Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

После поражения Франции от Сенегала в разряд главных фаворитов чемпионата перешли аргентинцы. К тому же главные звезды южноамериканской команды, в первую очередь Верон и Батистута, блеснули в первом же матче в Японии.

ВОЛШЕБНИК ВЕРОН СПОСОБЕН
ДОВЕСТИ ОПЕКУНОВ ДО ОТЧАЯНИЯ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Йокогамы

ВОЛШЕБНИК ВЕРОН

"Это настоящий волшебник! Ты думаешь, что он сделает одно, а он делает совершенно другое. Ты ждешь его в одном месте, а он появляется в другом", - так отозвался об игре Хуана Себастьяна Верона защитник донецкого "Шахтера" и сборной Нигерии Исаак Окоронкво, когда вышел в смешанную зону стадиона "Касима" после матча с аргентинцами. В этом поединке "горняку" выпала незавидная роль - опекать главного конструктора атак команды Марсело Бьельсы.

У 27-летнего Верона есть все шансы стать звездой чемпионата. Он очень техничен, уверен в себе, имеет хорошую тактическую выучку. В матче с Нигерией большинство атак аргентинцев строились именно через него. Он не только отдал несколько острых пасов, но и искусно исполнял штрафные и угловые, один из которых и привел к победному голу. Наконец, когда стало ясно, что на поле не выйдет капитан команды Роберто Айяла, именно Верону выпала честь вывести партнеров на поле. А это - несомненное свидетельство признания.

Образцом для подражания Верон выглядит и вне поля. Он учтив, рассудителен и на провокации не поддается.

- Вы согласны с мнением, что поражение французов от сенегальцев в стартовом матче сделало именно сборную Аргентины фаворитом номер один? - вопрос Верону.

- Нет, ведь команды, да и то не все, сыграли пока по одному матчу. И хотя первая победа действительно очень важна, говорить о фаворитах еще рановато.

- В чем сила нынешней сборной Аргентины?

- Прежде всего в коллективной игре. Хотя и индивидуально сильных футболистов у нас хватает. Сейчас можно точно сказать: первую победу в турнире мы добыли благодаря слаженным действиям во всех линиях. Это заслуженный успех.

- Каким вам видится предстоящий поединок с Англией?

- Это будет трудный матч. Англичане играют очень быстро, у них есть хорошие футболисты. По всей вероятности, у них сумасшедший настрой на эту игру, если они не перестают говорить о ней с тех пор, как стали известны результаты жеребьевки финальной части ЧМ-2002. Но это их проблемы. Мы же по-прежнему спокойны.

Нашел Верон теплые слова и в адрес своего одноклубника по "МЮ" Дэвида Бекхэма. Правда, 7 июня они будут по разные стороны баррикад: по всей вероятности, выведут на поле в Саппоро сборные Аргентины и Англии.

СУПЕРБОМБАРДИР БАТИСТУТА

Полгода Бьельса ломал голову над тем, кого поставить на острие атаки на чемпионате мира - Креспо или Батистуту. Окончательное решение он принял всего за день до стартового матча. И Батигол, которого кое-кто уже стал было списывать со счетов, оправдал доверие тренера, забив нигерийцам решающий гол. Теперь на его счету 10 мячей в 10 матчах в финальных стадиях мировых первенств - феноменальный результат! Более высокую планку брали только Герд Мюллер (14), Жюст Фонтэн (13), Пеле (12), Шандор Кочиш и Юрген Клинсманн (по 11). Но перед всеми вышеназванными у аргентинца есть фора в несколько матчей.

- Судя по всему, мне не придется больше играть на чемпионатах мира, поэтому очень важно было забить уже в первом матче - говорит Батистута. - Благодарен судьбе зато, что мне представился такой шанс. Но больше всего меня порадовало то, что мы победили. Теперь наша команда может спокойнее готовиться к следующим матчам.

Как выяснилось, Батистута сам попросил у Бьельсы заменить его во встрече с нигерийцами, потому что в какой-то момент почувствовал усталость.

- Слава Богу, Аргентина может себе позволить роскошь заменить одного хорошего игрока на другого, - с улыбкой заметил супербомбардир.

Едва покинув поле после замены, Батистута попросил у массажиста команды мешочек со льдом и тут же приложил к левому бедру. Так что, возможно, дело не только в усталости...

- Вы готовы к матчу с Англией? - еще один вопрос Батистуте, на который он, впрочем, ответил не в контексте возможной травмы.

- Я очень рад, что мне довелось участвовать в турнире такого высокого уровня. А именам своих соперников я редко придаю значение. Хотя должен признать: играть с Англией, Италией, Бразилией - здорово. Что касается моего личного отношения к англичанам, я ничего против них не имею.

Увы, не все соотечественники Батистуты так же лояльны к бывшим противникам в войне за Фолклендские (Мальдивские) острова. Рядом со стадионом в Касиме я стал свидетелем того, как группа фанатов бело-голубых сожгла британский флаг, причем сделала это как-то по-хулигански, боязливо оглядываясь по сторонам.

НЕУДАЧНИК АЙЯЛА

Пожалуй, единственной серьезной неприятностью, которая подстерегла пока аргентинцев в Японии, стала травма Айялы. Уже внесенный в стартовый протокол капитан команды Айяла был в последний момент заменен на Пласенте. На послематчевой пресс-конференции Бьельса отказался прояснить ситуацию, бросив дежурную фразу:

- У Айялы возникла проблема во время разминки, поэтому я не рискнул поставить его в состав.

Позднее выяснилось, что все серьезнее: врачи обнаружили у опытнейшего защитника рецидив старой травмы - похожей на ту, что недавно получил наш Александр Мостовой. В прошлом году у него был надрыв мышцы левого бедра, потом рана зарубцевалась, а теперь Айяла вновь повредил ее.

Один из массажистов команды, правда, попытался успокоить:

- Айяле еще предстоит пройти ультразвуковое обследование, которое и покажет, насколько серьезно его повреждение.

Вчера полной ясности на этот счет в расположении аргентинской сборной по-прежнему не было. Хотя латиноамериканские журналисты уже поговаривают об отъезде Айялы из Японии.