Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ТОТТИ-САН И НЕСТА-САН ИДУТ НАРАСХВАТ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Даже в Милане, в двенадцати часах лета от Японии, где сейчас находится "Скуадра адзурра", чувствуешь, что в далеком Сендае сборная Италии пользуется бешеной популярностью. Телесюжеты и фотографии многочисленных газет не оставляют сомнений: герои серии А идут в Японии нарасхват.

Согласно телерепортажам и корреспонденциям итальянских журналистов из Сендая, вне конкуренции у японцев и особенно молодых японок красавцы Алессандро Неста и Франческо Тотти. Надо было видеть, что творилось на вокзале Сендая, когда сборная Италии отправлялась на тренировочный матч в Токио с командой "Касима Антлерс". Проводить "Скуадру адзурру" к поезду пришли несколько тысяч японцев, которых с трудом сдерживала местная полиция. Когда телекамеры выхватили Тотти и Несту, то показалось, что их сейчас разорвут на части. Улыбки на лицах обоих постепенно сменились выражением тревоги: всерьез испугались за свою безопасность.

Подобное повторилось на следующий день, когда Тотти с некоторыми партнерами вздумал прогуляться по центру Сендая. Не прошло и четверти часа, как он был "рассекречен" и вокруг собралась тысячная толпа. Лидеру сборной Италии пришлось срочно спасаться бегством на такси, иначе его разобрали бы на сувениры. Если другие игроки выдержали напор японцев в различных точках города и в итоге вернулись к поджидавшему команду автобусу, то Тотти уехал от греха подальше прямиком в гостиницу, строго охраняемую от посторонних глаз. Появление Несты у автобуса было встречено с таким энтузиазмом, что тот не мог отказать в многочисленных автографах. Так же как и его партнер по обороне Каннаваро, с которым они вынуждены были добираться к месту сбора на такси.

Итальянские коллеги в Сендае утверждают, что по популярности с игроками сборной Японии могут соперничать лишь представители "Скуадры адзурры". Не исключено, что то же самое говорят о своих футболистах бразильские или французские журналисты, но факт остается фактом: Тотти-сан и Неста-сан резко повышают имидж итальянского мужчины-красавца в глазах прежде всего женской части населения Японии.

Пока жители Страны восходящего солнца восхищаются внешним обликом игроков "Скуадры адзурры", ее главный тренер Джованни Трапаттони вдоль и поперек изучает сборную Эквадора - первого соперника итальянцев на турнире. Не знаю, что уж привело Трапа в такое беспокойство, но если верить сообщениям из Сендая, седовласый тренер потерял покой от этого скромного соперника, будто перед ним не Эквадор, а сама Бразилия.

Особую тревогу у Трапа и его подопечных вызывает футболист по фамилии де ла Крус, которого Тотти после видеопросмотра сравнил чуть ли не с самим Пеле. Атакующая схема "Скуадры адзурры" 3-4-1-2, которая еще месяц назад казалась самой подходящей для группового турнира, грозит превратиться на матч с Эквадором в "закрытую" 4-4-2. В этом случае Тотти может стать вторым нападающим, составив компанию Вьери и лишив места в стартовом составе Монтеллу или Дель Пьеро.