Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ

РОССИЯ ОТДАЛА СВОЙ ГОЛОС БЛАТТЕРУ

Сразу же после окончания процедуры выборов президента ФИФА корреспондент "СЭ" связался по телефону с находящимся в столице Кореи президентом РФС Вячеславом Колосковым.

- Голосование было тайным, - рассказал Колосков. - Блаттер получил 139 голосов и потому победил в первом же туре. Признаюсь, до начала процедуры я прогнозировал, что в этом раунде он наберет 110 - 115 голосов, а посему потребуется второй тур. К счастью, разум восторжествовал, и все стало ясно очень быстро.

- За кого голосовали вы?

- Я находился в составе президиума. Поэтому формально в процедуре участвовал Российский футбольный союз, который поддержал кандидатуру Блаттера.

- Как следует оценивать итоги выборов с позиций футбольной России?

- Как положительные. Блаттер всегда лояльно относился к нашей стране. Не сомневаюсь, что подобной политики он будет придерживаться и впредь.

- Какие еще решения принял конгресс ФИФА?

- Были избраны три новых вице-президента. Это - француз Мишель Платини, руководитель испанской федерации Анхель Мария Вильяр, заменивший итальянца Антонио Матаррезе, а также немец Майер-Форфельдер. Кроме того, был утвержден бюджет ФИФА на 2003 год - он составит 1,8 миллиарда швейцарских франков. Как и прежде, на ближайшие четыре года каждая национальная ассоциация получит по миллиону франков, а конфедерации - по десять миллионов.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- В четверг состоится заседание исполкома ФИФА в новом составе, а потом нас ждет прием у президента Республики Корея. В пятницу посещу матч открытия чемпионата мира Франция - Сенегал, а затем - в Японию.

- С базой сборной России в Симидзу связь поддерживаете?

- Созваниваемся ежедневно. Так что я в курсе всех событий.

Максим КВЯТКОВСКИЙ