Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ

АМАЗОНКА ВСПЯТЬ НЕ ПОТЕЧЕТ

И подумать страшно о том, что произошло бы, не выиграй сборная Бразилии 14 ноября прошлого года у Венесуэлы. Наверное, Амазонка потекла бы вспять - с чем еще сравнить чемпионат мира без бразильцев? Между тем ситуация, казавшаяся немыслимой, в тот момент была вполне реальной.

Дубль Луизау и гол Ривалдо уже в первом тайме матча с венесуэльцами позволили Бразилии вздохнуть с облегчением: она едет на свой семнадцатый чемпионат и остается единственной страной, не пропустившей ни одного финального турнира. И, напомню, единственной, которой удалось четырежды увезти домой Кубок мира.

Но путь сборной Бразилии по стадионам, принимавшим финалистов, торным и прямым отнюдь не был. Начиналось все скромно. Нет, играть бразильцы умели и тогда: еще в 1927 году Европа с изумлением обнаружила, что в мировом футболе появилась новая сила. Показал ей это клуб "Паулистано", который прибыл в Старый Свет, сыграл со сборными и клубами Франции, Швейцарии и Португалии 10 игр и одержал 9 побед при одном поражении и разнице мячей 31:7. Для Бразилии эта поездка стала тем же, чем для нас - легендарные матчи московского "Динамо" в Англии в 45-м.

Так что на заре истории мировых первенств бразильцев (как нередко бывало и впоследствии) подвела нехватка не мастерства, а организованности. В 30-е годы в бразильском футболе мучительно пробивал себе дорогу профессионализм. Официальной датой его внедрения считается 1933 год. На деле этот процесс растянулся на несколько лет. Формирование сборной происходило в острой борьбе между любительскими и профессиональными структурами, а в результате в Уругвай в 30-м и Италию в 34-м были делегированы команды, раздираемые распрями и составленные далеко не из лучших игроков. Результат известен: первый чемпионат бразильцы закончили на групповой стадии, второй - в 1/8 финала.

И только когда организационные дрязги утряслись, пришел первый успех: третье место на ЧМ-38 во Франции. Следующий чемпионат, состоявшийся 12 лет спустя, принес уже серебро, но запомнился бразильцам не как шаг вперед, а как самое большое унижение в истории. Турнир проходил у них дома, и к золоту они шли словно играючи. Но в заключительном матче (не финальном: в 50-м медали разыгрывались в турнире четырех лучших команд) потерпели сенсационное поражение от Уругвая - 1:2, да не где-нибудь, а на "Маракане", где уже вовсю готовили победный карнавал!

На то, чтобы оправиться от шока, потребовалось восемь лет. ЧМ-54 в Швейцарии, где Бразилия дошла до 1/4 финала, яркого следа в ее летописи не оставил, зато следующий турнир стал поворотным. В 58-м в Швеции бразильцы не просто выиграли, но сделали это, не оставив ни у кого сомнения в своем превосходстве. А еще - предъявив миру 17-летнего темнокожего мальчишку по имени Пеле, которому суждено было стать лучшим футболистом в истории.

Завоевав первое мировое золото, четыре года спустя в Чили сборная Бразилии повторила успех и стала второй после Италии командой, выигравшей два чемпионата мира подряд.

Не помешала и травма, лишившая команду Пеле, уже признанного лидера желто-зеленых. Вместо него эту роль с блеском исполнил другой легендарный футболист - Гарринча, возможно, самый выдающийся дриблер и лучший край в истории.

Двойной триумф сыграл, однако, с бразильцами злую шутку. Уверовав в собственное величие, двукратные чемпионы мира провалили подготовку к следующему турниру, а потом и сам ЧМ-66 в Англии, где даже не вышли из группы, проиграв с одинаковым счетом 1:3 Венгрии и Португалии. Тренер Висенте Феола из национального героя 58-го превратился во врага народа. Пеле, едва не искалеченный португальцами, в сердцах заявил, что ноги его больше не будет на чемпионатах мира. Найти достойную замену великим старикам - Гарринче, Жилмару, Джалме и Нилтону Сантосу - при всем богатстве Бразилии футбольными талантами не удавалось...

В таком вот состоянии подошла Бразилия к циклу чемпионата мира 1970 года - того самого, на котором, по общему мнению, она была представлена лучшей сборной из всех, что когда-либо защищали ее цвета. Абсолютная команда - иначе не скажешь. Потому что ее результат можно только повторить, но не превзойти. Отборочный турнир: шесть матчей - шесть побед, общий счет - 23:2. Финальный турнир: шесть матчей - шесть побед (19:7). И Кубок Жюля Римэ навеки отправился в Бразилию.

Четвертого золота пришлось ждать целую вечность - 24 года. Интересный факт: несколько лет назад бразильский журнал Placar попросил 64 знаменитых игроков и тренеров разных поколений и стран составить символическую сборную Бразилии всех времен. И в нее не вошел ни один футболист, выступавший на чемпионатах мира после Мексики-70! В том числе на ЧМ-94, давший бразильцам право именоваться тетракампеонами.

Возможно, это не совсем справедливо: были же Зико, Сократес, Фалкао, Дунга, Ромарио... Была блестящая команда, которая в Испании-82 заставила вспомнить о лучших временах Бразилии и лишь из-за нежелания поступаться принципами стала не первой, а пятой.

А возможно, другим стал футбол. Выдающиеся личности никуда не делись, только результат от них зависит меньше. Ансамбль виртуозов 82-го ничего не выиграл, а сборная Карлоса Алберто Паррейры, которую обвиняли в забвении бразильского футбола в угоду прагматике и коллективизму, в 94-м принесла Бразилии четвертый титул. Четыре года спустя Марио Загалло объявил: "Миру нужен чемпион, чья игра была бы праздником", но сделать свою команду таким чемпионом не смог.

Луиз Фелипе Сколари ни праздника, ни обязательного золота не обещает. Первого - потому что он прагматик еще больший, чем Паррейра. Второго - потому что на фоне нынешних "успехов" сборной это прозвучало бы бахвальством. Но как бы ни относились к Сколари его соотечественники, очевидно одно: у Бразилии-2002 тренер, готовый на все ради результата. Если этот настрой ему удастся передать команде, праздник может состояться - пусть и не такой, о каком мечтал Загалло.

Борис БОГДАНОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Бразильская федерация футбола основана в 1914 году. Член ФИФА с 1923 года. Член КСФ с 1916 года. Президент: Рикарду Терра ТЕЙШЕЙРА. Количество клубов 12 890. Количество футболистов: 932 000.

Сезон: август - декабрь.

Чемпион мира 1958, 1962, 1970, 1994 годов.

Обладатель Кубка Америки (чемпион Южной Америки) 1919,1922, 1949, 1989, 1997, 1999 годов.

Победитель Кубка Конфедераций 1997 года.

Самая крупная победа: Никарагуа - 14:0 (1975).

Самое крупное поражение: Уругвай - 0:6 (1920).

Больше всего матчей за сборную: Кафу - 102.

Больше всего голов за сборную: Пеле - 77.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ НА ЧМ-2002. Вариант "СЭ"

МАРКУС, КАФУ, ЛУСИУ, РОКЕ ЖУНИОР, ЭДМИЛСОН, РОБЕРТО КАРЛОС, ЭМЕРСОН, КЛЕБЕРСОН, РИВАЛДО, РОНАЛДИНЬЮ, РОНАЛДО.