Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 июня 2002 | Баскетбол - НБА

НБА

В ФИНАЛЕ-2002 ВСТРЕТЯТСЯ
"НЬЮ-ДЖЕРСИ НЕТС" И "ЛЕЙКЕРС"

САКРАМЕНТО. Лучшему клубу регулярного чемпионата "Сакраменто" так и не удалось стать автором главной сенсации плей-офф-2001/02. Ведя в серии с чемпионом двух последних лет "Лейкерс" 3-2, "Короли" проиграли два оставшихся матча, позволив Шакилу и К° в третий раз подряд выйти в финал. Решающими оказались 4 подряд точных штрафных на исходе овертайма в исполнении Коби Брайанта и Дерека Фишера. "Сакраменто" же сгубили 3-очковые броски: за весь матч хозяева, славящиеся дальними попаданиями, смогли реализовать лишь 2 попытки из 20.

На протяжении всей седьмой встречи ни одному из соперников не удавалось добиться весомого преимущества. Максимальный перевес - 63:54 был в середине третьей четверти у "Кингз", набравшего 9 очков подряд, однако к концу периода "Лейкерс" догнал соперника. Для определения победителя не хватило основного времени матча. За 10 секунд до конца Шакил О'Нил, вновь неплохо выполнявший штрафные (11 попаданий из 15), смог реализовать лишь 1 бросок из 2 - 100:98 в пользу "Лейкерс". Но спустя 2 секунды Брайант сфолил на Майке Бибби, который был точен в обеих попытках. Гости могли и избежать овертайма, однако броски О'Нила и Брайанта не достигли цели.

В пятом периоде равенство сохранялось 3 с половиной минуты. А в заключительные 90 секунд нервы подвели игроков "Сакраменто", которые трижды подряд промахнулись с игры и совершили две потери. В ответ Брайант и Фишер расставили все точки над i.

Соперником "Лейкерс" в финале плей-офф будет лучший клуб Восточной конференции "Нью-Джерси". Первый матч состоится завтра в Лос-Анджелесе.

Плей-офф. 1/2 финала

САКРАМЕНТО - ЛЕЙКЕРС - 3-4

Матч № 7

Сакраменто - Лейкерс - 106:112 (ОТ)

С: Бибби (29), Уэббер (20+11 передач+8 подборов), Дивац (15+10 подборов). Л: Ш.О'Нил (35+13 подборов), К.Брайант (30+10 подборов), Орри (16+12 подборов), Фокс (13+14 подборов). Счет в серии: 3-4 (99:106, 96:90, 103:90, 99:100, 92:91, 102:106, 106:112 ОТ).

Женщины. Регулярный чемпионат

Детройт - Индиана - 65:78. Д: Палмер (16), Ндиайе (15). И: Кэтчингс (27), Макрэй (21). Центровая "Детройта" Оксана Закалюжная за 2 минуты один раз промахнулась с игры. Портленд - Сиэтл - 47:57. П: Кроули (16). С: Берд(14), Водичкова (7+10 подборов). Нью-Йорк - Майами - 58:52. Н: К.Робинсон (16). М: Бронделло (17).