Газета Спорт-Экспресс № 117 (2909) от 29 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 мая 2002

29 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

СБОРНАЯ УРУГВАЯ

После 12-летнего перерыва в финальной стадии примут участие все сборные, когда-либо завоевывавшие Кубок мира. Наконец-то, после двух неудач в отборочных турнирах ЧМ-94 и ЧМ-98, в финальную часть пробились уругвайцы.

ОДНАЖДЫ УРУГВАЙЦЫ ЗАБИЛИ ГОЛ
ПОСЛЕ ПАСА ПОЛИЦЕЙСКОГО

Первый чемпион мира и самая малочисленная нация, выигрывавшая этот почетный трофей, - именно так вошла в историю футбола уругвайская сборная. Если не брать в расчет бойкотировавших поначалу мировые турниры англичан, которые царствовали на футбольном небосклоне до начала второй мировой войны, у "Селесте" в 20-е годы была, пожалуй, сильнейшая команда. В 1924 и 1928 годах она выиграла две Олимпиады подряд. Принимая во внимание эти успехи, Уругваю было доверено проведение первого мирового первенства. И южноамериканцы с честью с ним справились.

Уже тогда в составе уругвайцев играли звезды мирового масштаба. Великолепный темнокожий диспетчер Хосе Андраде по прозвищу Черная Красавица, надежнейший центральный защитник Хосе Назацци, прозванный за организаторские способности Маршалом, один из лучших бомбардиров Южной Америки Эктор Скароне, который впоследствии выходил играть за "Пеньяроль" в возрасте 55 (!) лет, и, конечно же, легенда уругвайского футбола однорукий Эктор Кастро. Инвалидом он стал еще в детстве, когда в результате несчастного случая электропилой ему отрезало кисть правой руки.

Эти люди задавали тон в той великой уругвайской команде, которая, одолев в группе перуанцев и румын, вышла в полуфинал ЧМ-30. Там их ждали крепкие, но уступающие в классе югославы. "Селесте" было вполне по силам победить их по игре, но хозяевам турнира решил еще помочь бразильский судья Рего. Он настолько явно симпатизировал южноамериканцам, что за его судейство было стыдно. Уругвайцы не нуждались в подобной помощи.

После того как уже на 4-й минуте югославы открыли счет, Рего начал вытворять свои фокусы. Для начала он не засчитал второй гол европейцев, который был забит абсолютно по правилам. Затем Рего закрыл глаза на то, что нападающий Ириарте, после удара которого Сеа добил мяч в сетку, находился в явном офсайде. И уж совсем возмутительным выглядел третий гол уругвайцев. Во время их атаки мяч на целый метр ушел за лицевую линию, но моментально был возвращен в поле... местным полицейским, стоявшим за воротами югославов. Мяч попал к форварду уругвайцев Ансельмо, и тот неотразимо пробил по воротам, сделав счет 3:1. Югославы бурно протестовали, но Рего сделал вид, что все в порядке. Так, единственный раз в истории чемпионатов мира футболист забил гол с паса полицейского. Эта несправедливость окончательно добила гостей, и после перерыва уругвайцы довели счет до разгромного - 6:1.

В финале уругвайцев ждали их старые и непримиримые соперники - аргентинцы. Накануне матча стороны провели психологическую войну. Лидеру аргентинцев Луису Монти пришло анонимное письмо, в котором автор угрожал расправиться с ним в случае победы его команды. Инвалиду Кастро также позвонил аноним и предложил за проигрыш 50 тысяч песо. К счастью, футболисты не поддались на провокации, а вышли на поле и показали красивую и корректную игру. В первом тайме чуть сильнее были аргентинцы, а после перерыва уругвайцы склонили чашу весов в свою пользу - 4:2.

Став чемпионами мира, уругвайцы бойкотировали последующие два первенства, которые проходили в Италии и Франции. Сделано это было в отместку европейцам, не приславшим свои сборные (кроме трех) на первый мундиаль.

Второе участие Уругвая в чемпионате мира в 1950 году также получилось триумфальным. Только теперь победы от "Селесте" никто не ждал. Явными и безоговорочными фаворитами считались хозяева турнира бразильцы. Поэтому, когда уругвайцы сошлись с ними в решающем поединке, желто-зеленые заранее принимали поздравления. Никто из гигантской бразильской торсиды не верил, что их любимцы могут уступить. А тогда на трибунах "Мараканы" собралось рекордное число зрителей - около 200 тысяч.

Весь первый тайм бразильцы непрерывно штурмовали ворота Роке Масполи, но безуспешно. В начале второго тайма хозяева все же открыли счет. Стадион погнал бразильцев вперед, требуя разгрома. Еще минут 15 они атаковали по инерции, а затем случилось чудо, заставившее замолчать 200-тысячный стадион. На 66-й минуте Хуан Альберто Скьяффино - будущая суперзвезда "Милана" - сравнял счет. А на 79-й минуте под гробовую тишину Алсидес Гиххиа забил победный для уругвайцев мяч. Такого развития событий никто не ожидал. Бразилию охватил шок. Несколько человек, слушавших радиорепортаж, скончалось от инфарктов.

Никаких торжеств по случаю победы уругвайцев на "Маракане" не было. Президент ФИФА Жюль Риме, не акцентируя внимания пребывавшей в прострации публики, вручил приз капитану уругвайцев Обдулио Вареле, украдкой пожал ему руку и быстренько скрылся в подтрибунном помещении.

После этого турнира величие уругвайцев постепенно стало сходить на нет. Если в 1954 году они еще по инерции вышли в полуфинал, где проиграли в дополнительное время великим венграм во главе с Ференцем Пушкашем, то затем "Селесте" не преодолела отборочный барьер, уступив дорогу Парагваю. Серьезно претерпел изменение и игровой почерк команды. Если раньше уругвайцы были воплощением зрелищного атакующего футбола, то в 60-е они сделали большой крен в сторону обороны. Дважды команда не выходила из группы, а на ЧМ-70 дошла до полуфинала, но привлекательную игру в ее исполнении болельщики не увидели.

На ЧМ-86 Уругвай и вовсе стал воплощением антифутбола. На, с позволения сказать, "игру" этой команды было противно смотреть: сплошная грубость, удары исподтишка, зацепы, захваты, симуляции. И как следствие - за три матча группового турнира 2 удаления, 7 предупреждений и дисквалификация главного тренера Омара Борраса за недисциплинированное поведение. На фоне этого безобразия блекло смотрелась игра даже такой яркой личности, как Энцо Франческоли по прозвищу Принц.

Итальянское первенство 1990 года стало последним для уругвайцев. Там они особых лавров не снискали, вылетев в 1/8 финала от хозяев турнира. После этого "Селесте" поразил глубокий кризис. Лишь в нынешнем отборочном цикле двукратным чемпионам мира удалось создать крепкую команду, которая способна преподнести на предстоящем турнире немало сюрпризов.

Алексей МАТВЕЕВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Уругвайская ассоциация футбола основана 30 марта 1900 года. Член ФИФА с 1923 года. Член КСФ с 1916 года. Президент: Эухенио ФИГЕРЕДО. Количество клубов: 1102. Количество футболистов: 187 500. Сезон: февраль - январь.

Чемпион мира 1930 и 1950 годов. 4-е место на чемпионате мира 1970 года.

Чемпион Олимпийских игр 1924 и 1928 годов.

14-кратный чемпион Южной Америки и обладатель Кубка Америки 1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995 годов.

Самая крупная победа: Боливия - 9:0 (1927).

Самое крупное поражение: Аргентина - 0:6 (1902), Аргентина - 2:7 (1916).

Больше всего матчей за сборную: Родольфо Родригес - 78.

Больше всего голов за сборную: Эктор Скароне - 31.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ НА ЧМ-2002. Вариант "СЭ"

КАРИНИ, ЛЕМБО, СОРОНДО, МОНТЕРО, РОДРИГЕС, ГАРСИЯ, ГИГУ, РЕГЕЙРО, РЕКОБА, АБРЕУ, ДАРИО СИЛЬВА.