Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Дмитрий ХОХЛОВ: "ЛИМИТ ОШИБОК ИСЧЕРПАН.
ОСТУПАТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ"

Как и в стартовом матче с Тунисом, Дмитрий Хохлов вышел на замену в начале второго тайма. На этот раз - на место центрального полузащитника, где он сыграл продуктивнее, чем в первой встрече на левом фланге.

- Какую установку вы получили от тренеров перед появлением на поле? - спрашиваю у Хохлова.

- Меня выпустили сразу после того, как мы пропустили гол. Поэтому задача была предельно ясна - активизировать действия команды в середине поля и почаще бить по воротам. К сожалению, нам так и не удалось отыграться.

- Игра японцев не стала для вас откровением?

- Нет, мы достаточно хорошо изучили их манеру. Это очень быстрая команда, которая стремительно переходит из обороны в атаку, активно использует фланги, опасно контратакует. Японцы очень напористые, а в этом матче их еще постоянно подстегивали переполненные трибуны.

- Вам не кажется, что в этом плане у сборной Японии было психологическое преимущество перед россиянами?

- Вряд ли. В нашей команде немало опытных футболистов, у которых за плечами десятки матчей самого высокого накала. Я, во всяком случае, чувствовал себя уверенно и до игры, и по ходу встречи. Не думаю, что кто-то дрогнет и в матче с бельгийцами.

- В вашей карьере это первый матч против японцев?

- Нет, я играл против них в конце 90-х в составе российской молодежной сборной, которой тогда руководил Михаил Гершкович. Результат уже забыл, но помню, что и тогда соперники доставили нам много хлопот.

- Судья непричастен к нашей неудаче?

- По большому счету - вряд ли. Проиграли мы сами, поэтому надо винить в поражении прежде всего самих себя. В то же время было видно, что Мерк симпатизировал хозяевам поля. За некоторые мелкие фолы он нас наказывал, а японцев - нет. Когда мы во втором тайме начинали прессинговать и ускоряли темп, он сбивал игру частыми свистками, подчас совсем не обязательными. Хочется, чтобы во встрече с Бельгией судейство было более объективным.

- Бельгийцы по силам сборной России?

- Думаю, да. По крайней мере у нас нет больше права оступиться так, как это случилось во встрече с Японией. Теперь мы просто обязаны обыграть бельгийцев, чтобы выйти из группы. Уверен, что так думают все футболисты нашей команды. Иначе не было смысла ехать на чемпионат мира.

- С тунисцами вы играли на левом фланге, с японцами - в центре поля. Где можете принести больше пользы команде?

- Конечно, мне привычнее играть в центре полузащиты. Именно эту позицию я занимаю в "Реал Сосьедад". Поначалу мы действовали вместе с Титовым, однако после замены Смертина Егор отошел чуть назад - на место опорного.

- С трибуны показалось, что японские футболисты чересчур часто подбегали к кромке поля - утолить жажду. Это маленькие футбольные хитрости или действительно было так жарко?

- Не сказал бы, что жара стояла удушающая. Дышалось легко. Гораздо труднее в этом смысле было играть в первом матче с Тунисом: та встреча началась в самое пекло, да и Кобе южнее Йокогамы. Впрочем, я привык играть в таких условиях: в Севилье, например, температура порой бывает еще выше.

- У вас хороший удар с обеих ног. Почему редко били по воротам с дальних дистанций?

- Как правило, японцы плотно "накрывали" нас на подступах к своей штрафной площади, поэтому разумнее было найти продолжение атаки, отдав пас на ход набирающему скорость партнеру. Во втором тайме несколько раз подключался к атаке по правому флангу Соломатин, там же постоянно нагнетал напряжение Карпин. Так что мне было сподручнее комбинировать с ними, чем самому бить по воротам.

- У сборной России наблюдалось очевидное преимущество в игре на "втором этаже". Не было установки почаще пользоваться этим оружием?

- Конкретных указаний на сей счет не было. Мы играли, что называется, по моменту, и действительно часто выигрывали верховые мячи в обеих штрафных. Но примитивный навал на последних минутах вряд ли помог бы сравнять счет.