Газета Спорт-Экспресс № 117 (2909) от 29 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 мая 2002

29 мая 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ЗАМЕНА В "ЛОКОМОТИВЕ":
БАБА АДАМУ ВМЕСТО ДЕМЕТРАДЗЕ?

Участие сборной России в чемпионате мира, разумеется, отодвинуло далеко на задворки события, происходящие в клубах премьер-лиги. Между тем команды отгуляли отпуска и приступили к подготовке ко второй части национального первенства, которое должно возобновиться 1 июля. О новостях из 16 клубов рассказывают корреспонденты "СЭ".

ЛОКОМОТИВ

Лидер чемпионата первую после короткого отпуска тренировку на своей базе в Баковке провел в понедельник. Президент ФК "Локомотив" Валерий Филатов еще месяц назад говорил о скором появлении в команде нового форварда, и уже 27 мая с вице-чемпионами России работал теперь уже бывший лидер атак "Ростсельмаша" Баба Адаму. До этого игрок сборной Ганы побывал на просмотре в киевском "Динамо", но, судя по настроению руководства "Л о ко", подпишет контракт с их клубом. За этим приобретением скорее всего последует расставание с Георгием Деметрадзе, ничем не проявившим себя на первом этапе чемпионата.

Главный тренер Юрий Семин выглядит озабоченным: "С одной стороны, мы гордимся тем, что сразу шесть наших игроков попали на чемпионат мира - такого в истории клуба еще не было. Но в каком состоянии, функциональном и психологическом, они вернутся? Привести их в сжатые сроки к общему знаменателю с теми, кто оставался в команде, серьезная проблема. В то же время у нас появляется возможность получше присмотреться к тем, кто реже выходит на поле, чтобы использовать кого-то из них на стартовом отрезке второго этапа чемпионата".

2 июня "Локомотив" отправится на сборы во французский городок Фонтреме, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

ЦСКА

Главный тренер Валерий Газзаев, болевший в течение двух недель достаточно серьезной формой ангины, присоединится к вышедшим из отпуска игрокам 31 мая в швейцарском курортном городке Санкт-Мориц, где армейцы начнут подготовку ко второму этапу первенства России. Уже известны даты контрольных матчей ЦСКА в Швейцарии: 9 июня москвичи сыграют с чемпионом Австрии "Тиролем", а 12-го - с местным "Грассхоппером".

Форвард Попов, не попавший на чемпионат мира из-за травмы, удачно прооперирован, проходит курс реабилитации и должен приступить к тренировкам в общей группе на швейцарском сборе. Изменений в составе ЦСКА, по мнению Газзаева, на данном этапе не предвидится, хотя постоянный просмотр молодых российских игроков в ходе матчей команд первого и второго дивизионов продолжается. Армейцы ищут еще одного вратаря и левого полузащитника, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

САТУРН

Вчера у подмосковных футболистов завершился двухнедельный отпуск, и команда Владимира Шевчука приступила к работе в Раменском. Пока черно-синие тренируются раз в день, а с пятницы занятия станут двухразовыми. Пока на "больничном" находятся оба вратаря "Сатурна": Помазун залечивает мышцу бедра, а перенесший операцию на носе и скуловой кости Чижов вчера был выписан из Первой клинической больницы Москвы. Ожидается, что 15-16 июня он сможет приступить к тренировкам по индивидуальной программе, а за неделю до этого отправится с командой на сбор в Голландию. В запланированной же на 3 июня контрольной игре с "Аланией" штаб подмосковного клуба будет рассчитывать на молодых голкиперов Котова и Рыжикова, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Вчера самарцы вернулись с турецкого сбора, на котором футболисты побывали вместе с женами и детьми. Несмотря на "семейный" характер мероприятия, ежедневно команда проводила две тренировки. Следующий сбор "Крыльев" намечен на первую половину июня в Германии. Его пропустят Радимов и Гаушу: 5 июня им предстоят операции на паховых кольцах. Немецкие врачи обещают, что уже через десять дней оба смогут заниматься в общей группе. А вот Тихонову пришлось продолжить лечение в ЦИТО - травма оказалась еще серьезнее, чем выглядела на первый взгляд, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

СПАРТАК

Чемпионы России находятся на сборе в турецкой Анталии, который продлится до 4 июня. Тренировки проходят дважды в день: утренняя - на песке, где спартаковцы играют в футбол и волейбол, вечерняя - на одном из трех идеальных полей, находящихся в распоряжении команды. Нагрузки для 31 игрока - дозированные. По словам Владимира Федотова, который в отсутствие Олега Романцева руководит тренировочным процессом, он доволен условиями сбора.

В товарищеской встрече с "Шинником" (0:4) в воздушной дуэли на 1-й минуте повредил голову молодой нападающий Погребняк, которого заменил Безродный. Последний провел на поле лишь полчаса, как и было запланировано тренерами. Что касается самого матча, основной состав красно-белых, игравший в первом тайме, имел заметное преимущество, но забить не сумел. После перерыва у москвичей на поле появились дублеры.

Еще перед этой игрой к "Спартаку" присоединились Абрамов, Павленко и Данишевский, находившиеся в юношеской сборной. А вот Тчуйсе, не попавший в заявку Камеруна на чемпионат мира, пока не прибыл в расположение команды. Травмированы Сонин, Стаменовски, Торбинский. Только восстановился после травмы Селкич. Остался в Москве белорусский форвард Василюк, которому в ЦИТО была сделана операция на голеностопе.

После приезда из Турции спартаковцы намерены тренироваться на базе в Тарасовке, а на 21 июня у них имеется предварительная договоренность о контрольном матче с "Крыльями Советов", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ЗЕНИТ

После выигрыша у "Милана" в серии пенальти Кубка Санкт-Петербурга футболисты "Зенита" получили недельный отпуск. Возобновятся тренировки в начале следующей недели, а 11 июня команда вылетит в Финляндию на 14-дневный сбор. В матче с "Миланом" один тайм провел на поле восстанавливающийся после перелома правого запястья полузащитник Спивак, игравший в специальной лангетке. Приступил к тренировкам пропустивший полгода после операции и лечения нападающий Огородник, успешно идет процесс восстановления и у полузащитника Осипова, но врачи пока дозируют ему тренировочные нагрузки, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ШИННИК

Вместе с "Шинником" на сборе в Турции находится большая группа потенциальных новичков из стран бывшего СССР и Восточной Европы. До 31 мая, когда ярославцы возвращаются домой, Александр Побегалов должен определить их дальнейшие перспективы. В Турции "Шинник" провел два спарринга, разгромив второй состав местного "Антальяспора" - 16:0 (Верещак - 5, Берко - 4, Гусев - 3, Бычков - 2, Шевченко, Георгиевски) и "Спартак" - 4:0 (Герасименко - 2, Гришин, Берко). Из состава, начинавшего сезон, на сборе отсутствуют двое: по семейным обстоятельствам защитник Фузайлов, а также форвард Крейсман, которого руководство отпустило из команды. По индивидуальному графику тренируются Лосев и Кульчий, получивший травму во время финального матча "Турнира четырех" Белоруссия - Украина. Следующий этап подготовки ярославцы проведут на своей базе в Белкине, после чего отправятся в Словению, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ДИНАМО

2 июня команда завершит в литовской Паланге сбор, в основном посвященный физической подготовке. Под началом Виктора Прокопенко работают все 27 футболистов основного состава - ни одного травмированного нет. С 6 по 26 июня пройдет сбор в Швейцарии, во время которого запланировано шесть контрольных матчей: 9, 12, 15, 18, 21 и 25 июня.

До конца года динамовцам предстоит готовиться на олимпийской базе в Новогорске, поскольку футбольную ожидает коренная реконструкция: старые здания уже разрушены. Руководство "Динамо" обещает, что обновленная база будет соответствовать лучшим образцам.

Пресс-служба ФК "Динамо" начала выпуск нового клубного издания - "Динамо сегодня". Газету на восьми полосах планируют издавать два раза в месяц, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

РОТОР

Вчера команда начала сбор в Венгрии. До 8 июня волгоградцы будут базироваться в 50 километрах от Будапешта в четырехзвездном отеле на берегу Дуная, располагающем двумя футбольными полями. На сбор взяты 30 футболистов. Входящий в это число либеро молодежной сборной России Романов, который в последнем перед перерывом в чемпионате матче с "Локомотивом" надорвал связки левого голеностопа, сможет приступить к легким пробежкам лишь через неделю. На сборе "Ротор" запланировал как минимум три контрольных матча с клубами Югославии, Чехии и Венгрии, намеченных на 1, 5 и 7 июня. Но главный тренер Владимир Сальков полагает, что спаррингов у команды, которой предстоит работать в режиме трехразовых тренировок, должно быть больше, дабы игровую практику получили все 30 футболистов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

УРАЛАН

В отсутствие Сергея Павлова, входящего в тренерский штаб сборной России, элистинцы отправились на Кипр под руководством Анатолия Коваля и Сергея Волгина. На острове находятся все игроки основного состава, за исключением "сборников" Филимонова и Чугайнова. Некоторых футболистов, не имевших в первой части сезона игровой практики, руководство клуба планирует отдать в аренду командам первого дивизиона или трудоустроить за границей. На Кипре элистинцы рассчитывали провести два контрольных матча, но пока не могут найти подходящих спарринг-партнеров. А дубль "Уралана" вылетел в Турцию, где будет готовиться по своей программе, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

Вчера утром вернувшиеся из отпуска автозаводцы приступили к тренировкам на стадионе "Торпедо" им. Э.Стрельцова. По словам главного тренера Вадима Никонова, до 3 июня игроки займутся физической подготовкой, после чего, переехав на подмосковную базу в Мячкове, начнут работать с мячом. С 10 по 20 июня зиловцы проведут сбор в Австрии. Через неделю должен полностью восстановиться перенесший операцию на колене Камнев. Скорее всего, по той же причине предстоит хирургическое вмешательство Кузнецову.

22 мая состоялось заседание бюро КДК, которое рассмотрело просьбу не участвовавшего ни в одной тренировке с момента назначения Никонова главным тренером Николая Писарева выплатить ему задолженность по зарплате за период с января по апрель и разрешить сменить клуб. Но КДК отказал футболисту в переходе, поскольку он связан контрактом с ФК "Торпедо-ЗИЛ" до 15 декабря, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

ТОРПЕДО

Главной новостью стало решение Виталия Шевченко выставить на трансфер полузащитника Кормильцева и форварда Оганяна. Оба футболиста не едут в Германию, где завтра начинается сбор "Торпедо". В составе делегации - 21 игрок. В составе черно-белых, которые приступили к тренировкам в понедельник, присутствует вернувшийся из "Газовика-Газпрома" защитник Сапуга - в Ижевске он играл на условиях аренды. Возможно, в Германии к команде присоединится новичок, имя и амплуа которого пока держится в секрете, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

АНЖИ

Команда по-прежнему работает в Новогорске под началом Александра Решетняка. Из-за неопределенности с назначением главного тренера планы на июнь неясны: махачкалинцы наверняка поедут на сбор в одну из стран Европы, а в какую именно, решится в ближайшие три дня. Опустел лазарет команды: Аксенов вылечился и готов играть, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

РОСТСЕЛЬМАШ

Команда проводит ежедневные двухразовые тренировки в рамках сбора в Кисловодске, в санатории имени Орджоникидзе, где готовилась и минувшей зимой. Контрольных матчей на ближайшее время не намечено. В тренировках участвуют почти все футболисты - за исключением отправившегося в "Локомотив" форварда Бабы Адаму, а также вратаря Тумиловича, которому сделана операция на носовой перегородке.

Кисловодский сбор продлится до 2 июня, с 6-го по 19-е команда будет тренироваться в Сочи, а завершат паузу в чемпионате сбором в Подмосковье, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШПИТАЛЬНИК.

АЛАНИЯ

Вечером 27 июня команда начала короткой тренировкой сбор в Бору. Д.Базаев и Бестаев залечили травмы и занимаются в общей группе, а вот Боциев тренируется пока по индивидуальному плану. Со вчерашнего дня занятиями руководит главный тренер Владимир Мунтян, возвратившийся из Киева. "На этой неделе проведем общекомандное собрание и, видимо, назовем игроков, от чьих услуг придется отказаться, - сказал Мунтян корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Займемся укреплением состава - на тренировках и в контрольных матчах просмотрим нескольких потенциальных новичков. В первую очередь нам необходим хороший форвард".

Вчера в расположении команды появился словацкий полузащитник Холли, выступавший в "Алании" в первом круге сезона-2000. Состоится ли его возвращение во владикавказский клуб, пока неизвестно.

СОКОЛ

Сегодня Леонид Ткаченко проведет общее собрание команды, основную тему которого главный тренер озвучил на пресс-конференции для саратовских СМИ, состоявшейся в офисе "Сокола". "Если кто-то не готов работать и помогать команде в тяжелой ситуации, добро пожаловать на скамейку запасных. В "Соколе" должны остаться люди, готовые умирать на поле за этот клуб. Для равнодушных же есть трансферный рынок, который начинается за воротами базы", - заявил Ткаченко.

Продолжается активная работа на трансферном рынке. К Воскобойнику, Захарчуку, Нгобе, Шарановичу и Храпковскому вскоре могут присоединиться полузащитник ЦСКА Цаплин, уже игравший за "Сокол" пять лет назад, а также форвард из Ганы, последнее время игравший в Европе. Кроме того, 2 июня в матче с "Ладой" в Тольятти тренеры, видимо, просмотрят в деле нескольких игроков с Украины - тренер саратовцев Александр Довбий сейчас ведет переговоры с потенциальными новичками из клубов высшей лиги этой страны, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

И

В

Н

П

М

0

1. ЛОКОМОТИВ

12

9

2

1

21-6

29

2. ЦСКА

11

8

1

2

23-11

25

3. САТУРН-REN TV

12

6

3

3

18-14

21

4. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

12

6

3

3

18-13

21

5. СПАРТАК

12

6

2

4

20-17

20

6. ЗЕНИТ

11

5

3

3

13-10

18

7. ШИННИК

12

5

3

4

17-17

18

8. ДИНАМО

12

5

1

6

14-13

16

9. РОТОР

12

4

3

5

8-13

15

10. УРАЛАН

11

3

6

2

16-14

15

11. ТОРПЕДО-ЗИЛ

12

3

4

5

8-15

13

12. ТОРПЕДО

12

3

4

5

16-15

13

13. АНЖИ

12

2

6

4

10-17

12

14. РОСТСЕЛЬМАШ

11

2

3

6

12-20

9

15. АЛАНИЯ

12

2

2

8

13-22

8

16. СОКОЛ

12

1

2

9

5-15

5