Газета Спорт-Экспресс № 113 (2905) от 24 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

24 мая 2002 | Теннис

ТЕННИС

АТР WORLD TEAM CHAMPIONSHIP

ПОЛУНОЧНЫЙ ТАЙ-БРЕЙК

Стрелки показывали 1 час 7 минут ночи, когда сборная России одержала в четверг победу над испанцами в своем втором матче командного чемпионата мира АТР

Евгений ФЕДЯКОВ

из Дюссельдорфа

Мужской турнир АТР World Team Championship

2 100 000 долларов. 8 команд.

22 мая. "Голубая" группа.РОССИЯ - Испания - 2:1. САФИН - Корретха - 6:4, 6:4. КАФЕЛЫЧИКОВ - А. Коста - 3:6, 6:7 (6:8). КАФЕЛЫЧИКОВ/САФИН - Корретха/А. Коста - 6:7 (1:7), 6:3, 10:5.

Великобритания - Германия - 2:1. Хенмэн - Кифер - 7:6 (7:5), 6:3. М. Ли - Бургшмюллер - 3:6, 3:6. Маклэгэн/М. Ли - Кифер/Бургшмюллер - 6:4, 2:1, отказ.

После двух туров. РОССИЯ, Германия, Испания, Великобритания - по 1 победе и 1 поражению.

Представьте себе такую картину. Все готово к началу одной из решающих встреч чемпионата мира. Четверо игроков, все - представители мировой элиты, заканчивают разминку. 300 самых стойких во всем Дюссельдорфе любителей тенниса замерли в ожидании захватывающего зрелища, на часах - около полуночи. И тут... под судьей на вышке ломается стул. Романо Грилотти, одному из самых опытных арбитров АТР, оставалось лишь разводить руками. Ведь он ни в чем не виноват - просто хотел сесть поудобнее! Но крепление, фиксирующее сиденье в горизонтальном положении, не выдержало неловкого движения склонного к полноте итальянца. В Rochusclub такую проблему решили бы за несколько минут - просто принесли бы с соседнего корта другую вышку. Но на запасной арене турнира - крытом хоккейном стадионе, где на бетонную плиту уложили грунтовое покрытие, таковой не оказалось...

Впрочем, обо всем по порядку. Свой предыдущий репортаж я закончил на том, что в среду в связи с непрекращающимся дождем организаторы командного чемпионата мира решили перенести доигрывание матчей Россия - Испания и Германия - Великобритания на стоявший "под парами" крытый корт, расположенный примерно в 10 минутах езды. Подобное на этом турнире случалось и раньше, поэтому, несмотря на автомобильные пробки в час пик, переезд прошел организованно. Игрокам, членам команд, официальным лицам и журналистам предоставили автотранспорт, а у зрителей было достаточно времени не только для того, чтобы добраться до Ледового дворца своим ходом, но и перекусить.

Программа вечера была объявлена заранее: сначала доигрывание одиночных встреч, затем - парные. Немцев, естественно, в первую очередь волновал исход матча их сборной с англичанами. И поначалу у хозяев был повод для оптимизма: Ларе Бургшмюллер, выигрывавший - 5:2 у Мартина Ли, довольно уверенно довел дело до победы и сравнял общий счет в поединке.

То же самое удалось сделать и испанцу Альберто Косте, хотя Евгений Кафельников изо всех сил стремился переломить ход неудачно складывавшегося для него матча и положить в копилку нашей команды победное второе очко. В 10-м гейме первой партии у россиянина было два брейк-пойнта, а во втором сете соперники, обменявшись подачами, продолжили борьбу на тай-брейке, в котором Косте чуть больше повезло. Успели теннисисты и повеселить публику, дважды порвав трос сетки могучими ударами. Однако главные события этой ночи были еще впереди...

Сначала состоялся драматичный парный поединок немцев с британцами, в котором Бургшмюллер в первом же гейме сильно потянул мышцы живота. И хотя каждое движение причиняло 26-летнему теннисисту боль, он старался как мог, в отличие от соперников, допускавших одну ошибку за другой. Только при счете 0:3 Мартин Ли и Майлз Маклэгэн наконец поняли, что уступать в такой ситуации им негоже, и взялись за дело. В начале второй партии капитан немцев Михаэль Штих решил, что дальнейшее сопротивление не имеет никакого смысла, и "выбросил белый флаг".

Ну а дальше произошла та самая история со сломанной вышкой. Журналистов, наблюдавших за происходящим, оказалось всего двое: корреспондент "СЭ" и коллега из немецкого агентства DFA - остальные репортеры, как и телевизионщики, зачехлившие свои камеры, не выдержали испытания большим теннисом и покинули стадион сразу после окончания предыдущего матча. Кто прогадал - судите сами. Мы вернулись в отель около двух часов ночи, но зато на следующий день обладали самыми что ни на есть эксклюзивными правами на распространение информации о том, что произошло.

Усилия находившегося на стадионе немногочисленного обслуживающего персонала оказались тщетны - починить вышку не удалось. Более получаса Евгений Кафельников, Марат Сафин, Алекс Корретха и Альберто Коста маялись без дела, то убивая время в разговорах друг с другом и супервайзором турнира шведом Томасом Карлсбергом, то перекидывая мячи через сетку. Кто-то даже то ли в шутку, то ли всерьез поставил вместо вышки обыкновенный стул. Но бедный Грилотти в ответ лишь покачал головой. В конце концов с помощью каких-то железных реек вышку вроде бы укрепили. И как раз в этот момент из Rochusclub прибыла замена.

Встреча, которая в итоге началась в половине двенадцатого ночи, получилась захватывающей и непредсказуемой. Как сказал мне вчера утром третий номер нашей команды Андрей Черкасов, никто не ожидал от испанцев такой отличной игры. Особенно от Косты, никогда не считавшегося специалистом в паре. Все решил супертай-брейк (тай-брейк до 10 очков, который начиная с февраля играется вместо третьей партии в парных встречах на турнирах АТР). Проявив недюжинную волю к победе, Кафельников и Сафин подтвердили свое желание все-таки выиграть наконец этот чемпионат, в котором они два предыдущих года терпели поражение в финале.

Таким образом, в "Голубой" группе, как и в "Красной", после двух туров равные шансы на первое место сохранили все 4 команды. Сегодня - решающие матчи Россия - Великобритания и Германия - Испания. В случае равного количества выигрышей у двух сборных, а иначе быть уже не может, победителя определят по результату личной встречи между ними. Чтобы в финал вышла сборная России, ей необходимо с любым счетом одолеть англичан, а испанцы при этом должны победить немцев, у которых фактически остался один здоровый игрок - Николае Кифер. Впрочем, первая ракетка сборной Германии Томас Хаас, летавший в Мюнхен на консультацию по поводу травмы плеча, вернулся еще в среду и, по всей видимости, сможет выйти сегодня на корт.