Газета Спорт-Экспресс № 121 (2913) от 3 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 июня 2002

3 июня 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Самая яркая серия плей-офф-2002 "Детройт" - "Колорадо", которую называли "скрытым" финалом Кубка Стэнли, завершилась драматически. В решающем седьмом матче клуб Федорова разгромил чемпионов во главе с Форсбергом - 7:0!

ФОРСБЕРГ: КУБОК СДАЛ!
ФЕДОРОВ: КУБОК ПРИНЯЛ?

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 4:3

Несмотря на то, что матч № 7 проводился в Детройте, фаворитом считался "Колорадо". И прежде всего потому, что эта команда приехала в Город моторов в роли специалиста по экстремальным ситуациям - с действующей серией из трех победных седьмых встреч! Что касается "Детройта", то страж его ворот Гашек в своей карьере в подобных ситуациях ни разу не добивался успеха: два матча - два поражения. Волновало болельщиков красно-белых еще и то, что в полуфиналах-2002 гости побеждали в 9 поединках из 12!

Матч № 7

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 7:0 (4:0, 2:0, 1:0)

Холмстрем -6 (1:0). ФЕДОРОВ - 4 (Айзерман), (2:0). Робитайл - 4 (ЛАРИОНОВ), (3:0). Холмстрем - 7 (ЛАРИОНОВ), (4:0). Халл - 8 (5:0). Олауссон - 2 (Айзерман), (6:0 - бол.). ДАЦЮК - 3 (Халл), (7:0 - бол.).

Броски: 30 (10+12+8) - 19 (6+3+10). Вратари: Гашек (+12-6) - Руа (+11-10), Абишер, 26:28.

Наши: Дацюк (2/+1), Ларионов (0/+3), Федоров (5/+1) - Каспарайтис (0/0).

31 мая. Детройт. Joe Louis Arena. 20 058 зрителей (20 058).

Счет в серии: 4-3 (5:3, 3:4 ОТ, 2:1 ОТ, 2:3, 1:2 ОТ, 2:0).

Статистики были посрамлены уже в дебюте матча. На исходе 2-й минуты лучший "пятачковый" боец хозяев в ближнем бою переиграл Руа - 1:0. Через 80 секунд "Джо Луис Арена" вновь пережила землетрясение - после броска лучшего в "полуфинале смерти" форварда "Детройта" Федорова шайба задела Блэйка и влетела в сетку.

Дальше - больше. На 11-й минуте Ларионов позволяет отличиться Робитайлу - 3:0. И тут же Профессор оформляет дубль Холмстрема и антирекорд Руа: в своем 240-м кубковом матче канадский вратарь впервые за один период пропустил 4 шайбы!

На 27-й минуте, не справившись с 10-м броском из 16, Руа под улюлюканье трибун просит замену и отправляется на скамейку. "Колорадо" не сопротивляется и даже не устраивает положенные при таком разгромном счете потасовки. Заметно, что лидеры чемпиона - лучший бомбардир плей-офф-2002 Форсберг и Сакик - вымотаны и играют из последних сил. А удаление за грубость заменившего Руа швейцарца Абишера позволяет Дацюку довести счет до 7:0.

Впервые в истории НХЛ матч № 7 завершился таким разгромом. Статистикам есть над чем задуматься.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В СЕРИИ. Оценки "СЭ"

Сергей ФЕДОРОВ Детройт - 6,5

Лучший игрок команды. Был одинаково эффективен и в обороне, и в нападении. В дуэли лучших европейских центрфорвардов как минимум не уступил Форсбергу, хотя в среднем проводил на льду 20-21 минуту, а швед на 3 - 4 минуты больше.

Дарюс КАСПАРАЙТИС Колорадо - 6,0

За всю серию не допустил ни одной серьезной ошибки! Лидер плей-офф по количеству силовых приемов и лучший в "Колорадо" по показателю полезности. Летом станет неограниченно свободным агентом и наверняка заключит очень выгодный контракт. С 50-процентной долей вероятности останется в "Колорадо".

Игорь ЛАРИОНОВ Детройт - 6,0

Бесценный опыт Профессора оказался востребован в матчах № 6 и 7. Пропустил начало серии из-за травмы колена. Несомненно, летом "Детройт" предложит 41-летнему игроку новый договор.