Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Виктор ОНОПКО: "ПРИЧИНУ НЕУДАЧИ
НЕ НАДО ИСКАТЬ НА СТОРОНЕ"

32-летний капитан сборной России провел свой 99-й матч в составе национальной команды уверенно и безошибочно. Но, разумеется, его настроение после матча было далеким от предъюбилейного.

- В чем вы видите причины поражения? - спрашиваю у Онопко.

- Нам немного не повезло: игра-то была равной. Теперь будем настраиваться на Бельгию, которую нам необходимо обыграть. Все в наших руках.

- Что не получилось?

- Ответ может показаться банальным, и тем не менее: не воспользовались своими возможностями, в то время как соперник сумел это сделать. Кроме того, были ошибки в обороне, не получались быстрые атаки с ходу. Но моменты все же были... В общем, не отказываюсь от своих первых слов: не повезло.

- Японцы вас чем-нибудь удивили?

- Не сказал бы. Мы предполагали, что игра будет развиваться в подобном ключе. Что японцы получат горячую поддержку стадиона, что они будут здорово бежать и пытаться "накрывать" сборную России на нашей половине поля. Каких-то сюрпризов не было.

- После матча группа наших игроков подошла к судейской бригаде и иронически ей поаплодировала.

- Я судье не аплодировал, а подошел к сектору с российскими болельщиками и поблагодарил их за поддержку. Что же касается судьи, то не хотелось бы говорить об этом, но в некоторых моментах он принял неправильные решения. Однако развивать судейскую тему у меня желания нет.

- Ощущали давление заполненного 70-тысячника?

- Ничуть. Когда выходишь на поле, забываешь о том, где играешь. Слышишь, конечно, реакцию публики, но концентрируешься на игре. Так что не это является причиной нашего поражения.

- Могла ли сборная в первом тайме играть так же, как во втором?

- Обе команды поначалу действовали очень осторожно, но, когда мы пропустили гол, нужно было рисковать. И Романцев усилил атаку, выпустив второго форварда. Все тренерские решения исходили из хода матча.

- Была ли изначальная установка на игру от обороны?

- Не было. Просили только построже играть сзади и сделать все, чтобы не пропустить первыми. Потому что крайне тяжело отыгрываться в матче против хозяев турнира.

- Как бы вы оценили качество игры нашей сборной в матче с Японией?

- Качество было средним. Как и во встрече с Тунисом.

- Каково будет выходить на матч с бельгийцами, зная, что нашу сборную устроит только победа?

- Мы еще не знаем, как сыграют Бельгия с Тунисом (беседа проходила сразу после матча россиян с японцами. - Прим. И.Р.) , но, в любом случае, предстоит рассчитывать на собственные силы. Нельзя надеяться, что кто-то сделает нашу работу за нас. До матча с Бельгией пять дней - на день больше, чем накануне встречи с Японией. Нужно спокойно во всем разобраться и тщательно подготовиться к решающей игре. Прежде всего - психологически.