Газета Спорт-Экспресс № 115 (2907) от 27 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

27 мая 2002

27 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

Контрольные матчи

В МАТЧЕ С ИТАЛЬЯНЦАМИ
ЧЕМПИОН ЯПОНИИ ИЗОБРАЖАЛ ЭКВАДОР

КАСИМА АНТЛЕРС Япония - ИТАЛИЯ - 1:2 (0:2)

Голы: Индзаги, 13 (0:1). Вьери, 24 (0:2). Хирасе, 53 (1:2).

Италия: Буффон (Тольдо, 46), Пануччи, Неста (Матерацци, 85), Каннаваро, Мальдини (Коко, 62), Томмази, Ди Бьяджо (Гаттузо, 62), Дзамбротта (Дзанетти, 77), Тотти (Дель Пьеро, 46), Индзаги (Монтелла, 29), Вьери (Ди Ливио, 77).

26 мая. Токио.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Базирующаяся в Сендае "Скуадра адзурра" встретилась в тренировочном матче с чемпионом Японии, которого тренирует известный в прошлом футболист сборной Бразилии Тониньо Серезо. Делегировавший нескольких игроков в национальную команду японский клуб тем не менее оказался достойным спарринг-партнером. Неприятным сюрпризом для главного тренера итальянцев Джованни Трапаттони стала травма Филиппо Индзаги, о серьезности которой пока трудно судить.

Пойдя навстречу Трапаттони, бразильский тренер японцев отошел от привычной расстановки и построил свою игровую схему в соответствии с тем, как, по замыслу Трапа, должен играть Эквадор - первый соперник итальянцев в групповом турнире. И сам наставник "Скуадры адзурры" видоизменил (по сравнению с последним товарищеским матчем против Чехии) не только состав, но и расстановку игроков. Место в воротах привычно занял Буффон, а вот защитное трио превратилось в квартет. Пануччи и Мальдини сыграли на флангах, а Неста с Каннаваро образовали центральную пару. Привыкший играть на правом фланге Дзамбротта переместился на левую бровку, а его место занял Томмази. Ди Бьяджо расположился в центре полузащиты, а Тотти выдвинулся на позицию "под нападающими". Пару форвардов стартового состава образовали Вьери и Индзаги.

После матча итальянцы сразу же на скоростном поезде вернулись из Токио в Сендай. Все представители делегации единодушны в том, что хозяева чемпионата мира устроили им самый теплый прием. Никаких нареканий по организационным вопросам у Джованни Трапаттони не возникает. А вот внутри самой команды не все спокойно. И дело не в травме Индзаги, а в том, что отдельные футболисты явно тяготятся ролью дублеров, и маленькие проблемы стараниями журналистов превращаются в предмет дискуссий.

Явно не в своей тарелке чувствует себя герой Евро-2000 Франческо Тольдо. На людях он старается не демонстрировать эмоций, однако в высказываниях то и дело проскальзывают грустные нотки. Тольдо уверен, что достоин на равных бороться с Буффоном за место основного голкипера, а между тем Трапаттони отдает безоговорочное предпочтение первому вне зависимости от формы и настроя второго. Тольдо дал понять прессе, что после чемпионата мира может закончить свои выступления за сборную, если его и дальше будут рассматривать лишь в роли дублера.

Не от чего пока быть в хорошем настроении и Алессандро Дель Пьеро. До вчерашнего матча Трап видел его в числе запасных, причем не на первой роли, а позади Монтеллы. Поскольку Дель Пьеро неоднократно публично заявлял, что ЧМ-2002 может стать его звездным часом, данная ситуация только подливает масла в огонь.

Отказавшись от услуг Роберто Баджо, Трап, конечно, существенно облегчил себе задачу сохранения здорового климата в команде. Но решить ее до конца ему вряд ли удастся. Впрочем, главное для Трапаттони - результат. В случае успешного выступления на Дальнем Востоке все его задумки относительно стартового состава не вызовут нареканий. А вот в случае провала ему припомнят все, в том числе и сомнения в Дель Пьеро, который является одним из самых популярных игроков страны и капитаном самой популярной команды Италии.