Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

Контрольные матчи

ЛЕМЕРР ВСТРЕВОЖЕН - ФРАНЦИЯ
МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ЗИДАНА

КОРЕЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3 (2:1)

Голы: Трезеге, 16 (0:1). Пак Чжи Сун, 26 (1:1). Сеул Ки Хюн, 41 (2:1). Дюгарри, 53 (2:2). Лебеф, 89 (2:3).

Корея: Ким Бюн Чжи, Сон Чон Гуг, Чой Ен Су (Ли Мин Сун, 65), Хон Мюн Бо (Чой Сун Ен, 65), Ли Юн Пе, Чой Тэ Ук, Пак Чжи Сун (Ан Чжун Хван, 76), Ким Нам Ир (Ли Ел Юн, 46), Ю Сан Чур, Хван Сун Хон (Чой Ен Су, 46, Ча Ду Ри, 69), Сеул Ки Хюн.

Франция: Бартез, Тюрам (Кандела, 46), Лебеф, Десайи (Сильвестр, 73), Лизаразу (Саньоль, 82), Виейра (Макелеле, 78), Пети, Джоркаефф (Сиссе, 66), Зидан (Вильторд, 38), Анри (Дюгарри, 46), Трезеге.

26 мая. Сувон. 43 000 зрителей.

Перед игрой тренер и футболисты сборной Франции говорили, что, хотя матч и товарищеский, играть они будут на результат. Мол, нужно прервать "серую" серию, к которой, кстати, приложили руку, вернее "ноги", и игроки сборной России, и начать турнир в хорошем боевом настроении. С другой стороны, стратегически важно, как высказался капитан Десайи, не обижать хозяев. Ведь на матче открытия Франция - Сенегал 60 процентов болельщиков будут корейцы - "чтобы они болели за нас, мы им должны понравиться".

Игра началась вяло. Первый удар по воротам корейцев нанес Анри на 7-й минуте. Он же вскоре дал отменный пас Трезеге, и тот в акробатическом прыжке с правой вколотил мяч в сетку. Очевидно, в подсознании Десайи все еще звучала установка "не обидеть корейцев": он прозевал рывок Пак Чжи Суна, и тот низом мощно пробил в правый угол.

На 35-й минуте арбитр не засчитал гол Трезеге, усмотрев у форварда положение "вне игры". А три минуты спустя произошло главное событие матча - важнее и всех голов, и результата. Зидан после рывка вдруг встал как вкопанный, схватился за левое бедро и попросил замену. В такие моменты седеют и хватаются за сердце тренеры. Едва Зидан сел на скамейку запасных, и врачи начали успокаивать боль пакетом со льдом, как после углового головой "бельгиец" Сеул Ки Хюн головой забил второй гол.

После перерыва французы завелись. На 53-й минуте Дюгарри головой после штрафного удара Джоркаеффа сравнивает счет. Чтобы ускорить игру, Лемерр заменил ветерана на 20-летнего Сиссе. И на последней минуте игры сценарий "не обидеть хозяев" мощным ударом под перекладину испортил Лебеф. Как говорится, французы выиграли матч на классе.

После игры все разговоры были только о Зидане. Ясно, что у него надрыв мышцы. Не ясно только, насколько серьезный. "Когда у игрока подобные мышечные травмы, нельзя определенно сказать, сколько времени уйдет на восстановление - это всегда очень тревожно", - печально сообщил прессе Роже Лемерр.

Матч еще раз высветил главную проблему сборной Франции - недостаточную физическую готовность. Что касается корейцев, то атлетизм и скорость - их фирменная черта. У Вилли Саньоля, например, сложилось впечатление, что по сравнению с Кубком Конфедерации "корейцы в два раза прибавили в "физике".