Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Борис ИГНАТЬЕВ

ФИНАЛ МОЕЙ МЕЧТЫ: ФРАНЦИЯ - РОССИЯ

Вопросов к экс-главному тренеру российской сборной у корреспондентов "СЭ" накопилась уйма. Чем занимается сейчас? Кто выиграет чемпионат мира? Кого из "отцепленных" игроков Борис Петрович взял бы в свою команду? Игнатьев пришел. И на все вопросы ответил.

В КАБИНЕТЕ НАДОЛГО НЕ ЗАСИЖУСЬ

- Чем, Борис Петрович, сейчас занимаетесь в РФС?

- Сначала расскажу, как там оказался. Вернулся из китайской своей командировки, начал искать варианты трудоустройства. Оказалось, не все так просто... Приглашали Юрий Семин в "Локомотив" и мой нынешний шеф, Вячеслав Колосков, в РФС.

- В "Локомотиве" разве вам не интереснее было бы?

- Проект был любопытный - но, как сейчас понимаю, сменился в железнодорожном ведомстве министр, и с моим трудоустройством в "Локомотиве" возникла проблема.

- Работали бы там - были бы к футбольному полю поближе...

- Да, для меня это всегда было главным. Я бы и сейчас только на поле работал, будь моя воля! Без этого тяжело... Кто тренером не работал, меня не поймет. А с другой стороны, я вернулся в РФС - ту организацию, где мне верят, где меня считают по-настоящему профессиональным человеком. За что я благодарен. Были еще предложения из первой лиги.

- Много?

- Пять. Ответил: "Пока нет". Заметили? Сегодня я говорю - "пока"... Понимаю, что долго в кабинете не высижу - поеду.

- Со стороны тоже кажется: Игнатьев в РФС - фигура временная. Поступит нормальное предложение тренировать - сразу сорвется с места.

- Мы так и договорились с Колосковым. Он меня брал со словами: "Составлю протекцию в поисках достойного тренерского места..."В общем, пока буду на нынешней работе делать все, что от меня зависит. И параллельно рассматривать поступающие предложения.

- Если все-таки первая лига? Вы же сами как-то сказали - "Я туда - ни ногой!"

- Сказал... Но время проходит - начинается зуд. Не могу в кресле сидеть! Хочется немножко другого, не того, чем занимаюсь сейчас... Скучновато.

- За что вы отвечаете в РФС?

- За департамент, который руководит всеми национальными командами. От первой сборной до женской. Отслеживаю количество сборов, участников, результаты, провожу методические семинары... Объем работы небольшой. Первая сборная - сама по себе, "неприкасаемая". А вот с Газзаевым выезжал в Германию, знакомился с его работой.

НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ГАСИТЬ ПОЖАРЫ

- Не жалеете, что в Китае не остались?

- Нет. Что сделано, то сделано. Другое дело, что я рассчитывал сразу найти в России серьезную работу.

- Сейчас сменились тренеры в "Соколе", "Анжи", под вопросом - "Алания" и "Ротор". Заинтересованно отслеживаете такие сообщения?

- "Сокол" вел со мной переговоры, но я знал, что одной рукой они за меня держатся, другой - за Ткаченко. Все остальное? В "Алании", например, стопроцентная кандидатура. Про "Анжи" не знаю. Но слежу, конечно, внимательно.

- Готовы "гасить пожар"?

- Честно говоря, я не "пожарный". Десять раз подумаю, стоит ли обрекать себя на такое испытание.

- Но тяжелее, чем в "ЗИЛе", все равно не будет.

- В "ЗИЛе" я начинал! Пришел за три месяца до конца сезона. Говорю: "Я должен выиграть первое место. Зарплату мне не платите..." Начал работать. Выиграли переходной матч у "Нефтехимика" - и я стал создавать свою команду. Игроков набирал, находил общий язык с директором, ставил какие-то условия. Впрочем, еще до прихода в "Торпедо-ЗИЛ" я неплохо знал эту команду, видел много матчей с ее участием. А вот принимать "горящий" клуб, который к тому же почти не знаешь, - труд тяжелейший. Возьмите, к примеру, "Сокол". Реанимировать такую команду - задача колоссальной сложности! Туда надо привозить сразу большую группу новых игроков - молодых и мотивированных. Чтобы вернуть команде живость. Люди слабеют не только физически - чаще морально. Наступает апатия, безволие - как сейчас в "Соколе". Судя по тем играм, которые видел.

СБОРНАЯ - ЭТО ВСЕ-ТАКИ ХРАМ

- Будучи тренером сборной, вы не скрывали размер своего оклада-жалованья. Кажется, 300 долларов в месяц?

- Я получал 500 долларов. Как тренер первой сборной. Сейчас, по-моему, такая же ставка. Вообще оклады у нас очень маленькие. Тренеры юношеских сборных сейчас получают по 300 долларов... А это специалисты, которые серьезно влияют на ситуацию в российском футболе!

- Причем все они - люди известные...

- Вот именно. Могли бы уйти - как, например, Стукашов, которого, скорее всего, смущали именно финансовые условия. Сейчас мы взяли Андрея Чернышова - прекрасно работает. За этим поколением людей, поигравших за рубежом, будущее. Они обязательно привнесут в наш футбол что-то новое. Смотрю, как команда Чернышова играет в линию - очень интересно. Образец европейского футбола. То, что наши клубы никак принять не могут. Чернышов всего дней двадцать со сборной проработал, - и так она заиграла, что я удивился даже. Есть еще ряд кандидатур на тренерские посты - мы их в РФС сейчас рассматриваем. Сборная футболистов 88-го года рождения, например, сейчас без тренера.

- Какие были кандидатуры?

- Юран. Кульков. Колыванов. Все хотят, но у Игоря Колыванова - итальянская тренерская лицензия, возникла проблема.

- Откуда у них такой интерес к детям?

- Люди ищут себе применение. Хотят быть тренерами. Пойти работать в Щелково, как сделал Стукашов?.. Это для них не то. Они предпочли бы начать с чистого листа. И от футбола ни на что не отвлекаться. Чтобы их не касались вопросы, как достать форму и кто будет судить.

- Зарплата их не смущает?

- Этих ребят - нет. Они богатые люди.

ФРАНЦУЗЫ - В ПОРЯДКЕ, А НЕМЦЫ СДАЛИ

- На чемпионат мира поедете?

- Обязательно. Там пробуду, правда, только до 15 июня. Но если наша сборная до финала доберется, останусь до последнего дня. Когда в самом финале Россия с Францией сыграет.

- Думаете, французы выйдут? Говорят, они нынче "не те"...

- Это все остальные, может, "не те", а французы - в полном порядке. По мне так: если Франция не выйдет в финал, это будет большая потеря для футбола. К слову, у меня в жизни были два момента, когда я получил от футбола фантастический кайф. Первый - в 79-м году на юниорском чемпионате мира. Там за Аргентину играли Марадона, Диас... Я по линии федерации эту сборную отслеживал, всюду за ней ездил. Удивлялся, помню: почему все разминаются, а Марадона - нет? Все в раздевалку идут, а он автографы раздает? Тогда и понял - это уникум. А как юные аргентинцы играли! Мне впервые в жизни не хотелось, чтобы матч заканчивался. Сейчас такое же удовольствие получаю от Франции.

- А не "выдохлись" они с 98-го года?

- Пока не выдохлись. Так что мои фавориты - Франция и Аргентина. Аргентинскую сборную я часто видел, когда в Китае работал, - их постоянно показывали.

- Почему, на ваш взгляд, Германия так резко сдала?

- Нет звезд! Помимо дисциплины, раньше немцы демонстрировали игру, образно говоря, отшлифованную на станке. А сейчас у них сборная - словно топором вырублена. Проиграть им можно только потому, что немцы выше ростом, сильнее физически и быстрее бегут. Зидана же с его непредсказуемостью в Германии нет. А только на силе в финал чемпионата мира не выходят.

- Какие еще сборные вам нравятся?

- Италии, например. Очень нравится, как итальянцы обороняются. Их национальный чемпионат ставлю на первое место. Классная идет борьба за пространство и время. Отсюда - отлаженная командная игра в обороне. И есть мастера, которые эту оборону преодолевают. В Испании хороший чемпионат - сами играют и другим дают. Рай для футбольных гурманов. Не ждут чужих ошибок, а сами заставляют соперников ошибаться.

ИЗМАЙЛОВ - КАК ГРИБ, ВДРУГ ВЫРОСШИЙ
НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

- Чем ближе чемпионат мира, тем сильнее ностальгия по тому месту, которое сами занимали, - главного тренера сборной?

- У меня нет такого. Я мыслю реально. Можно, конечно, себе напоминать, что когда-то, в молодости, ты был та-а-ким красавцем! А что толку? Нужно что-то делать, чтобы молодость продлить... Так и в футболе. У нас было много хорошего - не надо это отбрасывать! Мы, например, охаиваем частенько Онопко - а перед ним надо шляпу снять. Сколько лет он провел в сборной, и никто его вытеснить не мог. Онопко - из когорты тех игроков, которых воспитывали юношеские сборные Советского Союза, но сейчас от этого наследия ничего не осталось... Слава Всевышнему, что откуда-то взялся Марат Измайлов. Это как на Красной площади раз в сто лет гриб может вырасти. А нам нужно, чтобы вырастали постоянно. Как было в советском футболе.

- Многие надеются, что чемпионат мира станет рубежом, на котором закончится застой в российском футболе. Разделяете такой оптимизм?

- Скорее всего, чемпионат мира даст толчок в организационном плане. Мы повернемся наконец к футбольному хозяйству лицом. Если хотите, перейдем какой-то воображаемый рубикон. Раз сам президент поручает включиться в борьбу за проведение чемпионата Европы-2008 - как не повернуться? Вся страна смотрит, как выступим на чемпионате мира. Если неудачно - расстроимся, но, думаю, не очень. Потому что за этим последует всплеск: ответственные люди решат, что в обязательном порядке надо что-то делать. Начнется изменение качественное. Кто-то уйдет, придут новые футболисты - это тоже важно.

ИЗ ГРУППЫ ВЫЙДЕМ НЕПРЕМЕННО

- Кто из аутсайдеров на нынешнем чемпионате мира может "выстрелить"?

- Как угадаешь? Мы, помню, на чемпионате мира-94 обыграли камерунцев, набрали три очка - и возникло 14 вариантов, что сборная России пойдет дальше. Сидели - Садырин, я и Семин, ждали, смотрели отрывки других игр... И никто из конкурентов не оступился, представляете? Даже не знаю, как это объяснить. Нынче, думаю, Япония удивит. Много надо ждать от африканцев. Будущее за ними.

- Получается, что мы просто в "группу смерти" угодили - и Япония, и африканцы...

- Нет, Тунис я не считаю... Имею в виду Камерун, Нигерию. Я смотрел много игр сборной Туниса - это несерьезно. Постоянные неурядицы, бесхозная команда, организация нулевая. Сами не знают, чего хотят. Абсолютно убежден, что мы Тунис пройдем, выиграем. Три очка с ними, еще одна ничья - этого хватит, чтоб выйти из группы. И мы обязательно из нее выйдем.

- Выйти-то, положим, выйдем - а дальше?

- Русский характер такой - всего можно ожидать! Проблема наших футболистов - в психологии, менталитете. Больше можем, чем делаем. Все смотрим в чужой огород - у кого морковка лучше растет? И на себя внимания не обращаем. Случай помню. В том же 94-м идут наша команда к полю и бразильская. Идет Ромарио, а у него бутсы на каких-то ободах, старые, будто из музея. У нашего Тернавского, смотрю, челюсть отвисла, идет зеленый, взгляд отсутствующий... Думаю, надо что-то сделать, из оцепенения его вывести. По челюсти ему легонько - щелк! Реакции никакой. Вот обрести бы нам уверенность - мы снова Берлин возьмем...

- Не говоря уже про Бразилию.

- Бразилию - вообще нечего делать. Хотя такие сборные, конечно, особняком стоят. Вот играли мы сейчас с Францией - они большое преимущество имели. Мы оборонялись, как Фареры против нас же. Фарерские болельщики потом говорят: "Достойно!" Конечно, у Бразилии и Франции такие мастера, которых у нас нет. При всем уважении к Онопко, Мостовому, Карпину... Лучше бы нам сыграть первый матч с Бельгией. Хотя бы вничью. Но все равно мы всех обыграем и пойдем дальше.

ОНОПКО ЕЩЕ ПОИГРАЕТ

- Постоянные разговоры о том, что нынешний чемпионат мира для целого поколения наших игроков - "последний шанс", они помогут сыграть лучше?

- Выше головы все равно не прыгнешь! Многое зависит от первой игры. От того, будет ли единение возрастных ребят и молодежи. Но наверняка никто не думает: "Вот, у меня последний чемпионат, надо блеснуть..." Идет простой рабочий момент. Нет ничего "последнего"! Онопко, увидите, еще столько будет играть в "Овьедо", сколько нам и не снится... Чемпионат мира - только этап.

- Неожиданностей в составе ждать не приходится?

- Уверен - нет. Если травмы не помешают. Даже если у кого-то показатели окажутся плохие - все равно будут ходить, уговаривать тренера, чтобы поставил.

- А может кто-то испугаться выйти на поле? Как Фокин в 90-м, отказавшийся выйти против Аргентины...

- Нет, таких людей сейчас нет. Да и вообще Фокин - один такой в истории отечественного футбола. Сейчас любого нашего спроси: "Готов?" - "Конечно, готов!" И любой скажет, что хорошо себя чувствует, каждый самого себя в анкету впишет как игрока основного состава...

- Своеобразный климат может как-то повлиять?

- Акклиматизация - важнейший момент, тут спора нет. Все команды на это обращают внимание. Наши, я уверен, тоже все рассчитали - и сколько дней на адаптацию, и как бороться с азиатской влажностью... Там же - как в предбаннике, все время мокрый ходишь. Многое волевые качества ребят будут решать.

ОВЧИННИКОВА, ТЕТРАДЗЕ И ГУСЕВА
ВЗЯЛ БЫ НА ЧЕМПИОНАТ

- Были игроки, появления которых в сборной вы ожидали, но - не случилось?

- Конечно. Был убежден, что пригласят Овчинникова. Очень рассчитывал, что будет Омари Тетрадзе. И Гусев, конечно. Я не подпадаю под общую волну - не болею за ЦСКА. Просто рисую картину, как поступил бы я. Но Романцев поступил правильно хотя бы потому, что он нынче главный тренер и ему отвечать за результат. Однако мы тоже имеем право на собственное суждение, правильно? Овчинников сегодня - лучший вратарь нашего чемпионата. Я просто не знаю, как играет Черчесов. Не видел с прошлого сезона Нигматуллина. Да, тогда он играл здорово - а сейчас? Овчинников же давал своей игрой основания быть в составе. Но если его не взяли - значит, другие по каким-то параметрам еще выше. Как и с Гусевым. Я хожу на футбол, смотрю - Гусев и здесь, и тут, а в сборную вызывают Каряку. Присматриваюсь уже к нему - что за футболист? Нормальный вроде, но... Гусева даже не вызвали, шанса не дали, а Каряка на сборе был. Хорошо знаю Лактионова, видел его в азиатской Лиге чемпионов - просто здорово парень играл. Ведущий футболист классной команды. Правда, на месте форварда.

- Чего ждать от Китая?

- Могут сыграть достойно. Будут уступать потому, что в составе немного выдающихся мастеров. Уровня чемпионата мира. Но что касается командной организации - будут выглядеть хорошо. Я как-то проспорил Боре Милутиновичу пять бутылок шампанского. Говорю: "Узбекистан вас разорвет! Вам даже делать нечего!" Почему-то мне так казалось - за узбеков Маминов играет, Пашинин... А Бора за счет организации, за счет тактики так игру построил, что со стороны показалось: стоя узбеков обыграли. Китайцы молодцы, да и Милутинович тренер опытный, видит картинку игры. А это для тренера очень-очень важно. Выше головы Китай, конечно, не прыгнет. Но футбол в Поднебесной - любимое детище. Там к своей сборной относятся с благоговением. И при любом исходе от команды не отвернутся.

Записал

Юрий ГОЛЫШАК