Газета Спорт-Экспресс № 122 (2914) от 4 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 июня 2002

4 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Группа Н

ТРУССЬЕ ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ ЯПОНСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

ЯПОНИЯ - БЕЛЬГИЯ

4 июня. Саитама. "Саитама 2002". 13.00
(ОРТ - 12.50)

BCTPEЧИ НА УРОВНЕ СБОРНЫХ

ТМ-99

Япония - Бельгия - 0:0

ПОТЕРИ

Миямото (травмирован)

Де Бук, ван Керкховен (оба - травмированы)

Судья: Уильям Маттус(Коста-Рика).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Япония: Кавагути - Мацуда, Мориока, К.Наката - Миодзин, Инамото, X.Наката, Тода, Оно - Нисидзава, Янагисава.

Бельгия: Де Влигер - Петерс, ван Бюйтен, ван Мейр, ван дер Хейден - Валем, Симоне, Вандерхаге, Гор - Вильмотс, Верхейен.

Игорь РАБИНЕР

из Уравы

ДРУЖБА ВЫСОЧЕСТВ И ВЕЛИЧЕСТВ

Бельгийцы-2002 - настоящие отшельники. Тренировочная база команды Робера Васежа расположена... на островке, и добраться туда непросто: поезда не ходят. Вчера бельгийцы свой островок, наконец, покинули. Но отправились не в Саитаму, где сегодня состоится их матч против хозяев, а в Токио. Точнее - в токийский аэропорт Ханеда.

Там была запланирована чрезвычайно важная встреча. Наследный бельгийский принц Филипп и принцесса Матильда прибывали в Японию из Брюсселя - и пожелали встретиться в аэропорту с командой своей страны. Чтобы поднять ее боевой дух.

Как рассказали мне бельгийские коллеги, японского императора Хирохито, умершего несколько лет назад, связывала с королем бельгийцев Бодуэном крепкая дружба. Теперь дружат их сыновья. За перипетиями сегодняшнего матча принц Филипп и император Акихито будут наблюдать вместе.

ПРО ЦИРК И КЛОУНОВ

Пока бельгийская сборная ожидала в Ханеде рейса из Брюсселя, две сотни репортеров (среди которых был и корреспондент "СЭ") оккупировали отель Urawa Royal Pines, где перед встречей остановились японские футболисты. Тут такая история: в районе стадиона в Саитаме командам предоставляют на выбор лишь две гостиницы, и первыми, как рассказал мне пресс-атташе сборной Японии, выбирают те, кто, согласно жеребьевке, исполняет роль хозяев (или, как в нашем случае, таковыми и являются). И англичане, и японцы дружно предпочли пятизвездную Urawa Royal Pines. Британцам это, впрочем, не слишком помогло...

Фантастические люстры в виде солнечных лучей освещали главного тренера японцев Филиппа Труссье, на неулыбчивом лице которого ясно читалось: встреча с журналистами для него - все равно, что поход к зубному врачу.

Одно из высказываний француза прозвучало особенно колоритно: "Отношения с прессой у меня простые. С одной стороны, совсем ограждать игроков от общения с журналистами не хотелось бы. Но я настоятельно попросил их в ближайшие недели не смотреть японское телевидение и не читать газет. Местные телеканалы устроили вокруг нас какой-то цирк, а мне не хотелось бы, чтобы из моих игроков делали клоунов.

Видимо, согласен со своим наставником и лидер японской сборной Хидетоси Наката, который после Франции-98, когда его подвергли нещадной критике, затаил на японскую прессу обиду и ни на одной пресс-конференции, ко всеобщему разочарованию, не появился. Не было его и вчера. "Хиде нас ненавидит", - грустно сказал мне японский коллега.

Под конец пресс-конференции главный тренер японцев и вовсе позволил себе шутку на грани фола. Он неожиданно обратился к залу: "Прошу поднять руки тех, кто верит в нашу победу над Бельгией". Журналисты остолбенели, но после ехидного уточнения: "Что, совсем не верите в Японию?" дружно, как на съезде КПСС, подняли руки.

На самом деле французу, не скрывающему, что после ЧМ-2002 он уедет из Японии, по большому счету безразлично, в каких выражениях ему будут перемывать косточки в местных СМИ. Единственное, что для него имеет значение, - добиться результата и доказать клубам родной Франции, что его зря сделали там изгоем.

Бывший игрок "Ред Стар" (помните этот клуб, за который выступали Федор Черенков, Сергей Родионов и Александр Бубнов?), "Реймса" и ряда других клубов, став тренером, оказался востребованным во Франции только на уровне третьего и четвертого дивизионов. А уехав в Африку, добился успехов не только в щедрых на таланты Нигерии, Марокко и Южной Африке, но и в неизмеримо менее скромных Кот-д'Ивуаре и даже Буркина-Фасо.

Труссье сделал ставку на Японию и на ЧМ-2002, и эта ставка поистине больше, чем жизнь. Ходят слухи, что тренера собираются пригласить в марсельский "Олимпик". Если японцы не справятся с давлением своей публики и не выйдут из группы разумеется, не пригласят...

А вот главного тренера бельгийцев Васежа уже пригласили. И он согласился. Решение уйти из сборной и вернуться в "Стандард" из Льежа, принятое им перед началом чемпионата мира, было, по мнению бельгийских журналистов, более чем несвоевременным.

Момент, когда факт контракта Васежа со "Стандардом" был придан огласке, и вовсе вызвал конфликт между главным тренером и прессой. Утечка информации произошла из клуба во время... перелета сборной из Франции (где она, напомню, выиграла товарищеский матч у чемпионов мира) в Японию. До того Васеж вроде бы утверждал, что все слухи о его уходе на клубную работу - провокация. В результате, когда журналистам уже в Японии стала известна правда, его публично назвали лжецом, которому вдобавок наплевать на результат сборной. Впрочем, Васеж, человек гибкий и дипломатичный, постарался, насколько возможно, замять историю.

Игроки сборной Бельгии - по крайней мере, на словах - спокойно отреагировали на решение своего тренера. Общий смысл их высказываний: в футболе все решают деньги.

ВИЛЬМОТС НЕ ДРЕМЛЕТ

В общем, сборная поддержала Васежа. Во многом благодаря тому, что на его стороне капитан и безоговорочный лидер команды - Марк Вильмотс.

Молва сватает форварда, недавно забившего великолепный победный мяч французам, к Васежу в "Стандард". Жизнь покажет, так ли это будет на самом деле, а сейчас 33-летний игрок является незаменимым звеном в цепи "тренер - команда". Перед каждой тренировкой Васеж демонстративно подходит к Вильмотсу и обсуждает с ним детали занятия. Более того, после отбоя, рассказывают, капитан самолично ходит по номерам, проверяя, как там с дисциплиной.

Вильмотс - символ командного духа бельгийцев, на который им только и остается рассчитывать после травмы единственной звезды команды, форварда немецкого "Шальке", одноклубника капитана сборной Эмиля Мпензы.

Девиз "Один за всех и все за одного", кстати, роднит сегодняшних соперников - Труссье, как и Васеж, не скрывает, что индивидуально в их командах решить исход матчей такого уровня некому - у обеих сборных явные проблемы с форвардами. А потому становится важной каждая деталь.

Обратили ли вы, например, внимание, что в заявке бельгийцев нет опытнейшего вратаря Де Вильде? Ситуация, как выяснилось, близкая к нашей истории с Русланом Нигматуллиным и Сергеем Овчинниковым. Два бельгийских вратаря - Де Вильде и Де Влигер - вместе играли сначала в "Беверене", затем в "Андерлехте". Шесть лет разницы предопределяли выбор в пользу более маститого голкипера. Де Влигер ушел в голландский "Виллем II", где и заблистал. Васеж в отборочном цикле сделал ставку на него, и тот его не подвел. Де Вильде и сейчас в "Андерлехте" на уровне - но если бы Васеж взял его в Японию, от уверенности Де Влигера, вполне возможно, не осталось бы и следа...

И японцы, и бельгийцы не устают повторять, что их цель - как минимум выйти из группы. Приведу слова хавбека Синдзи Оно (оправившегося, кстати, от болей в животе): "Где нам еще одержать историческую первую победу в финалах мировых первенств, если не дома? Два гола моего одноклубника по "Фейеноорду" датчанина Томассона в ворота Уругвая вселяют в меня еще большую уверенность. Пресс больших ожиданий нас не сломает!"

...Четыре года назад, на чемпионате мира во Франции, автору этих строк довелось побывать на матче Япония - Хорватия. 25 тысяч болельщиков, прилетевших из Страны восходящего солнца, с таким остервенением скандировали имена футболистов, что торсида настоящая, бразильская, вряд ли выдержала бы конкуренцию. Что же тогда ждет сегодня сборную Робера Васежа?

Олег Романцев, видимо, ждет ответа на этот вопрос с особым нетерпением.