Газета Спорт-Экспресс № 116 (2908) от 28 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 мая 2002

29 мая 2002 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

3-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

СЕКРЕТ УСПЕХА - ДИСЦИПЛИНА ПЛЮС СЕЛЕКЦИЯ?

Создать портрет типовой команды - участницы ТДК довольно сложно. У каждой из них - своя история, специфика, свой уровень мастерства и свои амбиции. Многие, в силу занятости на работе, тренируются не в полном составе или собираются только перед матчами. Поэтому, представляя финалистов нашего турнира, мы, не мудрствуя лукаво, выбрали команду наугад. Знакомьтесь - "Люблино-Фаворит".

В отличие от "Гоблинов" или "Скунса", в данном случае название говорит само за себя: "Люблино-Фаворит" представляет один из районов юго-востока столицы. А встреча команды с корреспондентами "СЭ" по случайному, но весьма символичному совпадению состоялась на Люблинской улице.

- Здесь наши корни, - пояснил капитан "Люблино-Фаворита" Сергей Пирязев. - Мы - соседи, живем в одном районе. На здешних площадках, в общем-то, и познакомились, и команда тут зародилась.

Идея объединиться, по словам капитана, возникла у передового отряда люблинского футбола не только из-за появления в Москве многочисленных любительских турниров. Людям, не представляющим свою жизнь без футбола, одной только пыльной романтики дворовых коробок показалось мало. Хотелось более высоких целей, более сильных соперников. Сейчас, после минимальных организаторских усилий, все это у "Люблино-Фаворита" имеется.

Недавно они участвовали в Кубке предприятий московской торговли. Выступили неплохо, а вратарь Владимир Медведев был признан лучшим голкипером турнира. Не пропускают свое - люблинское - дерби (есть, оказывается, и такое!). А одними из самых весомых своих достижений считают прошлогоднее и нынешнее попадание в финал Турнира дворовых команд "СЭ".

- Скажите честно: "профи" в команде есть? - спрашиваю у Пирязева.

- А как же, - отвечает капитан. - У нас, кроме студентов, все "профи" - водитель, кровельщик "Мосгаза", монтажник легких конструкций...

- Но с футбольным прошлым люди-то у вас наверняка имеются?

- И даже с футбольным настоящим. Я - президент Московской лиги мини-футбола. Сейчас занимаюсь организацией турнира, который должен заполнить паузу между имеющимися соревнованиями. За образец, кстати, решили взять ваш ТДК. Кроме того, один из нас выступал когда-то за команду КФК, другой - за "Спортакадемклуб" из второй лиги. Но все это в прошлом - большинству из наших игроков уже за тридцать. Выручают студенты, за плечами которых, как и у нас, футбольная секция Люблинского литейно-механического завода или районная спортшкола "Смена".

- Команда ТДК - закрытое общество?

- Ну почему же? Как и в любом клубе, у нас ведется селекционная работа. Одного из игроков внесли в заявку прямо перед финалом и почти без просмотра - настолько здорово он проявил себя в одном из матчей. Но и о дисциплине не забываем: три человека, например, отчислены из команды за неявку на игры без уважительных причин. Зато, если вы спросите о наших лидерах, я их не назову - мы сильны командой, и на каждой позиции у нас играют, не побоюсь этих слов, сильнейшие в своем амплуа футболисты района.

- Кто, по-вашему, фавориты предстоящего финала?

- Побаиваюсь "Экслибриса" и "Беляева", потому что не видел ни тех, ни других. Сильна "Хорошевка", обыгравшая на предварительном этапе прошлогоднего победителя "Скунс". В то же время "Дождь-7" выбил из розыгрыша "Торпедо-Гагаринский", который в прошлом году играл в финале. Ну и мы расслабиться никому не позволим - по крайней мере тот же "Скунс" в полуфинале-2001 обыграл нас только по пенальти.

- Искусственный газон для вас помеха или подспорье?

- В этом смысле мы всеядны. Гаревое покрытие, палас, паркет, трава, резина - все равно, лишь бы играть.

- Уже определились, кого выставите на конкурс жонглеров и пенальтистов?

- Победа среди жонглеров нас не очень интересует. А за звание лучшего пенальтиста поборется наш вратарь. Не смотрите, что он такой габаритный парень: и на воротах стоит, и одиннадцатиметровые бьет - дай Бог каждому.

- Усиливаться перед финалом будете?

- Нет. Играть будут свои доморощенные, зато проверенные и сыгранные. А другие - как "Скунс" в прошлом году - пусть выставляют кого хотят, нам только интереснее будет. В этом плане мы вообще ни перед кем не робеем. Если надо, и с "Диной", и с "Норильским никелем" можем сыграть.

- Даже победа, не говоря уж об участии, в турнире ТДК не принесет вам ни денег, ни особой славы. Зачем вам все это нужно?

- А зачем люди вообще играют в футбол? Зачем стремятся быть первыми, а не быть последними? Это риторические вопросы, ответов на которые просто не требуется. Но победить в финале очень хотим - это уж точно.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

P.S. Адрес стадиона "Труд": Москва, Варшавское шоссе, 14, проезд до станции метро "Тульская", далее трамваями № 35, 47, 3 до остановки "Стадион "Труд".

ФИНАЛ ТУРНИРА - Завтра. Москва. Стадион "Труд". 10.00