Газета Спорт-Экспресс № 126 (2918) от 8 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

НХЛ. Плей-офф. Финал

ДЕТРОЙТ - КАРОЛИНА - 1-1

Матч № 2

Детройт - Каролина - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Молтби - 3, 6:33 (1:0 - мен.). Бриндамор - 4, 14:47 (1:1 - мен.). Лидстрем - 5 (ФЕДОРОВ, Айзерман), 54:52 (2:1 - бол.). Дрэйпер - 2, 55:05 (3:1).

Броски: 30 - 17.

Вратари: Гашек - ИРБЕ.

Наши: Дацюк (0/0), Ларионов (2/-1), Федоров (6/0).

Счет в серии: 1-1 (2:3 ОТ).

Лига, обеспокоенная тоскливым сценарием первого матча финальной серии, предупредила команды, что судейство будет ужесточено. Слова не разошлись с делом: во второй игре арбитры Деворски и Кохарски удаляли хоккеистов в среднем один раз в четыре минуты. Большая часть наказаний пришлась на долю гостей.

По сути, удаления все и решили. Сначала команды обменялись голами в меньшинстве, причем тройка Батталья - Бриндамор - Коул отличилась впервые за 14 дней. Затем "Детройт" почти 40 минут атаковал, а соперник грамотно защищался. Все решилось незадолго до финальной сирены, когда после удобной передачи Федорова защитник Лидстрем реализовал большинство.

Теперь шансы фаворитов из "Детройта" на общий успех велики - по крайней мере с точки зрения статистики: в 25 из 30 последних финалов команда, побеждавшая в матче № 2, завоевывала Кубок Стэнли.

Первая домашняя для "Каролины" игра серии состоится в ночь с субботы на воскресенье.

СЕНТ-ЛУИС. Самому ценному игроку прошлого сезона, капитану "Сент-Луис Блюз" Крису Пронгеру на днях была сделана сложная операция на колене. Она прошла успешно, и к открытию тренировочного лагеря Пронгер будет в строю. В ближайшие недели руководство "Блюз" намерено сформировать защитную линию команды, в связи с чем новый контракт может быть предложен ставшему свободным агентом ветерану Александру Хаванову.