Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Голы: Олльбак, 20 (0:1). Мьялльбю, 63 - в свои ворота (1:1).

Япония: Нарадзаки, Хаттори (Миодзин, 46), Мориока (Акита, 74), Мацуда (Миямото, 46), К.Наката, Морисима (Судзуки, 46), X.Наката (Огасавара, 84), Тода (Итикава, 88), Инамото (Фукуниси, 89), Оно (Алекс, 56), Янагисава (Накаяма, 68).

Швеция: Хедман, Мьялльбю (Якобссон, 7), П.Андерссон, Лучич, Мелльберг, М.Свенссон (Александерссон, 16), А.Свенссон, Юнгберг (А.Андерссон, 74), Линдерот, Ларссон, Олльбак (Ибрагимович, 67).

25 мая. Токио. Национальный стадион. 55 418 зрителей.

Император на товарищеском футбольном матче - событие почти невероятное. Тем не менее в субботу в Токио оно произошло: одним из зрителей на забитом под завязку олимпийском 55-тысячнике, где японцы проводили последнюю контрольную игру, был император Акихито. Монаршей персоне захотелось лично удостовериться, что разгром десятидневной давности, учиненный в Осло его подданным норвежцами (0:3), - случайность, которую игроки выбросили из голов сразу же после прибытия на родную землю.

Если у соперника нашей сборной по группе Н это и получилось, то лишь отчасти. Можно сказать, что генеральная репетиция у японцев получилась такой же, как у россиян в матче за третье место "Турнира четырех". Соперники примерно одного класса - Швеция и Югославия, родные стены, изначальная схема 4-5-1, необходимость отыгрываться, переход на тактику с двумя нападающими сразу после перерыва, весомое территориальное преимущество при минимуме голевых моментов, наконец, результаты встреч - все совпало точь-в-точь.

Совпали и сдержанные оценки прессы: японские газеты, похвалив свою команду за инициативную игру в центре поля и на подступах к чужой штрафной, раскритиковали ее действия на острие атаки. "Пока непонятно, как мы будем забивать", - таким был лейтмотив выступлений журналистов, недовольных тем, что единственный свой гол хозяева... даже не забили: за них это сделал защитник северян Мьялльбю, отправивший мяч в собственные ворота. Ни одного момента, который без всяких натяжек можно было бы назвать голевым, сборная Японии не создала.

Тренеры команд Филипп Труссье и Ларс Лагербак накануне матча сделали прямо противоположные заявления. "Моя голова слишком занята предстоящим через 10 дней матчем с бельгийцами, чтобы я специально готовил команду к игре со Швецией, - сказал французский наставник японцев. - Тем не менее скандинавы входят в десятку лучших команд мира и наверняка дадут нам много пищи для размышлений".

Лагербак, напротив, отказался говорить о подготовке к стартовой встрече ЧМ-2002 с англичанами: "Сейчас я думаю об игре с Японией. Мы хотели провести настолько серьезный товарищеский матч, насколько это возможно, и такой шанс нам представился. Что же касается "группы смерти", то, если мы выйдем на поле с должным настроем и нам будет сопутствовать удача, сможем обыграть любого. И не волнуйтесь по поводу недавнего конфликта на тренировке между Юнгбергом и Мелльбергом: просто у двух игроков спонтанно взыграл темперамент. Если бы я был судьей, то за подкат Мелльберга показал бы ему желтую карточку. Но мы с игроками побеседовали, и все уже позади".

На прошлой неделе шведы потерпели от сборной Парагвая свое первое почти за два года поражение. Опасения, что в самый ненужный момент у команды начнется неудачная серия, шведы взялись опровергать сразу же, открыв счет до перерыва. Мориока позволил лидеру скандинавов Хенрику Ларссону сделать с левого фланга нацеленный диагональный пас в центр к линии вратарской, а там нападающий "Херенвена" Олльбак на мгновение опередил Хаттори и низом отправил мяч в угол. Настроение шведским наставникам в этот момент мог испортить только рецидив травмы стопы у Магнуса Свенссона из "Брондбю", из-за чего уже на 16-й минуте он был заменен на Александерссона. В конце матча повредил плечо еще и автор автогола Мьялльбю - но оба футболиста, хотя и не сыграют 27 мая с командой префектуры Миядзаки, скорее всего успеют вернуться в строй до встречи с Англией.

Казалось бы, 10 дней до первого матча чемпионата мира - не лучшее время для экспериментов, но Труссье всеми своими действиями давал понять, что думает иначе. Белый Шаман выпустил в стартовом составе лишь четырех футболистов, которые начинали провальный матч с Норвегией, - пару, носящую фамилию Наката, а также Оно и Инамото. А во втором тайме сделал девять (!) замен. Выполнил японский француз и предматчевое обещание дать сыграть обоим ветеранам, призванным в сборную в последний момент, - автору единственного гола Японии на чемпионатах мира форварду Накаяме и защитнику Аките. Но 38 минут, проведенные ими на двоих, говорят о том, что как игроков стартового состава Труссье их по-прежнему не рассматривает.

Линия атаки в первом тайме была представлена одним Янагисавой, во втором - Судзуки и (в последние 20 минут) Накаямой. Но никто из них упорно не хочет забивать - все более или менее опасные моменты в матче были созданы при участии Хидетоси Накаты, которого журналисты выделили в составе японцев.

Полузащитник "Пармы" своим рывком на 63-й минуте как раз и дезориентировал Мьялльбю, от ноги которого мяч отскочил в шведские ворота. После прострела с левого края Алекса, вышедшего 7 минутами ранее на замену, мяч миновал как Накату (единственного в тот момент японца в чужой штрафной), так и вышедшего из ворот вратаря Хедмана. Но на излете, когда угроза, казалось, уже миновала, вдруг угодил в опорную ногу защитника-неудачника и оказался в сетке.

"Я увидел, что Хиде (Наката. - Прим."СЭ") совершил хороший рывок на свободное место, и, хотя пас идеальным не получился, затея себя оправдала", - сказал Алекс, которого, возможно, Труссье теперь придется вводить в стартовый состав и как-то "скрещивать" с другим отличным левым хавбеком - Оно. Наката же заявил: "Нам пришлось отыгрываться, а значит, ничейный результат хорош".

Труссье, на которого в последнее время обрушилась волна критики, и вовсе высказался сверхоптимистично: "Я очень доволен. Хорошей игрой против великой команды мы укрепили уверенность в себе и на старт чемпионата мира выйдем без всяких сомнений в своих возможностях".

Бравада ли это, или реальная оценка возможностей команды, станет ясно 4 июня на стадионе Саитамы. Пока же японцы завершили игровую подготовку к мировому первенству, в 8 матчах одержав 3 победы, столько же раз сыграв вничью и дважды проиграв.