Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ДЗОФФ ВИДИТ ИТАЛИЮ В ПОЛУФИНАЛЕ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Предшественником Джованни Трапаттони на посту главного тренера "Скуадры адзурры" был легендарный Дино Дзофф. Два года назад Дзоффу и его команде не хватило каких-то мгновений, чтобы стать чемпионами Европы. Выиграй тогда в финале Италия у Франции, СуперДино, возможно, и сегодня руководил бы командой. А так он подал в отставку, обидевшись на острый и несправедливый публичный выпад в свой адрес со стороны могущественного Сильвио Берлускони.

- На месте Трапаттони сегодня могли быть вы. Не жалеете, что два года назад подали в отставку?

- Не стоит жалеть о том, что давно сделано. Жизнь идет вперед. Если мне чего и не хватает в день старта сборной Италии, так это напряжения, предшествующего таким турнирам. К нему привыкаешь, словно к наркотику.

- Сильно ли изменилась сегодняшняя команда по сравнению с вашей?

- В распоряжении Трапа есть игрок, которого не было у меня. Это - Вьери, который не смог поехать на первенство Европы из-за травмы. А костяк команды составляют практически те же игроки, которые были под моим началом.

- Насколько вам не хватило Вьери два года назад?

- Те, кто играл на первенстве Европы, того заслуживали. И не стоит говорить о том, что кого-то не хватало.

- Представляется, что в сборной Трапа больше трений между игроками, нежели в команде Дзоффа.

- Речь идет о чемпионате мира - самом важном турнире в карьере любого футболиста. Какие-то трения между игроками неизбежны, потому что играть хотят все, а одновременно выйти на поле могут только одиннадцать.

- Против Эквадора Трап решил использовать Тотти в роли второго форварда - на позиции, которую отвел ему два года назад Дзофф.

- Останься я в сборной после чемпионата Европы, то скорее всего перевел бы Тотти в полузащиту. Франческо одинаково эффективно может играть на позиции "под нападающими" и выступать в роли форварда.

- В стартовом матче чемпионата Европы ваша сборная с трудом переиграла Турцию.

- Для сборной Италии стало традицией не очень уверенно проводить стартовые поединки. Дело в том, что к первому матчу давление на игроков со стороны прессы, специалистов, болельщиков достигает апогея. Первого матча все ждут с таким нетерпением, что нервозность невольно передается команде.

- Можно ли отнести нынешнюю Италию к фаворитам?

- Безусловно. Вместе с Францией, несмотря на ее поражение от Сенегала, Аргентиной, Бразилией и Англией. Италия непременно должна быть в полуфинале. А дальше многое будет зависеть от фортуны.

ЦИФРЫ

25 000 пиратских копий компакт-диска с официальной песней ЧМ-2002 изъяли вчера полицейские в малазийском штате Пенанг. Задержан 41-летний мужчина, который пытался нажиться на охватившей страну в связи с чемпионатом мира футбольной лихорадке.

СЛОВА

"Сегодня арбитр раздавал желтые карточки за нежные поцелуи. Действительно, мы лишь целовали соперников".

Тренер сборной Южной Африки Джомо СОНО после матча со сборной Парагвая (2:2), в котором арбитр вынес игрокам восемь предупреждений.