Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

НАШИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

МЕКСИКА-86

На чемпионате-86 защитник московского "Спартака" провел один матч

Александр БУБНОВ

КОГДА ИГРАЛИ С БЕЛЬГИЕЙ,
ЛОБАНОВСКОМУ СТАЛО ПЛОХО

- Правда ли, что до того момента, пока накануне чемпионата-86 Эдуарда Малофеева на посту главного тренера не сменил Валерий Лобановский, обстановка в нашей сборной была довольно скверной?

- Да, это так. У Малофеева и Лобановского совершенно разные взгляды на футбол, учебно-тренировочный процесс, и игроки киевского "Динамо", которых в то время в команде было немало, требования Эдуарда Васильевича воспринимали без особого энтузиазма. Нет, речи о каком-то открытом протесте не было. Просто все очень переживали, что в сборной у них не получается играть так, как в "Динамо", которое, напомню, в том сезоне стало обладателем Кубка кубков.

- Это обстоятельство во многом и способствовало неожиданному назначению Лобановского?

- В 1986 году перед чемпионатом мира мы провели пять товарищеских матчей, из которых четыре проиграли и лишь один, дома с финнами, завершили вничью - 0:0, что, понятно, вряд ли кого-то могло устроить. А киевляне тем временем в Париже в финале Кубка кубков разгромили 3:0 мадридский "Атлетико", показав футбол высочайшего класса. Футбол будущего! С учетом их внушительного представительства в сборной и было принято решение о замене тренерского штаба.

Вспоминаю такой эпизод. Киевские "сборники", прилетевшие из Парижа, должны были добраться до базы в Новогорске ближе к полуночи. Разумеется, все мы хотели их встретить и лично поздравить с великой победой, однако Малофеев запретил: "Поздно. Идите спать".

- Говорят, на собрании сборной Олег Блохин открытым текстом заявил о необходимости убрать Малофеева и назначить вместо него Лобановского?

- Было дело. Блохин человек прямой, всегда говорил то, что думал. Он никогда не скрывал, что ему не по душе методы работы Малофеева.

- Ходят слухи, что киевляне, которых тогда во встрече с Финляндией в основном составе сборной вышло семь человек, специально "сплавляли" тренера.

- А вот это полная чушь. О грядущих переменах в сборной стало известно еще до игры, и Лобановского уже вызвали в Москву. Кстати, последний раз мы с ним виделись месяца полтора назад в Киеве. Речь как раз зашла о чемпионате мира-86. Валерий Васильевич, царствие ему небесное, признался, что не хотел принимать сборную, и долго отказывался. Времени-то было в обрез. Матч с Финляндией состоялся 7 мая, а стартовый поединок чемпионата мира с Венгрией был назначен уже на 2 июня. Но на Лобановского надавили "сверху", буквально заставив возглавить команду.

- Что же после этого изменилось?

- Прежде всего психологическая атмосфера. Все повеселели, от былого уныния не осталось и следа. Заваров мне сразу сказал: "С приходом Васильича все значительно улучшится - и игра, и обстановка. Правда, вкалывать придется гораздо больше". Так оно и вышло.

- В контрольных матчах до чемпионата мира сборная СССР выглядела неважно. Чем же объясняется удивительная метаморфоза, произошедшая с ней в Мексике? Только ли присутствием на капитанском мостике Лобановского?

- Несомненно этим. Если бы он стал тренером сборной не в мае, а хотя бы за год до чемпионата мира, в Мексике мы дошли бы, как минимум, до полуфинала. Лобановскому элементарно не хватило времени для подготовки. По подбору игроков и своему потенциалу сборная была способна на многое. Что, впрочем, она и доказала два года спустя, завоевав серебряные медали первенства Европы.

- В Мексике же, увы, сошла с дистанции на 1/8 финала. Хотя все начиналось для нас замечательно...

- Да, от венгров в первом матче мы не оставили камня на камне - 6:0! Это была сенсация. Кстати, накануне кто-то поинтересовался у Юрия Морозова, помогавшего Лобановскому: как, мол, завтра с венграми-то? "Пяток мячей от нас получат", - уверенно заявил он. Я тогда очень удивился подобной категоричности, но подумал: "Раз Морозов так говорит, значит, и у Лобановского аналогичное мнение".

На теоретическом занятии Валерий Васильевич взял за основу игру киевского "Динамо" в Вене в четвертьфинале Кубка кубков с "Рапидом". Киевляне, победившие тогда 4:1, устроили сумасшедший прессинг, практически не выпуская австрийцев с их половины поля. "Вот это образец современного футбола! Вот так и нужно действовать!" - несколько раз повторил Лобановский. И на протяжении всего матча сборная СССР напоминала ракету, а венгры - паровоз.

Встречались мы с ними в городке Ирапуато днем в самое пекло. А они еще долго добирались туда на автобусе из Леона, потом провели 40-минутную разминку, что, похоже, их окончательно доконало. Первая же наша атака - гол. Вторая атака через две минуты - еще один гол.

- Следующий матч - с чемпионами Европы французами - закончился вничью - 1:1. Были довольны результатом?

- Вполне. Если с венграми мы играли хорошо, то с французами - очень хорошо. Не случайно Пеле назвал тот матч одним из лучших на мексиканском чемпионате мира! Французы, как ни странно, нас побаивались и потому, взяв очко, были счастливы.

После игры я вместе с Белановым отправился на допингконтроль. У соперника анализы предстояло сдавать Стопира и Босси. Лица у них сияли. "Анри Мишель (главный тренер сборной Франции. - А.К.) так обрадовался сегодняшнему результату, что дал нам день отдыха. Эх, сейчас погуляем!" - радостно сообщили они. "А как же предстоящий матч с Венгрией?" - спрашиваем. "Да ладно, мы их и так порвем!"

- Последний матч группового турнира - с Канадой, стал для вас дебютом на чемпионате мира.

- Да, Лобановский дал отдохнуть основным футболистам. Я очень волновался и действовал из-за этого на поле не лучшим образом.

- А потом был печальной памяти триллер с Бельгией...

- Киевляне к тому моменту начали проходить пик формы, который у них пришелся на финал Кубка кубков. Функционально, чувствовалось, они подсели, а это был в Мексике уже наш четвертый матч. Но главное, что нас погубило, - банальная недооценка противника.

Бельгийцы до этого, прямо скажем, не блистали, и никто не сомневался, что мы их пройдем. Лобановский даже отправил Симоняна выбирать отель, где должны были готовиться к четвертьфиналу... И, что самое обидное, давалась нам игра, давалась! 1:0 вели, 2:1, моментов было море. А потом словно что-то оборвалось...

- Ну и шведский арбитр Фредрикссон приложил к нашему поражению руку?

- Больше всего споров вызвал гол Кулеманса, после которого счет стал 2:2. Де Моль почти от своей штрафной запустил длинную "свечу" на нашу половину поля. Бессонов, решив сделать искусственное положение "вне игры", устремился вперед. Боковой арбитр испанец Санчес сначала поднял флажок, затем почему-то опустил. Но наши защитники уже остановились, а получивший мяч Кулеманс спокойно расстрелял ворота Дасаева.

Потом мы долго просматривали видеозаписи этого эпизода, с разных точек, но так и не получили ответа на вопрос, где же в момент паса находились Бессонов с Кулемансом. Так что, был офсайд или нет, доказать невозможно. К слову, на судейство никто не пенял. Ошибки искали в себе.

- А какая обстановка царила в раздевалке?

- Гробовая тишина. И единственный вопрос Лобановского, обращенный к Бессонову: "Кто сказал делать "вне игры"?!"

Это была настоящая трагедия. Даже через несколько дней все были убиты горем.

- Правда, что Лобановскому по ходу матча стало плохо?

- Да. Мало того, что на поле страсти кипели, еще был и резкий перепад погоды. Сначала светило солнце, и вдруг - налетели тучи, началась гроза с молнией. В какой-то момент Лобановский побелел, запрокинул голову и едва не потерял сознание. Наш врач Савелий Мышалов тут же сделал укол, и вскоре ему полегчало.

По удивительному совпадению, и 7 мая в Запорожье, в тот роковой для Валерия Васильевича день, была точно такая же погода, как 16 лет назад в Мексике. Только вот, к несчастью, на этот раз врачи помочь не смогли.

Александр КРУЖКОВ