Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ГруппаD

48 МИЛЛИОНОВ КОРЕЙЦЕВ ЖДУТ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ

КОРЕЯ - ПОЛЬША

4 июня. Пусан. Центральный стадион. 15.30. (РТР - 15.20)

На уровне сборных не встречались

ПОТЕРИ

-

-

Судья: Оскар Руис(Колумбия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Корея: Ли Вун Чжа - Чой Чжин Чур, Хон Мюн Бо, Ким Тэ Юн - Сон Чон Гуг, Ким Нам Ир, Ю Сан Чур, Пак Чжи Сун - Ан Чжун Хван, Сеул Ки Хюн, Ли Чун Су.

Польша: Дудек - Клос, Вальдох, Хайто, Михал Зевляков - А.Бак, Сверчевски, Калюжны, Козьминьски - Олисадебе, Крышалович.

Этого матча Корея ждала четыре года. Все неравнодушные к футболу жители 48-миллионной страны готовятся отпраздновать историческое событие, а именно - первую победу своей сборной на чемпионатах мира.

От любви до ненависти один шаг. Если подопечные Гyca Хиддинка оправдают чаяния болельщиков, быть им национальными героями. Но страшно представить, что их ждет в случае неудачи. Голландскому тренеру наверняка припомнят статистику контрольных матчей, которая свидетельствует: среди 32 участников ЧМ-2002 Корея с тремя победами, шестью ничьими и пятью поражениями занимает 29-е место. И вряд ли кто вспомнит, что начиная с марта команда Хиддинка уступила лишь однажды - французам (2:3), хотя ее спарринг-партнерами были турки и шотландцы, китайцы и англичане, тунисцы и финны. Забудутся слова Свена-Ерана Эрикссона, сказанные после матча Корея - Англия, который родоначальники футбола не без труда свели вничью - 1:1.

- Поверьте мне, Корея станет одним из главных открытий турнира, - заявил тогда слегка обескураженный швед, на которого произвела впечатление скоростная и самоотверженная игра соперника, прессинговавшего по всему полю на протяжении 90 минут.

Самому Хиддинку, если Корея споткнется в поединке с главным конкурентом за вторую путевку в 1/8 финала (первую все отдают португальцам), тоже придется несладко. Ведь такими условиями для подготовки, какие были созданы его команде, вряд ли может похвастать еще какая-то сборная. Так, база, где с января корейцы живут одной дружной семьей, - предмет зависти многих коллег Хиддинка. Голландцу удалось найти общий язык и с прессой, и с чиновниками, и - самое главное - с игроками, чему в немалой степени способствовало возвращение в национальную команду Хон Мюн Бо - участника четырех последних мировых чемпионатов, включая нынешний, и второго по популярности футболиста в Корее после живой легенды Бум Кун Ча.

Футболисты выражают Хиддинку полную поддержку - по крайней мере на словах. Тренер, в свою очередь, расточает комплименты в обратном направлении. Словом, в корейском лагере пока полная идиллия.

Чего не скажешь о поляках. 38-я команда в рейтинге ФИФА блестяще выступила в отборочном цикле, досрочно обеспечив путевку в Корею и Японию.

Главный тренер Ежи Энгель оказался не только грамотным специалистом, но и незаурядным психологом. Перед решающим матчем с Норвегией, проходившим 1 сентября, он показал футболистам фильм о Второй мировой войне. Эффект превзошел все ожидания: викинги были разгромлены - 3:0.

Но затем у поляков началась черная полоса. Перестал выручать партнеров Дудек, выбился из графика главный снайпер, натурализованный нигериец Олисадебе. Как следствие - поражения от японцев и румын, после которых Энгель признался:

- Футболисты играют с пудовыми гирями на ногах: не хватает скорости и легкости.

Наметившийся кризис наставник решил погасить оригинальным способом: позволил игрокам взять в Корею жен и подруг. Вот только, как это отразится на выступлении его команды, неизвестно. Пока перед глазами лишь неудачный пример французов, которые, располагая внушительной группой поддержки представительниц прекрасной половины человечества, сенсационно проиграли Сенегалу.

Так что априори шансы хозяев предпочтительнее: родные стены, привычный климат, знакомые поля, возможная лояльность судей и желание не опростоволоситься на глазах у всей страны будут им мощным подспорьем. У поляков плюсов меньше. Зато амбиций хоть отбавляй.

- Мы пробьемся в полуфинал при условии, что не будет травм и игроки в нужный момент выйдут на пик формы, - заявил недавно Энгель.

И теперь в Польше шутят: "Устами бы нашего психолога да мед пить".

Юрий БУТНЕВ