Газета Спорт-Экспресс № 109 (2901) от 20 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 мая 2002 | Футбол - Сборная России

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Александр КЕРЖАКОВ

САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В КАРЬЕРЕ

2001год

10 января. Воспитанник футбольной школы "Зенит", проведший сезон в КФК за "Светогорец" (13 голов в 13 матчах), подписывает трехлетний контракт с "Зенитом".

10 марта. Дебютирует в составе петербургского клуба в Волгограде в матче с "Ротором" (0:0). Кержаков провел на поле 90 минут.

22 апреля. Проводит первый матч в составе молодежной сборной России. Вышел на замену во втором тайме в товарищеской встрече с дублем "Динамо".

30 июня. Забивает первый гол в высшем дивизионе - в ворота "Спартака". На 70-й минуте сравнял счет в матче, в итоге "Зенит" выиграл 2:1.

14 августа. Впервые отличается и в матче за "молодежку": в Кане россияне сенсационно обыгрывают французских сверстников - 3:2, один из мячей на счету Кержакова.

8 ноября. Становится обладателем бронзовой медали.

2002 год

27 марта. В Таллине в матче с Эстонией дебютирует в составе национальной сборной России, заменив на 46-й минуте Бесчастных.

12 мая. Принимает участие в финальном матче Кубка России, в котором "Зенит" проигрывает ЦСКА - 0:2.