делать, пожалуй, нечего, но для первого этапа Россия выглядит вполне достойно и постепенно прибавляет. Во втором матче россияне играли заметно сильнее, чем в первом. Команда Романцева уже могла обеспечить себе первое место, если бы арбитр удосужился назначить пенальти в ворота японцев после явного нарушения правил. Хозяевам принято помогать: вот и в первом матче вчерашнего дня судья подыграл корейцам, придумав одиннадцатиметровый. Но ничего, будем считать сложившуюся ситуацию проверкой на стойкость. Если выйдут из нее с честью, значит, у нас - Команда.

- Не скажется ли отрицательно на россиянах желание удержать ничью и соответственно сыграть от обороны?

- Наоборот, в этом случае у наших больше шансов. Бельгийцы показали: позиционно они атакуют неважно. Максимум, что могут придумать, - это примитивный навес в штрафную площадь. И защищаться от контратак им будет тяжело: защитники мощные, но возрастные и медлительные. Если разыгрывать быстрые комбинации, забрасывать мяч им за спины на наших скоростных форвардов, голова у бельгийцев может пойти кругом. На футбольном языке это называется развернуть оборону лицом к своим воротам. Уверен, что наши тренеры будут настраивать команду именно на такую игру. Считаю, что перспективы у россиян хорошие. Не потому что я оптимист по жизни - просто у нас лучший, чем у бельгийцев, подбор футболистов, есть кем усилить игру по ходу матча. Плюс выигрышная стартовая позиция.

- Кого-то у бельгийцев все-таки можете выделить?

- При всем уважении к ним - нет.

- Тунису по силам остановить еще и Японию?

- Тунисцы и бельгийцы в 1/8 финала, а мы с японцами вылетаем? Это из области ненаучной фантастики.

Константин АЛЕКСЕЕВ