Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

РОССИЯНЕ УЖЕ ЗАВОЕВАЛИ БРОНЗУ ЧМ

В первые дни мирового первенства в Корее состоялся еще один турнир лучших команд планеты - по футзалу (мини-футболу) среди любителей. Чемпионат проводился под эгидой ФИФА, а путевки на него разыгрывались в континентальных отборочных соревнованиях нескольких тысяч клубов. В финальную часть пробились 11 команд - Бразилия, Испания, Португалия, США, Чили, Южная Африка, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Россия.

Нашу страну представлял клуб "Золостспорт", в состав которого вошли футболисты московских команд "Чертаново", "Столица" и "Крылья Советов", выступающих в КФК. Россияне показали отличный пример главной сборной страны, одержав победы над испанцами (2:0) и бразильцами (2:0). В полуфинале команда под руководством тренера Николая Ларина в упорной борьбе уступила австралийцам (1:1, по пенальти - 7:8), а в матче за третье место обыграла южноафриканцев - 4:2.

Форвард россиян Павел Севастьянов, забивший четыре гола, признан самым ценным игроком чемпионата и получил приз из рук знаменитого голландца Йохана Кройфа.

А чемпионом мира среди любителей стала Австралия. Посланцы Зеленого континента во всех матчах добились побед в сериях пенальти. В финале они оказались сильнее команды США (1:1, по пенальти - 6:5).

ФИФА ОБСУДИТ ПРОБЛЕМУ
ПОЛУПУСТЫХ ТРИБУН

Десятки тысяч непроданных билетов и масса пустующих мест на первых матчах ЧМ-2002 вынудили ФИФА созвать экстренное заседание, на котором будет обсуждаться проблема посещаемости. На матче открытия пустовали 3500 сидений, а на игре Парагвай - Южная Африка заполнена была лишь половина стадиона. Недовольны не только чиновники, но и телевизионщики: из-за проплешин на трибунах страдает картинка и "звуковое сопровождение" поединков.

Представитель ФИФА Кейт Купер заявил, что заседание с участием руководителей корейского и японского оргкомитетов состоится в ближайшие часы. Корейцы объясняют случившееся неудовлетворительными продажами билетов за рубежом. К примеру, на стадионы в Пусане и Кванджу за границей было продано соответственно 22 и 31 процент от выделенных билетов. А вот корейская квота была реализована почти полностью. Однако ФИФА утверждает, что организаторы намеренно придержали часть билетов, чтобы пустить их в продажу за несколько дней до матчей. Но, как видно, просчитались.

ЯПОНЦЫ ПЕРЕКЛЮЧИЛИ
ТЕЛЕВИЗОРЫ НА ФУТБОЛ

Футбол может стать одним из самых популярных видов спорта в Японии, сместив с пьедестала бейсбол. До начала мирового первенства организаторы опасались, что японцы не пожелают уделить должного внимания мировому первенству. Однако первые дни чемпионата опровергли пессимистический прогноз. Матч открытия между Францией и Сенегалом по телевизору наблюдало около 36 процентов жителей Токио и прилегающих районов.

Огромная популярность Дэвида Бекхэма привела к тому, что в воскресенье 30,4 процента японцев следили за, казалось бы, рядовым для них матчем между Англией и Швецией. Аудитория почти в два раза превысила число телезрителей, наблюдавших за игрой японской бейсбольной лиги.

По прогнозам японских экспертов в области СМИ, футбольный бум в Японии еще впереди. Сегодня стартовый матч сборной Страны восходящего солнца против команды Бельгии обещает побить многолетний рекорд. В далеком 1964 году 66,8 процента всех включенных телевизоров транслировали финальный матч волейбольного турнира Олимпиады в Токио. Тогда в решающей встрече встречались сборные Японии и СССР.

СЕВЕРОКОРЕЙСКИЕ ПИРАТЫ

Телевидение КНДР, которое не приобретало прав на трансляцию игр ЧМ-2002, тем не менее показало в записи значительные отрывки двух матчей турнира. Как объявил вчера в Сеуле представитель ФИФА Кейт Купер, международная федерация пытается выяснить, каким образом запись попала в Пхеньян. Компания KirchSport AG, которой принадлежат телеправа на чемпионат мира, не собирается судиться с корейским телевидением в связи с этой пиратской акцией. "Мы подходим к вопросу практично: судебные иски отнимут много времени и средств", - подчеркнул представитель компании.

Группа А

СЕНЕГАЛ: ПЛОЩАДЬ "ЛЬВОВ"

Даже если все остальные матчи в группе сборная Сенегала проиграет, ее игроки для рядовых сенегальцев останутся героями. Такого же мнения и президент страны Абдулай Вад: после победы над французами его указом на карте Дакара появилось новое название - площадь "Львов". Посреди нее высится бронзовый футболист, рядом с которым - огромный экран. На нем все желающие смогут наблюдать следующие подвиги команды.

ДАНИЯ: ПОСЛЕ ПОБЕДЫ - РЫБАЛКА

Более половины игроков сборной Дании отпраздновали победу над сборной Уругвая (2:1) в стартовом матче чемпионата не шумной вечеринкой, а с удочкой на берегу озера. Тренер Мортен Ольсен в воскресенье после обеда дал игрокам выходной. Половина команды осталась в отеле посмотреть матч Аргентина - Нигерия, а другая во главе с капитаном Яном Хайнце отправилась удить.

Группа В

ЮЖНАЯ АФРИКА: МНГУНИ ВЫЛЕТЕЛ НА РОДИНУ

Полузащитник "Бафана-Бафана" Беннетт Мнгуни вчера срочно вылетел из Пусана на родину, где накануне в Претории скончался его брат. Партнеры Мнгуни по сборной Южной Африки, выразившие ему глубокие соболезнования, надеются, что после похорон 28-летний игрок московского "Локомотива" вернется в Корею, чтобы продолжить участие в чемпионате мира.

Группа D

ПОЛЬША: ПОБЕДА МОЖЕТ СНИЗИТЬ
УЧЕТНЫЕ СТАВКИ

Победа польской команды сегодня в матче со сборной Кореи может побудить Центральный банк Польши снизить учетные ставки, чтобы стимулировать рост экономики. Кому-то это может показаться шуткой, но на это надеется премьер-министр страны Лешек Миллер. Выступая вчера по польскому радио, глава правительства объявил, что кабинет специально прервет во вторник еженедельное заседание, чтобы в прямом эфире посмотреть первый матч команды Ежи Энгеля в Пусане.

ГруппаF

НИГЕРИЯ: НЕРАЗЛИЧИМЫЕ НОМЕРА

ФИФА предложила руководству сборной Нигерии поменять цвет номеров на форме. Во время первого матча "Суперорлов" на турнире, в котором они уступили сборной Аргентины со счетом 0:1, комментаторы и зрители столкнулись с трудностями, пытаясь различить фамилии и номера нигерийцев: белые цифры плохо просматривались на светло-зеленом фоне. "Мы попросили сделать надписи и номера черным цветом", - отметил представитель ФИФА Кейт Купер.