Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЯПОНСКИЙ ДНЕВНИК Станислава ЧЕРЧЕСОВА

НЕ ВЕШАТЬ НОСА!

- Ваш "Тироль", как известно, попал в довольно сложную ситуацию: за долги его пытаются лишить лицензии. С другой стороны, проиграла сборная. Полагаю, настроение у вас сейчас не лучшее?

- Если сравнивать мое нынешнее настроение с тем, что было в тот же период на чемпионате мира в США, то это - небо и земля. Никакой подавленности ни у меня, ни, как я заметил, у моих товарищей по команде нет. Во всяком случае, опущенных носов точно не видел. Да и почему нужно отчаиваться? В отличие от прежних лет, когда выход из группы зависел от многих факторов, ныне все в наших руках. К тому же мы играем со своими главными конкурентами, что, на мой взгляд, является большим плюсом. Порадовали и тунисцы, сумевшие отобрать очки у бельгийцев. Получается, сбылось предсказание, которое я сделал в прошлый раз.

Признаюсь: матч Бельгия - Тунис я не смотрел, так как сначала был на тренировке, а затем со своим соседом по номеру Филимоновым проходил восстановительные процедуры. И не жалею об этом. Не люблю наблюдать за соперниками непосредственно перед встречей с ними, предпочитаю это делать заранее, а такая возможность у меня в последние месяцы была. Знаю, например, что бельгийцы не быстрее японцев, зато превосходят их в мощности. Остальные нюансы перед игрой растолкуют тренеры. Кстати, сгораю от нетерпения посмотреть, как поведут себя на улицах городов, через которые мы будем проезжать в следующий раз, японцы. Дело в том, что перед матчем с хозяевами чемпионата впервые за все это время увидел местных жителей, которые знаками показывали, что желают нам неудачи. Прежде, помнится, японцы вели себя по отношению к нам в высшей степени доброжелательно.

Что касается "Тироля", то, конечно, обстановка вокруг клуба не может не беспокоить. К счастью, наши игроки не собираются сдаваться. На днях они ходили на прием к бургомистру Инсбрука, который заверил, что сделает все возможное, чтобы "Тироль" остался в бундеслиге. Политики, правда, не собираются давать нам деньги из государственного бюджета, зато обещают найти частных спонсоров.

Борис ТОСУНЯН

Вена