Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ

После 12-летнего перерыва в финальной стадии примут участие все сборные, когда-либо завоевывавшие Кубок мира. Сейчас таковых семь, и каждая вправе считать себя одним из фаворитов турнира.

РОБЕРТО КАРЛОС - ЛЮБИТЕЛЬ "БАНАНОВ"

Визитная карточка бразильской сборной - линия атаки. Ее составят Роналдо, Роналдинью и предпочитающий действовать из глубины Ривалдо. О силе этой троицы говорит хотя бы тот факт, что конкуренцию ей проиграли один из лучших бомбардиров Европы последних лет Жардел, ударная сила "Баварии" Элбер, самый меткий снайпер чемпионата Бразилии Ромарио. И все же список звезд "тетракампеонов" был бы неполным без выступающего за "Реал" Роберто Карлоса - левого защитника, ставшего грозой вратарей.

Правда, легионер мадридцев - не обычный защитник. Многие уверены, что в обороне ему вообще делать нечего - из качеств, необходимых игрокам этого амплуа, невысокий бразилец может похвастаться только скоростью: стометровку он пробегает за 10,6 секунды. Отбор мяча, выбор позиции - в этих компонентах Роберто Карлос не сильнее некоторых игроков российского первенства, не говоря уже об английском или итальянском. Зато он, как любой бразилец, любит и умеет бить по воротам.

Его фирменный знак - удар со штрафного, называемый "бананом". Дистанция в этом случае значения не имеет. Рост игроков, стоящих в стенке, тоже. Роберто не станет перекидывать ее а-ля Дель Пьеро: он пробьет на силу, причем с сумасшедшей подкруткой. Мяч, поначалу летящий к угловому флажку, в какой-то момент резко сворачивает и оказывается в ближнем углу. А скорость его полета (в среднем 150, а нередко 170 километров в час) такова, что голкипер обычно не успевает сложиться и прикрыть "свой" угол.

- Я разбегаюсь метров с 6 - 8, - делится секретами Роберто Карлос, - и стараюсь ударить в центр мяча внешней стороной стопы (всегда левой). Благодаря этому мяч меняет траекторию - сначала летит вправо, после чего сворачивает налево. Конечно, удар - это от Бога. Он либо есть у футболиста, либо отсутствует. Но если хочешь добиться не просто сильного, а по-настоящему поставленного удара, без упорных тренировок не обойтись. Отрабатывая его, нужно обстреливать ворота по 30 - 40 раз в день - не меньше.

Азы футбольного мастерства маленький Роберто постигал самостоятельно. Правда, не на пляже, где, согласно стереотипам, гоняли мяч все великие бразильцы, а на пустыре за домом родителей. Семья его была, мягко говоря, небогатой. Отец Оскар и его жена Вера Лусия работали на кофейных плантациях, окружавших городок Гарса в провинции Сан-Паулу. У Роберто был лишь один повод для гордости: папа слыл среди горожан неплохим спортсменом, и именно его пример, согласно семейному преданию, вдохновил сына.

Но о том, чтобы проводить с мячом 24 часа в сутки, подросток мог только мечтать. Уже в 12 лет будущему миллионеру пришлось устроиться на ткацкую фабрику "Торсеу Кардейру". Однако любовь к футболу оказалось слишком сильной, и однажды в разговоре с отцом Роберто признался, что верит: ему по силам стать знаменитым футболистом, но на тренировки нет времени... "Ну что ж, бросай работу", - согласился Оскар Карлос, хотя решение далось ему нелегко.

Звезда "Реала" до сих пор вспоминает тот момент с трепетом и по мере возможности старается помочь юным соотечественникам, которые не в состоянии платить за учебу. Он обеспечивает ребят формой и мячами, а не так давно на свои деньги открыл в Бразилии приют и футбольную школу для бедноты.

В команде "Атлетику Жувентус" 12-летний Роберто Карлос начинал левым нападающим. Спустя год, уже во "Фламенгинью", тренер Карлус Кампус неожиданно поставил его на край обороны. Юноша, являвшийся лидером и в школе, и в детских командах, не сразу с этим смирился. Но как известно, не место красит человека, а человек место. Позднее, правда, некоторые наставники пытались передвинуть бразильца вперед, на позиции левого крайнего или хавбека. И в последний раз это проделал Рой Ходжсон в "Интере". Учитывая силу удара и скорость защитника, ход этот напрашивался. Но как ни странно, в центре и на острие Роберто оказался менее опасным. Быть может, игроку требуется много пространства, чтобы как следует разбежаться?

С 1988 по 1991 годы наш герой выступал за молодежные коллективы клуба "Униау Сан-Жоау". А еще через год оказался в главной команде, занял второе место на молодежном первенстве мира, попал в олимпийскую сборную. В 1992-м заключил первый профессиональный контракт и спустя несколько месяцев был продан в "Палмейрас", с которым два года подряд становился чемпионом штата и Бразилии. В 1993-м он впервые вышел на поле в футболке главной сборной. Но на чемпионат мира в США не поехал - юноше предпочли Бранку и Леонарду. Разочарование принес и неполный сезон в "Интере", выложившем за бразильца 7 миллионов долларов. Зато в 1996-м Роберто Карлос нашел, наконец, свою команду: Фабио Капелло не разочаровался в легионере, хотя его стоимость после проведенного в Европе сезона упала до пяти миллионов.

Сегодня левый защитник "Реала" - одна из четырех суперзвезд "Королевского клуба" наряду с Раулем, Фигу и Зиданом. В Мадриде он добился мирового признания и необычайной популярности, завоевал все возможные трофеи. Он - мечта президентов лучших команд Англии и Италии, которых до сих пор останавливает только сумма трансфера: более 100 миллионов долларов. Впрочем, этой весной все громче звучат разговоры о возможном уходе мадридской "тройки" в "МЮ". Но обсуждение возможной сделки начнется только после мирового чемпионата. Пока же Роберто Карлос думает лишь о том, чтобы подарить дочкам Роберте, Жиованне и любимой жене Алешандре так обидно упущенный четыре года назад Кубок мира.

Глеб КОСАКОВСКИЙ