Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Группа С

ПОДНЕБЕСНАЯ ДЕБЮТИРУЕТ С ЧУВСТВОМ ОПТИМИЗМА

КИТАЙ - КОСТА-РИКА

4 июня. Кванджу. Стадион "Кванджу". 10.30 (РТР - 10.20)

На уровне сборных не встречались

ПОТЕРИ

-

-

Судья: Кирос Вассарас(Греция).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Китай: Цзян Цзинь - Сунь Цзихай, Фань Чжии, Ли Вэйфэн, У Чэнин - Ли Сяопэн, Ли Те, Ци Хун, Ма Минюй - Су Маочжэнь, Ян Чэнь.

Коста-Рика: Лоннис - Уоллас, Марин, Райт, Мартинес, Кастро - Лопес, Солис, Сентено - Ванчопе, Медфорд.

Первый матч на чемпионате мира в истории китайской сборной. Мировой рекорд тренера Велибора Милутиновича, участвовавшего в первенствах планеты с пятью различными сборными - Мексики, Коста-Рики, США, Нигерии и Китая. Противоборство учителя и ученика, коим без сомнения может считаться наставник костариканцев Алешандре Боржес Гимараес. Единственная, пожалуй, возможность для обеих команд взять очки в ходе группового турнира. Все это во многом и подогревает интерес к, казалось бы, одному из самых малозначимых матчей ЧМ-2002.

15 лет назад в период обучения в одном из китайских университетов мне довелось познакомиться с состоянием дела в футболе Поднебесной, который иначе как любительским в те годы назвать было нельзя. О выступлении на чемпионате мира тогда могли там только мечтать. Но за прошедшее время вместе с подъемом экономики страны значительно вырос уровень спорта в целом и футбола в частности. Дали о себе знать немалые финансовые влияния, привлечение иностранных игроков и тренеров. И, наконец, спустя 44 года после первого старта китайцев в отборочном турнире нынешнее поколение футболистов вписало новую строку в историю.

Для подготовки подопечных Милу в Китае были созданы все необходимые условия, включая возможность проведения многочисленных и многодневных сборов, а также ранний перерыв в чемпионате страны. Удалось избежать сколь-нибудь серьезных травм ведущих игроков, и к первому матчу лазарет сборной опустел.

- Все игроки здоровы и в отличной форме, - констатировал на днях Милутинович.

Главной приятной новостью для него стало восстановление после травмы ноги ключевого защитника Фань Чжии из шотландского "Данди", а также выздоровление Ци Хуна и Хао Хайдуна. Теперь сборная "роботов", как называют иногда китайцев, может выйти на поле в оптимальном составе. Правда, сильную простуду подхватил сам тренер, дав повод журналистам запустить слух, что Милутинович не сможет руководить командой в первом матче ЧМ-2002.

- Не дождетесь, - примерно таким образом отреагировал на домыслы серб.

Милу, безусловно, займет законное место на скамейке запасных и даже обратился с просьбой в ФИФА разрешить пустить в эту зону его "сиамского близнеца" - личного переводчика, без которого Бора не может давать указания игрокам.

Гимараес, игравший под началом Милутиновича в сборной Коста-Рики на ЧМ-90, полагает, что его команда уступает сопернику в физической подготовке и не готова состязаться с ним в скоростном футболе, но имеет превосходство в технике. Главной задачей будет "отнять территорию", не дать китайцам разбежаться, так как в условиях плотной опеки дебютанты чемпионата играть не умеют. В отличие от азиатов костариканцам не удалось обойтись без потерь, главной из которых, несомненно, стала травма капитана Рейнальдо Паркса. С незалеченным коленом приехал в Корею форвард-ветеран Эрнан Медфорд, который не последовал совету врачей, отказавшись в марте от операции, и ради участия во втором чемпионате мира рискнул собственным здоровьем.

- Наши команды трудно сравнивать. Мы отличны во многих аспектах. Но главная особенность заключается в том, что население Коста-Рики 3 миллиона, а в Китае в 400 раз больше, - шутил Милутинович.

Как минимум половина стадиона будет поддерживать сегодня китайскую сборную. По разным подсчетам из Поднебесной в Корею отправились от 30 до 50 тысяч болельщиков, группа поклонников Коста-Рики включает порядка тысячи фанатов.

"Сегодня у нас реальная возможность завоевать первые очки на чемпионате, - говорят в Китае. - Победа над Коста-Рикой, ничья с турками и поражение с бразильцами. Такой результат, возможно, позволит выйти в следующий раунд".

Противоположного мнения придерживаются в Коста-Рике: 60 процентов опрощенных жителей страны уверены в победе над китайцами. Возможно, в первом матче Милутинович в отличие от предыдущих встреч изберет схему 4-5-1, которая наиболее практична и эффективна с учетом возможностей его команды, и сделает ставку на успешные действия средней линии. Надежды же соперников во многом будут связаны с дуэтом форвардов, который составят выздоровевший Пауло Ванчопе и Роландо Фонсека либо Медфорд.

Александр БОБРОВ