Газета Спорт-Экспресс № 116 (2908) от 28 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 мая 2002

28 мая 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Руководство "Манчестер Юнайтед" предложило Рою Кину должность помощника Алекса Фергюсона. "Это было основной причиной моего заявления о прекращении выступлений за сборную Ирландии после чемпионата мира, - отметил Кин. - Как игрок я связан с "МЮ" на ближайшие пять лет, после чего целиком перейду на тренерскую работу". Кин уже начал активную деятельность на новом поприще, настоятельно порекомендовав Фергюсону следить за его теперь уже бывшим партнером по сборной Дэмиеном Даффом. Скорее всего, полузащитник "Блэкберна" перейдет в межсезонье в "МЮ".

АЛБАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 26-й тур

Беселиджа - Теута - 0:1. Влажния - Динамо - 0:1. Аполония - Томори - 1:0. Люфтетари - Партизани - 3:2. Лушня - Бюлис - 4:1. Тирана - Ерзани - 4:1. Флямуртари - Шкумбрини - 2:1.

25

"Динамо" завоевало 16-й чемпионский титул в истории клуба. По этому показателю динамовцы уступают только "Тиране", у которой 19 побед в чемпионатах. "Люфтетари" и "Томори" покинули высшую лигу.

БОЛГАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 2-й этап

За 1 - 6-е места

Матч 9-го тура

ЦСКА - Левски - 1:0.

Левски - 53, Литекс - 47, ЦСКА - 38, Локомотив Пд - 34, Нефтохимик - 30, Славия - 29.

За 7 - 12-е места

Матч 13-го тура

Марек - Локомотив Сф - 3:1.

Марек - 38, Локомотив Сф - 37, Спартак В - 33, Черно Море - 32, Беласица - 32, Черноморец - 32, Спартак Пл - 30, Берое - 13.

БЕЛОРУССИЯ

КУБОК. Финал

ГОМЕЛЬ - БАТЭ - 2:0 (0:0)

Голы: Борель, 59 (1:0). Карсаков, 62 (2:0).

Витебск. Стадион "Динамо". 3600 зрителей.

Вопреки опасениям обе команды сыграли в открытый, атакующий футбол. В первом тайме и сразу после перерыва заметное преимущество имели борисовчане, они забили гол, не засчитанный арбитром, и тот же Беганский, к примеру, дважды попадал в штангу. Но на 59-й минуте быструю трехходовку, начатую россиянином Карсаковым, точным ударом головой завершил Борель. А вскоре отличился уже сам плеймейкер "Гомеля", выйдя один на один с вратарем.

Обладатель Кубка России-95 в составе московского "Динамо" 38-летний Сергей Подпалый впервые отпраздновал победу в Кубке Белоруссии в качестве главного тренера, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ГРУЗИЯ

ЛОКОМОТИВ Тб - ТОРПЕДО Кт - 2:0 (1:0)

Голы: Давиташвили, 35 (1:0). Джанашия, 59 (2:0).

"Локомотив" (Тбилиси): Ломая, Балашвили, Орбелидзе, Салуквадзе, Ониани, Коридзе (Давитнидзе, 89), Чичвейшвили (Лацабидзе, 87), Гогичайшвили, Сирадзе, Давиташвили (Русия, 67), З.Джанашия.

"Торпедо" (Кутаиси): Стуруа, Абрамидзе, Махвиладзе, Хвадагиани, Тодуа (Ахалкаци, 68), Челидзе, Кемокликдзе, Дидава, Ионанидзе (Бабунашвили, 46), Асатиани, Порошин (Кутателадзе, 59).

26 мая. Тбилиси. Национальный стадион им. Бориса Пайчадзе. 26 000 зрителей.

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Торпедовцы очень хотели сделать дубль, присовокупив к чемпионскому титулу и Кубок. Но они выглядели уставшими после сыгранного четыре дня назад решающего матча чемпионата Грузии с тбилисским "Динамо", победа в котором и позволила торпедовцам стать чемпионами. Перед началом матча с "Локомотивом" стало известно, что Реваз Дзодзуашвили ушел с поста главного тренера. О причинах ничего не сообщается.

"Локомотив" усилиями Зазы Джанашия, Кахи Гогичайшвили и Сулико Давиташвили создал несколько острых моментов у ворот торпедовцев и забил два гола. При этом голкипер железнодорожников Георгий Ломая несколько раз спас свои ворота после ударов Звиада Кутателадзе и Малхаза Асатиани.

После игры ветеран "Локомотива" 34-летний Кахи Гогичайшвили, в 80 - 90-х годах игравший за тбилисское "Динамо", в 90-х годах за клубы "Самтредиа", "Локомотив" Нижний Новгород, а также за сборную Грузии, заявил, что решил уйти из футбола. А зря - он отлично провел нынешний сезон.

ИТАЛИЯ

Восходящая звезда итальянского футбола Массимо Маккароне, блестяще проявивший себя на молодежном чемпионате Европы, стал одним из главных объектов охоты селекционеров. Активнее всех заинтересованность в принадлежащем "Ювентусу" (но отыгравшем минувший сезон в серии В за "Эмполи") 20-летнем нападающем проявляют "Челси" и "МЮ". Туринский клуб уже отверг предложение "Челси" продать Маккароне за 8 миллионов, требуя 12 миллионов. Сам Маккароне не прочь поехать на туманный Альбион: "Мне по душе английский футбол, и я с удовольствием сыграю там".

КАЗАХСТАН

ЧЕМПИОНАТ. 7-й тур

Кайсар - Кайрат - 2:1 (Шеримбетов, 38. Ертаев, 78 - Агабаев 12). "Кайсар" забил первые мячи и одержал первую победу в чемпионате, передают из Алма-Аты специально для "СЭ" Гений ТУЛЕГЕНОВ и Эрик САДЫКОВ. Актобе - Атырау - 1:0 (Урдабаев, 66). Гости потерпели первое поражения в турнире. Тобол - Восток - 3:0 (Герасимов, 22, 63. Жумаскалиев, 74). Женис - Елимай - 2:0 (Смаков, 52. Мендес, 80). Есиль - Иртыш - 1:3 (Гуртуев, 74 - Шатских, 63, 72, 90). Александру Шатских удался первый хет-трик в чемпионате. Есиль-Богатырь - Шахтер - 0:1 (Лунев, 11.)

Актобе - 16, Иртыш - 15, Атырау (6) - 13...

Бомбардиры: ЧУРЧИЧ ("Восток"), ШАТСКИХ ("Иртыш") - 5.

КИРГИЗИЯ

Дордой - Кызыл-Кия - 0:0. Под занавес встречи хозяева не реализовали пенальти и недосчитались очередных важных очков. СКА-ПВО - Дружба - 6:0 (Федоров, 10. Ишмаков, 30. Прянишников, 49, 70. Корнилов, 57. Чернышов, 80). РУОР-Гвардия - Жаштык-Ак-Алтын - 0:4 (Болдыгин, 29, 50, 71. Маманов, 47). Джалал-Абад - Динамо-УВД - 0:3 (Базарбаев, 2. Матказиев, 42. Осмоналиев, 86).

СКА-ПВО - 16 (6), Динамо-УВД - 15 (7), Динамо Б - 14 (6), Жаштык-Ак-Алтын - 9 (4), Дордой - 9 (6), РУОР-Гвардия - 7 (6), Кызыл-Кия - 4 (3), Дружба - 0 (4), Джалал-Абад - 0 (5), Кара-Шоро - 0 (5).

Бомбардиры: ПРЯНИШНИКОВ (СКА-ПВО) - 7, Мирзалиев ("Динамо"УВД) - 6, Болдыгин ("Жаштык-Ак-Алтын") - 6.

ЛАТВИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 9-й тур

Металлург - ФКП Даугава - 1:0 (КАТАСОНОВ, 90). Решающий гол хозяева забили лишь на пятой добавленной арбитром минуте. Могли, правда, лиепайчане решить исход встречи и раньше, но на 70-й минуте Виктор Добрецов не реализовал пенальти, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. Вентспилс - Ауда - 3:1 (ЗАНГАРЕЕВ, 57. Римкус, 66. Стукалин, 73 - Идионов, 42). Редкий гол забили гости в первом тайме: Юрий Идионов заметил, что вратарь хозяев Ванин вышел далеко из ворот и послал мяч в сетку ударом из центрального круга. Однако на второй тайм у гостей явно не хватило сил. Валмиера - Динабург - 1:2 (Колесников, 86 - Молотков, 65 - с пенальти. Пелцис, 83). Рига - Сконто - 0:3 (Мороз, 13. Михолап, 76. Елисеев, 81).

Вентспилс - 27, Сконто - 22, Динабург - 19, Металлург - 16, Валмиера - 4, Ауда - 6 (8), ФКП Даугава - 3, Рига - 3 (8).

Бомбардиры: КАТАСОНОВ ("Вентспилс"), МОЛОТКОВ ("Динабург"), РИМКУС ("Вентспилс") - 7.

НОРВЕГИЯ

Бранн - Одд Гренланд - 1:3. Согндаль - Викинг - 0:2. Валеренга - Русенборг - 0:0. Старт - Мольде - 0:4. Брюне - Мосс - 0:0. Буде/Глимт - Лиллестрем - 0:1.

Люн - 21 (8), Мольде - 17, Одд Гренланд - 16, Викинг - 15, Русенборг - 14, Буде/Глимт - 14, Валеренга - 13, Лиллестрем - 13, Стабек - 12 (8), Бранн - 10, Брюне - 8, Мосс - 7, Согндаль - 5, Старт - 4.

ФИНЛЯНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 6-й тур

МюПа - Интер - 1:1. ВПС - Аллиансси - 0:1. Лахти - Куопио - 2:1. Хака - Джаз - 2:1.

МюПа - 14, Хака - 12, Аллиансси - 10, Яро - 9 (5), ХИК - 9 (5), Интер - 9, Лахти - 7, Тампере Юнайтед - 6 (5), Джаз - 5, Куопио - 5, ВПС - 3, Хюменлинна - 2 (5).