Газета Спорт-Экспресс № 111 (2903) от 22 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

22 мая 2002

22 мая 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Трудно объяснить, что произошло с лучшими голкиперами мира Домиником Гашеком и Патриком Руа во втором матче серии "Детройт" - "Колорадо". Канадец сыграл плохо, чех - еще хуже!

ГАШЕК Против РУА: КОМЕДИЯ ОШИБОК

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 1:1

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Статистики утверждали: во втором полуфинальном матче у "Детройта" не было никаких шансов на победу. Почему? Да потому, что если накануне Руа пропустил 5 или более шайб, то победить его просто невозможно: 8 побед канадца в 8 подобных поединках! Обмануть статистику "Детройт Ред Уингз" не удалось - "Колорадо Эвеланш" торжествовал и в 9-й раз. Но только не благодаря Руа, а исключительно вопреки...

Матч № 2

ДЕТРОЙТ - КОЛОРАДО - 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Тангуэй - 5 (Форсберг, Сакик), (0:1 - бол.). Девро - 2 (ДАЦЮК), (1:1). Форсберг - 8 (1:2). Молтби - 1 (2:2 - мен.). Девриз - 4 (Форсберг), (2:3). Лидстрем - 4 (3:3 - бол.). Друри - 4 (Форсберг), (3:4). Броски: 33 (10+12+10+1) - 26 (6+10+6+4). Вратари: Гашек - Руа. Наши: Дацюк (0/0), Федоров (3/-1) - Каспарайтис (0/+2).

Детройт. 20 058 зрителей.

Счет в серии: 1-1 (5:3).

Если в ворота Гашека поначалу влетали не совсем "бабочки" (хитро действовал Петер Форсберг и его партнеры по звену), то голкипер гостей откровенно зевал. Для начала Руа проспал неожиданный, но вполне берущийся бросок, с разворота исполненный Девро. А затем пошли и вовсе комичные ляпы, один другого ужаснее.

Во второй 20-минутке возомнивший себя шестым полевым игроком Руа выехал к самой синей линии. Итог был ужасен: Кирк Молтби, подхвативший в средней зоне выброшенную голкипером шайбу, добрался с ней до ворот быстрее Руа, и счет снова сравнялся - 2:2. Тут уж болельщики красно-белых не отказали себе в удовольствии запустить по стадиону издевательский клич: "Па-а-а-трик! Па-а-а-трик!".

Несчастья не оставили бедного Патрика и в третьем периоде. После дальнего выстрела Никласа Лидстрема шайба просвистела рядом со штангой и ударилась в борт за воротами. В этот момент сидящий на коленях Руа зачем-то дернул правой ногой и "зафутболил" отскочившую шайбу в сетку - 3:3. Самое удивительное, что лучшим игроком матча назвали... Руа! Чем руководствовались те, кто определял тройку звезд, понять невозможно...

И все же честь и хвала денверцам, сумевшим вытащить этот тяжелейший матч. На 3-й минуте овертайма им помог Гашек: Доминатор был обязан справляться с отнюдь не сложным броском Криса Друри.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Сергей ФЕДОРОВ - 6,5

Наряду с Молтби, лучший игрок в составе "Детройта". Был неудержим при входе в зону гостей и надежен в обороне. Блестяще справился с ролью подносчика снарядов, и будь Шэнахан, семь раз атаковавший ворота, чуть поточнее, овертайма бы не было.

Дарюс КАСПАРАЙТИС - 6,0

Заработал "плюс 2", но едва не подвел команду двумя необязательными удалениями. Сразу после гола в овертайме спровоцировал Челиоса на потасовку.

Павел ДАЦЮК - 5,5

Проведя на льду лишь 10 минут, запомнился дважды. Начал комбинацию, закончившуюся первым голом. Однако грубо ошибся в третьем периоде, упустив опекаемого им Райнпрехта.

Владислав ТРЕТЬЯК: "ОБА ВЕЛИКИЕ"

Своим мнением о сильнейших вратарях Европы и Северной Америки последнего десятилетия Гашеке и Руа делится прославленный российский голкипер, а ныне тренер "Чикаго Блэкхокс" Владислав Третьяк.

- Насколько ярко, на ваш взгляд, проводит этот сезон Доминатор?

- В ходе регулярного чемпионата мой "Чикаго" очень часто играл с "Детройтом". И я бы не сказал, что каждый раз чех становился героем матча. Думаю, за годы, проведенные в "Баффало", он привык отражать по 30 - 40 бросков за игру. В мощном же "Детройте" нагрузка на вратарей значительно меньше. Поэтому Доминик не всегда чувствует себя в своей тарелке.

- В "Чикаго" под вашим руководством Гашек делал свои первые шаги в НХЛ. Догадывались ли вы в начале 90-х годов, что у него будет столь головокружительная карьера?

- Как известно, тогда наш тренер Майк Кинэн целиком и полностью доверял Эдди Белфору - за чемпионат тот проводил больше 60 матчей. На долю чеха выпадало значительно меньше игрового времени, и он просто не успевал себя проявить. Конечно, в то время было трудно предвосхитить его взлет.

- Кто сильнее: Гашек или Руа?

- Оба - великие. Но все же фаворитом серии я считаю "Детройт".