Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

Контрольные матчи

РОНАЛДО ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА СБОРНУЮ
ЗА ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА

МАЛАЙЗИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:4 (0:0)

Голы: Роналдо, 51 (0:1). Жунинью Паулиста, 64 (0:2). Денилсон, 73 (0:3). Эдилсон, 79 (0:4).

Бразилия: Маркус (Дида, 46), Лусиу (Вампета, 75), Роке Жуниор (Андерсон Полга, 74), Эдмилсон (Денилсон, 46), Кафу (Беллетти, 68), Клеберсон (Жунинью Паулиста, 63), Эмерсон (Жилберту Силва, 68), Роберто Карлос (Жуниор, 68), Роналдинью (Кака, 63), Ривалдо (Эдилсон, 63), Роналдо (Луизау, 73).

25 мая. Куала-Лумпур. 40 000 зрителей.

Первый матч после месячного перерыва, вызванного травмой колена, провел бразилец Ривалдо, которому игра не слишком удалась. Героем встречи стал не он, а Роналдо, забивший за сборную первый гол за два с половиной года. В последний раз он отличился в официальном матче в июле 1999-го, когда бразильцы встречались с Уругваем, а в товарищеском - в сентябре того же года, играя с аргентинцами.

В середине второго тайма Роналдо, сыгравший лишь третий матч после двух операций на колене, ассистировал Жунинью. Форвард "Интера" несколько раз выходил на ударную позицию, но проигрывал дуэли голкиперу Абдул Азизу.

КИТАЙ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Нуну Гомеш, 50 (0:1). Паулета, 61 (0:2).

Нереализованный пенальти: Руй Кошта, 25 (вратарь).

Португалия: Байя (Нелсон, 87), Абел Шавьер (Фрешо, 46), Бету (Фер нанду Коуту, 46), Жорже Андраде (Жорже Кошта, 46), Канейра (Руй Жорже, 46), Паулу Соуза (Пети, 41), Паулу Бенту (Жоау Пинту, 46), Капушу (Сержиу Консейсау, 46), Руй Кошта (Фигу, 76), Педру Барбоза (Паулета, 46), Нуну Гомеш.

Китай: Цзян Цзинь (Ань Ци, 46), Сюй Юньлун, Ду Вэй, Ли Вэйфэн, Ли Сяопэн (Юй Гэньвэй, 66), Сунь Цзихай (Ян Пу, 79), Ма Минюй (Чжао Цзюньчжэ, 46), Ли Те (Гао Яо, 56), У Чэнин, Ян Чэнь (Су Маочжэнь, 65), Хао Хайдун (Цю Бо, 46).

25 мая. Макао. 18 000 зрителей.

Матч был знаменателен возвращением в строй лучшего игрока мира 2001 года Луиша Фигу. Накануне игры полузащитник "Реала" прошел очередное медицинское обследование, которое показало - его лодыжка наконец-то зажила.

В первом тайме команда Антониу Оливейры много комбинировала, но реальных угроз, если не считать заработанного Канейрой пенальти, воротам соперника не создала.

А первый гол в первом в истории матче между португальцами и китайцами стал следствием ошибки голкипера Ань Ци.

Хозяева выступали без двух лидеров - получивших небольшие повреждения Фань Чжии и Ци Хуна.

Хавбек Арманду Пети по ходу встречи получил травму спины.

УЛЬСАН ХЮНДАЙ Корея - ИСПАНИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Диего Тристан, 29.

Нереализованный пенальти: Пак Чжин Сун, 48 (вратарь).

Испания: Касильяс (Рикардо, 30; Контрерас, 64), Пуйоль (Курро Торрес, 64), Йерро, Надаль (Эльгера, 46), Мендьета (Хуанфран, 80), Ромеро, Серхио (Хави, 64), де Педро (Бараха, 46), Валерон (Хоакин, 64), Рауль (Луке, 64), Диего Тристан (Морьентес, 64).

25 мая. Ульсан. 2000 зрителей.

Матч с клубом первого корейского дивизиона сложился для испанцев непросто. Единственный гол Диего Тристан забил с подачи Рауля. А еще до этого голкипера корейцев едва не пробил Валерон. Однако и корейцы упустили несколько отличных шансов. В первом тайме Ким До Юн пробил со штрафного в штангу, а вскоре после перерыва Мендьета сыграл рукой в своей штрафной, но Рикардо отбил пенальти.

Ни Мендьета, ни выступавший на левом фланге Де Педро особого впечатления не произвели. Из-за жары испанцы быстро устали - позже игроки признались, что пока не успели акклиматизироваться. Замены, сделанные Камачо, команде не помогли. Де Педро и лучший игрок матча Диего Тристан получили небольшие травмы, а Луис Энрике не выступал из-за того, что в предыдущей встрече жесткое поле вызвало у него рецидив травмы колена.

САНФРЕЧЧЕ ХИРОСИМА Япония - ИРЛАНДИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Кубо, 36 (1:0). Робби Кин, 41 (1:1). Робби Кин, 78 (1:2).

Ирландия: Гивен (Д.Кили, 61), Г.Келли, Харт (Брин, 46), Данн (О'Брайен, 46), Стонтон, Кинселла, Макэйтир (Рид, 36), Холланд, Дафф (Коннолли, 68), Робби Кин (Моррисон, 79), Килбейн (Куинн, 61).

25 мая. Изумо.

В этой встрече ирландцы, возможно, потеряли Джейсона Макэйтира - он повредил связки колена. Пока его уносили с поля, хозяева забили гол. Кроме того, небольшую травму лодыжки получил Килбейн. Лучшим в составе участников ЧМ-2002 был Робби Кин, который не только сделал дубль, но и отлично ассистировал партнерам. Все три гола были забиты головой. Кин отличился с подач Рида (после углового) и Кинселлы.

Тем временем ФИФА официально отклонила просьбу ирландцев внести в заявку команды Колина Хили, который должен был заменить разругавшегося с тренером Роя Кина. Это было бы возможно лишь в случае травмы капитана сборной.

ТОКИО ВЕРДИ Япония - МЕКСИКА - 0:2 (0:1)

Голы: Луна, 7 (0:1). Паленсия, 87 (0:2).

Мексика: О.Санчес (Кампос, 46), Видрио (Меркадо, 46), Р.Маркес (де Анда, 46), Кармона (Браун, 46), Кавальеро (Арельяно, 46), Вилья (Родригес, 46), Торрадо (Гарсия Аспе, 46), Луна (Моралес, 46), Бланко, Паленсия, Эрнандес (Боргетти, 46).

26 мая. Фукуи. 20 000 зрителей.

Тренер мексиканцев Хавьер Агирре выставил на игру оборонительный состав. Впрочем, помимо пяти защитников на поле вышли и три номинальных форварда. Луна открыл счет со штрафного - мяч влетел в сетку от штанги. Однако больше опасных моментов у ворот японцев до перерыва не возникло. Во втором тайме мексиканцы сделали девять замен - на поле не вышли только травмированные Рафаэль Гарсия с Альберто Родригесом, а также вратарь Оскар Перес. Это позволило "ацтекам" активизировать игру, и в нескольких моментах они были близки к успеху. В середине тайма хозяев спасла перекладина, а второй гол Паленсия забил, обыграв двух защитников.

ЙОКОГАМА Ф.МАРИНОС Япония - УРУГВАЙ - 1:1 (0:1)

Голы: Рекоба, 13 (0:1). Оку, 70 (1:1).

Уругвай: Карини (Мунуа, 75), Гигу, Сорондо (Бисера, 68), Монтеро (Лембо, 55), Д.Родригес (Регейро, 62), де лос Сантос, Гарсия (Ромеро, 55), Варела (Н.Оливера, 62), Рекоба (Форлан, 62), Абреу (Р.Моралес, 62), Дарио Сильва (Магальянес, 55).

25 мая. Сусоно. 10 000 зрителей.

ТОЯМА ДРИМЕРС Япония - ХОРВАТИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Н.Ковач, 3 (0:1). Шукер, 44 (0:2). Шарич, 71 (0:3). Влаович, 90 (0:4).

Хорватия: первый тайм - Плетикоса, Шимунич, Томас, Живкович Ярни, Р.Ковач, Просинечки, Н.Ковач, Сольдо, Шукер, Балабан; второй тайм - Бутина (Василь) Шерич, Шарич, Шимич, Шимунич (Саблич), Рапаич, Станич, Враньес, Вугринец, Олич, Влаович.