Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ЯНКЕР КАК СЕКС-СИМВОЛ ЯПОНИИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Град голов в матче с Саудовской Аравией (8:0) всколыхнул Германию. Болельщики, еще недавно ни в грош не ставившие свою команду, теперь снова ею гордятся. Если перед стартом ЧМ-2002 почти все говорили о том, что нынче для трехкратных чемпионов мира и Европы даже выход в четвертьфинал станет большим успехом, то теперь оптимизм в стане фанатов опять бьет ключом.

Страна славит своих героев. Особенно популярен Мирослав Клозе, сделавший хет-трик в матче с Саудовской Аравией. Газета Bild, например, статью под заголовком "Перед этим именем дрожит сегодня весь футбольный мир" сопроводила огромной, чуть ли не на всю полосу, фотографией бомбардира. Рядом со снимком - полдюжины заметок, в которых анализируются возможности сердца, легких, обеих ног Мирека (так нападающий сам себя называет), его прыгучесть, особенности характера.

На соседней странице - почти такая же по размеру фотография сорвавшего с себя после забитого мяча футболку Карстена Янкера. "Анатомический" анализ этого мощного форварда не столь скрупулезен, как в случае с Клозе, однако не менее интересен. Заметка, в которой говорится о том, что, продемонстрировав свое тело, этот футболист очаровал всех девушек, озаглавлена так: "Да, да, Янкер! Новый секс-символ Японии". Не забыты, разумеется, и другие герои германской сборной - Михаэль Баллак, Бернд Шнайдер, Диди Хаманн...

Все больше оптимизма слышится и в высказываниях специалистов. Франца Беккенбауэра в матче с Саудовской Аравией, например, воодушевили взрыв "игровой радости" у футболистов, разумное использование ими всей площади поля, прекрасная физическая подготовка команды, позволившая ей поддерживать высокий темп все 90 минут. "После победы 8:0 меня уже спрашивают, станем ли мы чемпионами мира, - делится мыслями Кайзер. - Выигрыш у Саудовской Аравии не может дать ответ на этот вопрос. Но если против Ирландии и Камеруна выступим так же уверенно, то придется подкорректировать намеченные перед чемпионатом цели. Ранее я говорил, что мы обязаны выйти в 1/8 финала, а все остальное стало бы лишь приятной добавкой. Но после стартового матча видно, что команда способна на большее - например, на выход в полуфинал".

Высоко оценивает старт германской сборной и тренер леверкузенского "Байера" Клаус Топпмеллер: "Счет 8:0 не может не вызывать уважения - пусть он достигнут даже в матче против одного из слабейших участников мирового чемпионата. Успех обеспечили слаженные командные действия, агрессивность, прекрасная тактическая выучка. Если команда Руди Феллера и в дальнейшем будет выглядеть столь же сплоченной, то ей по силам сдвинуть горы".

Сам тренер германской сборной гораздо более сдержан в оценке произошедшего. "Впереди нас ждут матчи с командами совсем другого калибра, нежели сборная Саудовской Аравии, - говорит Феллер. - В них придется гораздо труднее".