Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

27 мая 2002

27 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Контрольные матчи

У РОССИИ ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА:
ТУНИС В ОБОРОНЕ НЕБЕЗГРЕШЕН

ДАНИЯ - ТУНИС - 2:1 (1:0)

Голы: Гронкьяр, 17 (1:0). Жазири, 62 (1:1). Санд, 67 (2:1).

Дания: Серенсен, Хенриксен (Лусту, 63), Лаурсен (Поульсен, 63), Хайнце, Хельвег, Тефтинг (Йенсен, 69), Гравесен, Гронкьяр, Томассон, Санд (Мадсен, 87), Роммедаль.

Тунис: Бумнижель, Бадра, Трабелси, Бузаен, Жаиди, Бейя (Табе, 46), Габси, Буазизи, Мелки (Бен Ашур, 56), Жазири, Селлими (Мхедхеби, 76).

Наказания: Трабелси, 9. Габси, 16. Бузаен, 25. Табе, 81.

Судья: Йосида (Япония).

26 мая. Вакаяма. 17 500 зрителей.

Ждать игровых откровений от команд, приехавших на ЧМ-2002 отнюдь не в качестве зрителей, по меньшей мере глупо: кому ж придет в голову открывать карты в канун официальных матчей. Вот и датчане с тунисцами, решившие лишний раз проверить собственную готовность в товарищеской встрече на земле Японии, истинные возможности постарались завуалировать, хотя контуры будущей игры сквозь напущенную пелену тумана все равно проглядывали.

Обе сборные, не договариваясь, сошлись на том, что выяснять отношения следует в невысоком темпе. И та, и другая действовали без откровенной грубости, всем видом показывая, что о принципах честной игры знают не понаслышке. Но на этом сходство заканчивалось: европейцы для решения задач избрали преимущественно атаку, наши соперники по подгруппе - игру от насыщенной обороны, не забывая, правда, о контрвыпадах, один из которых мог завершиться голом уже в дебюте. Селлими вышел один на один с вратарем, но решил поиздеваться над голкипером, направив ему мяч между ног, и свои технические возможности явно переоценил.

Чуть ли не половину первого тайма тунисцы давали возможность соперникам без помех начинать атаки, дружно откатываясь на свою половину поля. Но, что характерно, постоянно имея на одного-двух защитников больше, плотно датчан не брали - позволяли им свободно принимать и обрабатывать мяч. Такой щедростью грех было не воспользоваться, и на 17-й минуте Гронкьяр, получив передачу на углу штрафной, срезал угол, после чего несильным, выверенным до сантиметров ударом поразил дальний угол ворот. Где был в тот момент его персональный сторож? Что делали еще два соперника, находившиеся рядом, но ничего радикального не предпринявшие? Остается только гадать.

У российских же тренеров появился немалый повод для оптимизма, поскольку до самого конца матча их будущий оппонент по стартовой встрече продолжал действовать в том же ключе, что свидетельствует о серьезном пробеле в его футбольном образовании. Отсюда и с десяток острых моментов, созданных датчанами, и второй пропущенный мяч, который на 67-й минуте - опять же без помех - забил головой Санд.

Произошло это после того, как тунисцы пятью минутами ранее сравняли счет. Причем сделали это в прекрасном стиле: Трабелси играючи расправился на правом крае с опекуном, сделал пас "под себя", и Жазири не промахнулся, лишний раз продемонстрировав, насколько опасны фланговые проходы и прострелы. К слову, именно этим составляющим тактики отдан приоритет в атакующих действиях будущих соперников дружины Романцева, что стало ясно сразу после того, как во втором тайме тунисцы взвинтили темп.

Уже на 47-й минуте Селлими поймал мяч, посланный от бровки, и пробил крайне опасно. Чуть позже возможность замкнуть похожий пас появилась у Габси, но удар у футболиста получился несильным. Да и в дальнейшем наибольшие хлопоты датчанам доставляла активность соперника на краях. Легко предположить, что и у наших соотечественников проблем на этих участках поля возникнет немало.

И еще одно должно прозвучать звоночком для тренеров сборной России - умение тунисских полузащитников отдавать передачи вразрез, а их партнеров остро открываться за спины соперников. Синхронность, с которой раз за разом работали спонтанно возникавшие на поле связки, поражала, и если бы не брак африканцев в концовке, счет наверняка бы оказался иным. Ведь только за 15 последних минут реальные моменты для взятия ворот имели Мхедхеби, Бен Ашур, Табе. Но и европейцы в долгу не оставались: Мадсен перед финальным свистком отменно приложился к мячу после того, как тот перелетел через стоявшего в метре, но... равнодушно взиравшего на происходившее тунисца.

Юрий ИВАНОВ