Газета Спорт-Экспресс № 117 (2909) от 29 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

29 мая 2002

29 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

СБОРНАЯ УРУГВАЯ

Альваро РЕКОБА: БОЛЬШОЙ РЕБЕНОК
С ФАЛЬШИВЫМ ПАСПОРТОМ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Трудно сказать, часто ли сыновья президентов таких богатых и серьезных клубов, как "Интер", находят своим отцам новых игроков, но Рекоба появился в Милане именно благодаря сыну Массимо Моратти. Просматривая как-то при помощи спутниковой антенны матч чемпионата Уругвая, Моратти-младший подозвал отца и посоветовал ему внимательно присмотреться к одному из игроков "Насьоналя". Президенту "Интера" настолько понравилось увиденное, что он немедленно наказал своим помощникам связаться со всемогущим агентом Пако Казалом, в руках которого весь уругвайский футбол, и добыть ему этого паренька. Так Альваро Рекоба попал в серию А и стал любимцем Массимо Моратти.

Щедрый президент миланского клуба настолько полюбил молодого уругвайца с лицом наивного ребенка, что не отпускает его от себя до сих пор. Единственное, что однажды позволил себе Моратти, так это ненадолго отдать Рекобу в аренду "Венеции". Уругваец блестяще справился тогда со своей задачей и сохранил "Венеции" место в серии А, однако вернулся после окончания сезона в "Интер", где тренеры далеко не всегда разделяют восторг своего президента по отношению к Рекобе.

Этот футболист, несомненно, очень талантлив, вот только талант свой проявляет не так часто, как хотелось бы. Бывают матчи, когда публика рыдает от восторга, однако они сменяются серией встреч, в которых тифози "Интера" готовы убить Рекобу за его беспомощность. Моратти, который воспринимает футбол словно любимую игрушку, по душе такой непредсказуемый игрок, тренеры же нередко предпочитают романтику кого-либо другого. Последний пример - Эктор Купер. Нынешний тренер "Интера" пытается доверять Рекобе и видит в нем незаурядного футболиста, но что ты будешь с ним делать, если игрок сначала внимательно выслушает твою установку, а затем все равно все сделает по-своему, будто ребенок! Хорошо еще если в данный конкретный день уругваец поймает свою игру - тогда команда получит сильный дополнительный козырь в борьбе с соперником. А если игра, как это часто бывает, у таланта не пойдет? Считай, остались футболисты "Интера" вдесятером.

Идеальная позиция Рекобы - роль второго нападающего. Он наглядно доказал это выступлением за "Венецию", которое привело в восторг всю Италию. Но в сегодняшнем "Интере" ему трудно рассчитывать на такую же выигрышную роль. При наличии в составе Вьери и Роналдо Рекобе отводится либо роль левого инсайда, либо запасного. В "Венеции" тренер разрешал ему творить за спиной мощного Маньеро все, что угодно: пускаться в дриблинг, бить с любой дистанции, делать мудреные передачи. На время своей аренды Рекоба стал примой, каковой он не может быть в нынешнем "Интере". Купер все же сторонник строгих схем, где решающую роль играет коллективная дисциплина, а главная сила романтика Рекобы как раз состоит в нарушении этой дисциплины.

Признаться, давно не видел матчей с участием сборной Уругвая, поэтому не могу судить о ее силе, но если ее тренер предоставит своей миланской звезде свободу действий, то рискну предположить, что Рекоба сделает из Уругвая серьезного соперника для любой команды.

Насколько Рекоба напоминает недисциплинированного ребенка на поле, настолько же он наивен и за его пределами. Чего стоит только одна история с фальшивым паспортом, из-за которого было столько хлопот. Сколько ни твердил ему опытный Пако Казал, что не было в роду у Рекобы выходцев из Европы, тот так и не поверил. В результате Альваро доверился каким-то людям, которые снабдили его таким фальшивым европейским паспортом, что у полицейских, которые явились домой к Рекобе, получив предупредительный сигнал, от изумления вылезли глаза на лоб. Подивившись нахальству уругвайца, за которым на самом деле скрывались потрясающая наивность и доверчивость, блюстители закона пообещали ему много неприятностей. Правда, от серьезного наказания Рекобу спасли, а дисквалификацию в итоге существенно сократили, однако нервы эта история ему, а заодно и клубу потрепала изрядно.

Большой любитель поспать, полакомиться картошкой фри, поиграть в компьютерные игры и посмотреть фантастические фильмы, Рекоба со своим убийственным ударом с левой ноги и незаурядным дриблингом способен нокаутировать любого оппонента. Болельщикам сборной Уругвая остается лишь надеяться, что их главный талант не проспит тот момент, когда придет время проявить себя лидером. В стыковых матчах со сборной Австралии Рекоба болельщиков не подвел. Как-то будет на Дальнем Востоке?