Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

Контрольные матчи

ПОД ЗАНАВЕС ВСТРЕЧИ
АНГЛИЧАНЕ ВЫГЛЯДЕЛИ СВЕЖЕЕ

АНГЛИЯ - КАМЕРУН - 2:2 (1:1)

Голы: Это'О, 5 (0:1). Васселл, 12 (1:1). Жереми Нжитап, 57 (1:2). Фаулер, 90 (2:2).

Англия: Мартин (Джеймс, 46), Фердинанд (Киоун, 46), Кэмпбелл (Саутгейт, 46), Браун, Бридж, Скоулз (Миллз, 46), Харгривз, Джо Коул, Оуэн (Шерингем, 46), Хески (Синклер, 46), Васселл (Фаулер, 76).

Камерун: Алиум (Сонго'О, 78), Жереми Нжитап (Альнуджи, 66), Сонг (Ндо, 69), Калла (Меттомо, 56), Чато, Лаурен (Эпалле, 60), Фоэ (Джемба-Джемба, 53), Воме (Нжанка, 61), Олембе (Нгом Коме, 53), Мбома (Ндьефи, 66), Это'О (Сюффо, 58)

25 мая. Кобе. 42 000 зрителей.

В то был последний спарринг для обеих команд перед чемпионатом мира. Причем соперники идеально подходили друг другу: англичанам предстоит выступать в группе с Нигерией, играющей в похожий с Камеруном футбол, а африканцы уже в стартовом матче встретятся с другим представителем британской школы - сборной Ирландии.

Составы команд не удивили - у англичан из-за травм отсутствовали Симэн, Батт, Бекхэм и Дайер, а у камерунцев на первый тайм вышел состав, близкий к оптимальному.

Игра получилась очень интересной - особенно первая ее половина. Уже в дебюте африканцы вышли вперед в счете - после хитрого удара Патрика Мбома мяч попал в штангу, а на добивание, опередив Брауна, успел Это'О. Но англичане быстро отыгрались - Скоулз пасом отрезал всю оборону соперников, а Васселл своего шанса не упустил. До перерыва игра шла на больших скоростях с обоюдными шансами. Англичане даже забили гол, но у Оуэна арбитр зафиксировал офсайд.

На второй тайм англичане вышли в наполовину обновленном составе, и камерунцы этим воспользовались. Полузащитник "Реала" Жереми Нжитап дальним ударом застал врасплох Джеймса, который явно запоздал с броском. Ближе к концу матча англичане выглядели свежее и больше атаковали, африканцы же заменили обоих своих форвардов и отошли на свою половину поля. Прекрасные шансы сравнять счет упустили вышедшие на замену Синклер, удар которого в блестящем стиле отразил Алиум, Шерингем, пославший мяч в считанных сантиметрах от стойки ворот. С выходом на поле Фаулера англичане пошли на штурм. Уже в добавленное время Шерингем после передачи с правого фланга скинул мяч головой Фаулеру и тот также головой поразил дальний угол ворот ветерана чемпионатов мира голкипера Сонго'О.

Тренеры остались довольны матчем. Свен-Еран Эрикссон отметил в своей команде впервые вышедшего в стартовом составе сборной Джо Коула, уверенно сыгравшего свой второй полный матч за пять дней Харгривза и всех без исключения форвардов. Наставник камерунцев Винфрид Шефер, несмотря на упущенную победу, заявил, что теперь его команда "готова к матчам Кубка мира на все сто процентов".