Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Накануне открытия чемпионата мира корреспонденты "СЭ" провели опрос главных тренеров команд премьер-лиги. Поскольку Олег Романцев и Сергей Павлов входят в состав штаба российской сборной, "Спартак" в нашей анкете представляет Владимир Федотов, а "Уралан"" - Юрий Шишлов. В "Анжи" главный тренер до сих пор не назначен.

АНКЕТА "СЭ"

СЕМИН И ГАЗЗАЕВ СТАВЯТ
НА ЧЕМПИОНОВ МИРА

1. Чего вы ждете от предстоящего чемпионата мира?

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Каждый предыдущий чемпионат мира давал обильную пищу для размышлений специалистам. Думаю, что и нынешний не станет исключением. Прежде всего меня интересует, выйдут ли звезды мирового футбола на свой максимальный уровень по окончании напряженнейших национальных чемпионатов, как они будут выглядеть функционально в условиях большой разницы в часовых и климатических поясах. В последнее время, по сути, нет команд, которые выходят на поле, не учитывая досконально сильных сторон соперника. Как, какими средствами в этих условиях ведущие сборные мирового футбола будут решать свои тактические задачи, навязывать свою игру, добиваться преимущества и результата - все это необходимо обязательно брать на заметку.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Каждый чемпионат мира или Европы дает толчок в развитии современного футбола. Безусловно, и теперь ведущие сборные продемонстрируют весь свой передовой тактический багаж, а многочисленные звезды - выдающееся индивидуальное мастерство.

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

- Прежде всего это - праздник, за которым будет следить весь мир. 32 лучшие сборные должны показать, что появилось в футболе нового за последние четыре года. Правда, вряд ли стоит ожидать каких-то революционных новшеств в тактике игры. Зато новые звезды обязательно появятся, а чья-то игра, возможно, засверкает новыми красками.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Не буду оригинален: от чемпионата мира я жду большого праздника футбола и обильной пищи для размышлений. Постараюсь посмотреть как можно больше игр чемпионата, а запишу для себя все. Эти кассеты потом очень пригодятся на теоретических занятиях.

Владимир ФЕДОТОВ,тренер "Спартака":

- Чемпионат мира - всегда праздник, поэтому жду яркого увлекательного зрелища в исполнении больших личностей. Они в нашем деле определяют многое. А вот каких-то серьезных тактических новшеств, подобных тем, что преподнесли бразильцы в 58-м или голландцы в 74-м, сейчас вряд ли стоит ждать.

Михаил БИРЮКОВ,старший тренер "Зенита":

- Качественного и яркого футбола, разумеется. Мне кажется, предстоящее первенство будет отличаться чрезвычайной зрелищностью. Наверняка будут и сюрпризы - и немало. Ведь общий уровень футбола в последние годы заметно возрос, и откровенно слабых сборных на чемпионате мира уже не будет.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Шинника":

- Громких открытий и революционных тактических новаций от предстоящего чемпионата ждать, думаю, не стоит. В Корее и Японии будут утверждаться уже наметившиеся тенденции развития современного футбола. Большинство сборных проповедуют зонный принцип защиты, а вот игру в атаке каждый строит на свой вкус. Перекоса в сторону обороны или нападения наверняка не будет - тренеры постараются максимально сбалансировать игру своих команд.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Динамо":

- Мировой чемпионат - событие всего четырехлетия не только в спорте, но и во всей нашей жизни. По крайней мере в моей. Обязательно посмотрю все матчи напрямую или в записи. Каждое первенство дает нам что-то новое: вся цивилизация развивается - и футбол не отстает.

Владимир САЛЬКОВ,главный тренер "Ротора":

- Вряд ли на полях Кореи и Японии будут супероткрытия. Но появление новых тенденций в мировом футболе в исполнении каких-то команд вполне возможно. В первую очередь их следует ожидать от европейских сборных, а также команд Бразилии и Аргентины.

Юрий ШИШЛОВ,технический директор "Уралана":

- Не думаю, что на чемпионате мира мы увидим какие-то тактические изыски. Развитие футбола за последние полвека достигло апогея, и удивить чем-то сейчас, наверное, невозможно. Поэтому от предстоящего турнира в первую очередь жду зрелища и приятных эмоций.

Вадим НИКОНОВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Открытий. Ведь новые звезды постоянно требуются футболу.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Не жду от чемпионата мира каких-то новинок или открытий. При этом не отрицаю, что подобное возможно. Вот только с каждым годом предсказывать появление новых звезд или звездных команд становится труднее.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Ростсельмаша":

- Во-первых, я жду что проявятся новые тенденции развития мирового футбола. Хочется новых мыслей, тактических построений, ярких футболистов, причем чтоб это был кто-то новый, а не те, кого называют признанными звездами. Во-вторых, жду и надеюсь, что открытием чемпионата станет сборная России.

Владимир МУНТЯН,главный тренер "Алании":

- Каждый из предыдущих чемпионатов мира приносил сюрпризы, открывая новые команды, заставлявшие говорить о себе с большим уважением. Думаю, не обойдется без открытий и на сей раз. Сюрприз может преподнести любой из участников, которых не относят к фаворитам. В первую очередь - азиатские команды. Скажем, японцы добились нескольких громких побед накануне первенства и постараются показать себя во всей красе на родине в официальных матчах. Это с точки зрения результата. А вот новинок в плане стратегии и тактики, думаю, ожидать не следует. Футбол качественно развивается, но мировое первенство - не полигон для испытаний новых тактических схем: слишком велика здесь цена каждого матча. Футбол стал более прагматичным, особенно на крупных турнирах. Счет на табло превыше всего. Но очень хочется, чтобы прагматизм сочетался со зрелищностью, красотой игры. Предстоящее первенство, на мой взгляд, обязательно откроет новые таланты, о которых в одночасье заговорит весь мир. Они и уже признанные звезды станут украшением столь долгожданного праздника футбола.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Сокола":

- Хочу увидеть красивый футбол. Ничего больше от чемпионата мира я не жду.

2.Кому вы отдадите свои симпатии
на полях Кореи и Японии?

Семин: - Как и все, буду переживать за российскую сборную, в составе которой три представителя "Локомотива". Надеюсь, она не окажется статистом на этом празднике футбола.

Газзаев: - Наиболее яркой мне представляется сборная Франции, в рядах которой сосредоточено наибольшее число выдающихся мастеров мирового класса и которая при этом еще и образец построения командной игры.

Шевчук: - С детства болел за бразильцев. И буду болеть.

Тарханов: - Бразильцам и аргентинцам. Мне очень нравится латиноамериканский футбол - когда я бываю в Бразилии, готов смотреть, как там играют команды любого уровня, часами. Кроме того, мне очень симпатична сборная Франции.

Федотов: - Верю в успешное выступление нашей команды. Если сборная России удачно выступит в Японии, уверен, у нас поднимется и клубный, и детский футбол. У нашей команды отличная средняя линия, а это значит очень многое. Нам по силам выйти из группы, но все будет зависеть от того, в каком состоянии игроки подойдут к каждому конкретному матчу.

Бирюков: - Естественно, желаю сборной России как можно удачнее выступить на чемпионате мира. А помимо наших, с особым вниманием и интересом буду следить за выступлением еще трех команд - Бразилии, Аргентины и Англии. Давно симпатизирую именно этим сборным.

Побегалов: - Буду отчаянно болеть за Россию. Кроме того, симпатизирую Франции и Италии. Эти сборные проповедуют разный игровой стиль, но при этом отличаются редким универсализмом, который помножен на высочайшее исполнительское мастерство футболистов.

Прокопенко: - Поскольку Россия, за которую буду болеть в первую очередь, дальше полуфинала не пройдет, придется кого-то выбрать. Сделаю это исходя из того, какие сборные останутся. Мне всегда нравились бразильцы - даже тогда, когда они проигрывают. После их вылета мировое первенство сиротеет.

Сальков: - Кроме сборной России буду болеть еще за действующих чемпионов мира. Мне симпатична французская сборная тем, что она на протяжении длительного времени стабильно показывает высококлассный футбол, тем, что в ней много игроков, составляющих элиту.

Шишлов: - Болеть буду, естественно, за нашу сборную, в которую "Уралан", к слову делегировал трех представителей - Сергея Павлова, Игоря Чугайнова и Александра Филимонова. Кроме того, мне импонируют французы и аргентинцы, умеющие добиваться результата через яркую игру. В этих командах собраны выдающиеся исполнители.

Никонов: - Кроме сборной России отдаю предпочтение аргентинцам. Мне импонируют их манера владения мячом, а также техника и тактика.

Шевченко: - Болеть буду, естественно, за наших и немножко за итальянцев - мне импонирует их футбол.

Байдачный: - Симпатизировать буду двум сборным. Во-первых, Франции - команде, которая в последние годы выиграла все, что можно, и теперь имеет возможность сделать своеобразный хет-трик. Сейчас французы показывают интересную игру и являются яркими представителями европейского футбола. Аргентина же, напротив, лучший представитель южноамериканского футбола. В составе этой команды много ярких индивидуальностей, которые выигрывали в составе ведущих клубов мира серьезные турниры. Пора им и в составе сборной добиться высокого результата.

Мунтян: - Болеть, разумеется, буду за сборную России - как и все граждане Украины. Только что вернулся из Киева и знаю, что симпатии простых болельщиков там всецело на стороне россиян. А что тогда говорить о бывших футболистах, выступавших некогда за сборную СССР? Очень надеюсь, что команда Олега Романцева продвинется как можно дальше.

Ткаченко: - Переживать буду за футбол.

3.Какие сборные, наваш взгляд,
главные фавориты турнира?

Семин: - Наиболее привлекательна для меня игра сборной Франции, в которой не видно слабых мест Именно ее я считаю фаворитом первенства. Бразильцев и аргентинцев видел мало, но не сомневаюсь: они окажут серьезную конкуренцию действующим чемпионам мира. Думаю, сумеют преподнести сюрпризы хозяева чемпионата - сборные Кореи и Японии.

Газзаев: - К претендентам на чемпионский титул, кроме французов, отнес бы команды Бразилии, Аргентины, Испании, Италии и... Камеруна, которая не так давно очень убедительно выиграла финал Кубка Африки. Она произвела на меня сильное впечатление современным уровнем организации игры и подбором первоклассных исполнителей. Хотелось бы, чтобы и сборная России выступила как можно удачнее, продвинулась в первенстве как можно дальше. Это очень важно для прогресса российского футбола в целом, для привлечения к нему еще большего внимания со стороны государства и потенциальных спонсоров.

Шевчук: - Вряд ли кто-то составит конкуренцию представителям Южной Америки и Европы. Бразилия, Аргентина, Франция, Англия, Италия и Испания объективно располагают самыми классными футболистами и будут претендовать на золото. Чемпионом станет кто-то из этой шестерки.

Тарханов: - Круг претендентов на победу широк, а шансы нескольких сборных представляются мне почти равными. Не исключаю, что чемпион мира определится и в серии пенальти.

Федотов: - На данный момент предпочтительнее других выглядят сборные Франции и Аргентины. У них, пожалуй, наиболее сбалансированные составы. Подкупают талантами итальянцы и испанцы. Но говорить конкретно о том, кто будет главным фаворитом турнира, можно лишь после первых двух-трех матчей каждой команды.

Бирюков: - Не люблю я делать прогнозы. Неблагодарное это занятие.

Побегалов: - В верхней части сетки фаворитами считаю Францию, Аргентину, Бразилию, Англию и, пожалуй, нашу сборную. В нижней - Испанию, Германию, Португалию, Италию. Почти все эти сборные, полагаю, пробьются в четвертьфиналы. А вот предсказать дальнейшее развитие событий очень сложно. Мой прогноз: в финале встретятся аргентинцы и итальянцы.

Прокопенко: - Чемпионом может стать кто-то из такой пятерки: Аргентина, Бразилия, Франция, Италия, Англия. Впрочем, сюрприз способны преподнести и немцы. Хотя у них в составе нет звезд, но они воины от природы.

Сальков: - К основным претендентам на победу в Кубке мира причисляю команды Франции и Аргентины. Но и фаворитам должны сопутствовать удача, везение. Без этого больших побед трудно добиться.

Шишлов: - В финале скорее всего встретятся Франция и Аргентина. Что касается россиян, они, надеюсь, пробьются в 1/8 финала. Это уже будет неплохим результатом. А дальнейший ход борьбы будет зависеть от многих обстоятельств.

Никонов: - Хотел бы, чтобы выиграла сборная Аргентины, однако на первое место претендуют еще три-четыре команды. Они-то и поспорят за звание чемпиона мира.

Шевченко: - Фаворитами считаю Аргентину и Францию - думаю, чемпионом мира станет одна из этих сборных. К перспективам других латиноамериканских команд, за которыми слежу со времен работы в Боливии, отношусь скептически. В сборных Эквадора, Парагвая, Уругвая и Бразилии много сильных футболистов, но до золота никто из них дотянуться не сможет.

Байдачный: - Хочется, чтобы в финале встретились Франция и Аргентина. От этого выиграл бы мировой футбол. Как европеец - поставлю на французов.

Мунтян: - Кто выиграет чемпионат мира, предсказать не берусь. В таких случаях уместны слова - победит сильнейший. Фаворитов-то достаточно. Лучшим из лучших станет тот, кому удастся выдержать накал борьбы, начиная с первого матча в группе. Многие в числе претендентов на золото называют аргентинцев. Но, посмотрите, в какую группу они попали! Наверняка постараются отстоять титул действующие чемпионы мира. Но у французов в первых матчах не сможет сыграть Зидан. Это - огромная потеря.

Ткаченко: - Мои фавориты - Аргентина, Франция, Бразилия.