Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Филипп ТРУССЬЕ: "ДУМАТЬ НАДО
НЕ О ГОЛАХ, А ОБ ОЧКАХ"

46-летний француз выступал перед журналистами почти час, и за все это время на его лице не промелькнуло и подобия улыбки. А потому вряд ли кто удивился, когда на вопрос: "Вы крепко спали в последние дни?" - Труссье ответил:

- Сплю, как грудной ребенок: на пять минут забываюсь, следующие пять - плачу. Это, конечно, преувеличение, но нормально спать в канун первого матча действительно не могу. С другой стороны, на конечный результат повлияет крепость сна игроков, а вовсе не тренера. Нам предстоит подтвердить качество работы всего японского футбола.

Сразу скажу, что ни на какие побочные факторы ссылок не будет: федерация делала для нас все возможное, и ее президент Окано всегда стоял на моей стороне. В ином случае, возможно, меня здесь давно уже не было бы. Прежде, в Африке, в моем распоряжении было по нескольку месяцев, чтобы обеспечить результат. Теперь - четыре года.

- Многого ли вам удалось добиться за эти четыре года?

- Судите сами: 90 процентов японцев уверены, что мы выйдем из группы, 70 - что окажемся в четвертьфинале и 20 - что выиграем чемпионат мира. Без хорошей игры у болельщиков не было бы такой уверенности. Конечно, нам помогало то, что подавляющее большинство игроков сборной играют в Японии, и я имел возможность постоянно наблюдать за их ростом.

Бельгия участвует в чемпионатах мира шестой раз подряд, мы - второй раз вообще. И что? Нам надо просто сыграть в свою игру.

- Какой результат будет для вас приемлемым?

- У нас три задачи-минимум, которые должны решаться последовательно. Сначала - набрать историческое первое очко Японии в финалах чемпионатов мира. Затем - одержать первую победу. И, наконец, выйти из группы. А там уже видно будет...

- Вы верите, что цели будут выполнены?

- На сто процентов. Уверен, что и коллега Васеж скажет вам то же самое. Потому что вера, какой бы субъективной она ни была, - одно из непременных условий достижения результата.

- Вы довольны составом группы, которую выдал вам жребий?

- Это, я бы сказал, открытая группа - то есть та, где все до единого тренеры искренне верят в то, что им по силам выйти во второй этап. При этом бельгийцы, убежден, рады, что им придется играть с Японией. Любой европеец в глубине души считает Страну восходящего солнца нефутбольной и, если бы им пришлось выбирать из Камеруна, Мексики и Японии, выбрали бы последнюю. Так же, как и многие другие команды, предложи им Англию, Португалию и Бельгию, выбрали бы бельгийцев. Парадокс, но и тот, и другой стереотип я считаю неверным. Нам будет труднее с Бельгией, чем было бы с Англией, а Бельгии будет сложнее с нами, чем пришлось бы с Камеруном.

- Какой компонент игры в матче с Бельгией вам кажется наиболее важным?

- Стандартные положения. В матчах, состоявшихся в субботу и воскресенье, 70 процентов голов были забиты после штрафных, угловых и пенальти. После того, как мы провели контрольные матчи с Польшей, Словакией, Норвегией и Швецией - командами, исповедующими схожий с бельгийским стиль игры, я несколько пересмотрел акценты в работе. Посмотрим, что из этого выйдет.

- Не беспокоит отсутствие забивающих форвардов?

- В сегодняшнем футболе большинство голов - плод коллективных усилий. В атаке сборной Франции играют лучшие бомбардиры французского, итальянского и английского чемпионатов Сиссе, Трезеге и Анри, но Сенегалу все они забить не смогли. У нас выбор куда меньше, но если мы будем атаковать командой, то свое забьем. Хотя думать надо больше не о голах, а об очках. Это совсем не одно и то же.