Газета Спорт-Экспресс № 116 (2908) от 28 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 мая 2002 | Футбол - Украина

КУБОК УКРАИНЫ. Финал

СКАЛА ПОСВЯТИЛ ПОБЕДУ ЛОБАНОВСКОМУ

ДИНАМО - ШАХТЕР - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Попов, 10 (0:1). Белькевич, 31 (1:1). Шацких, 50 (2:1). Ателькин, 82 (2:2). Воробей, 99 (2:3).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Ващук, Белькевич, Гиоане (Идахор, 92), Пеев (Чернат, 77), Гусин, Шацких (Мелащенко, 106), Федоров, Боднар, Несмачный, Гавранчич.

"Шахтер" (Донецк): Ковалевски (Шутков, 13), Старостяк, Глевецкас (Алиуце, 70), Флоря, Ндиай, Тимощук, Попов, Левандовски, Зубов, Белик (Ателькин, 73), Воробей.

Наказания: Попов, 61. Левандовски, 90 (предупреждения). Зубов, 119 (удаление).

Судья: Мельничук (Симферополь).

26 мая. Киев. НСК "Олимпийский". 78 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Памяти Валерия Лобановского посвятил свое первое заметное достижение в украинском футболе итальянец Невио Скала. После окончания матча, в котором горняки под его руководством впервые сошлись лицом к лицу с основным конкурентом, он выразил сожаление, что так и не встретился со знаменитым динамовским тренером лично. Но признал, что, по его глубокому убеждению, со смертью мэтра игра "Динамо" не стала менее убедительной. И, несмотря на репутацию закоренелого материалиста, посетовал на мистику: 13-я минута встречи могла стать роковой не только для вратаря донецкой команды Ковалевски, который в безобидной ситуации рассек бровь о штангу, но и для всего "Шахтера".

Впрочем, опытный Шутков, заменивший поляка и тут же отразивший два мощных удара в упор, не дал повода усомниться в своем мастерстве ни Скале, ни 25 тысячам специально приехавших из Донбасса болельщиков. Мяч, пропущенный вратарем в середине первого тайма, был целиком на совести защитников. Гиоане с Белькевичем затеяли нехитрую комбинацию, результатом которой стал выход белоруса один на один с Шутковым и удар в неприкрытый дальний угол.

Второй гол киевлян стал близнецом первого и перевел игру столичной команды в оборонительное русло. Чем горняки не замедлили воспользоваться: Ателькин, год назад также вышедший на замену в финальном матче и своим голом предопределивший исход встречи, после фланговой передачи Старостяка головой вонзил мяч в сетку. Судьба Кубка вполне могла решиться и в основное время, но Флоря, в ноги которому Шовковский выбил мяч, с 25 метров угодил в перекладину.

Вопреки ожиданиям "Шахтер" в дополнительные полчаса оказался намного свежее соперника, в тренировочном процессе которого физический компонент всегда ставился во главу угла. Первым тревожным звонком для динамовцев стал рывок Воробья, выходившего на фланговый навес Зубова: Шовковский едва успел снять мяч с головы донецкого форварда. Но три минуты спустя по всем статьям провалилась оборона киевлян, и оторопевшему вратарю оставалось лишь проводить взглядом мяч, пущенный Воробьем в ближний угол. И хотя времени у команды наделенного статусом "исполняющего обязанности" Алексея Михайличенко было предостаточно, ни один из множества созданных у ворот Шуткова опасных моментов не был доведен до логичного завершения. Не дремали и горняки: Алиуце в начале второй дополнительной 15-минутки со штрафного пробил в перекладину.

А завершился матч удалением. Зубов, не согласившийся с мнением бокового арбитра, набросился на того с кулаками. За коллегу незамедлительно вступился лучший по итогам двух последних сезонов украинский судья Василий Мельничук, показавший темпераментному хавбеку красную карточку. Впрочем, на настроении горняков этот эпизод принципиально не сказался: в коллекции руководимого Скалой "Шахтера" появился первый трофей...

ВЫИГРАВ КУБОК, ИТАЛЬЯНЕЦ НАДЕЕТСЯ
НА ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ

Юрий ЮРИС

из Донецка

Еще с союзных времен донецкие болельщики приучены своей командой к кубковым победам. Но эта, над киевскими динамовцами, добытая в исключительной по драматизму 120-минутной битве на поле НСК "Олимпийский", была воспринята с особым энтузиазмом. В ночь с воскресенья на понедельник миллионный Донецк долго не мог уснуть. Тысячи людей приехали в аэропорт, чтобы встретить своих любимцев. Атмосферу всеобщего ликования подчеркнул грандиозный фейерверк, вспыхнувший в ночном майском небе в честь четырехкратных обладателей Кубка Украины.

Обращаясь к собравшимся, главный тренер "Шахтера" Невио Скала сказал: "Счастливый союз таких замечательных тифози, как вы, и таких прекрасных бойцов, какими проявили себя в Киеве мои игроки, позволяет надеяться, что радость большой победы еще раз повторится в конце сезона".

Напомним, что 3 июня "Шахтер" и "Динамо" встретятся вновь - в рамках чемпионата страны в Донецке, и этот матч может оказаться решающим в борьбе за золотые медали.