Газета Спорт-Экспресс № 104 (2896) от 14 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 мая 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"КРЫЛЬЯ" ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ УТЕШИТЬ КАРЯКУ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АНЖИ - 4:0 (0:0)

Голы: ПОШКУС (Бобер), 48 - 1:0. АНЮКОВ (Булатов), 50 - 2:0. ВИНОГРАДОВ (Пошкус), 52 - 3:0. БОБЕР, 61 - 4:0.

6,0

Запасные: 22. Шунейко, 14. Дохоян, 12. Рингис, 1 Лавренцов, 38. Шаповалов.

Запасные: 6. Гордеев, 15. Алексеев, 1. Армишев, 21. Иванов.

5

Судьи:В.ИВАНОВ. Калугин (оба - Москва), Малобородов (Саратов).

13 мая. Самара. Стадион "Металлург". 9 градусов. Дождь.

17 000 зрителей (вмещает 35 000).

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Последний матч перед перерывом всегда тяжел. Уж на что Италия - профессиональная в футбольном смысле страна, так и там последний перед двухнедельными рождественскими каникулами тур всегда оказывается щедрым на разгромы. Кому-то становится не до футбола даже на Апеннинах. Выйдет ли какая-нибудь команда с чемоданным настроением на поле и у нас? Этот вопрос был вчера вполне уместным. Но - не единственным.

Все остальные, правда, адресовались одной стороне - "Крыльям". Отойдут ли самарцы от сумасшедшего напряжения игры с "Локомотивом"? Найдут ли замену трем "незаменимым", которым предстоит пропустить матч? Сумеют ли превратить кочковатое и сырое поле в свое по-настоящему?

В итоге почти на все вопросы хозяева нашли положительные ответы. С самого начала они закрутили у ворот гостей такую карусель, что сомнения в их способности быстро восстанавливаться отпали сразу. Булатов, взявший на себя часть функций дисквалифицированного Радимова, провел, кажется, лучший матч в этом сезоне, а перестроенная в связи с травмой Рашовича защита "Крыльев" не дала сопернику ни одного шанса. Разве что заменить другого "коллекционера" желтых карточек - Каряку - полноценно не удалось. Да, очень старался и выдал неплохой матч Виноградов. Да, защитник Бараса сделал многое, чтобы левая бровка осталась "самарской". Но Каряка есть Каряка.

Обескуражившая Самару новость, что полузащитник не приглашен в сборную России, была озвучена по стадионному радио перед матчем. Болельщики встретили ее дружным и продолжительным свистом. Но ди-джей постарался обнадежить аудиторию: "Право выбора игроков принадлежит тренерам национальной команды. Но мы прекрасно знаем, что Андрей Каряка - замечательный футболист, и наверняка его лучшие матчи, в том числе в сборной, впереди".

А сразу после матча уже Владислав Радимов сказал:

- Команда посвящает эту победу Андрею. Надеемся, он себя еще проявит!

Поздно вечером выяснилось, что Каряку все же вызвали в сборную.

Надо отметить, что гостям, похоже, было сложно настроиться на матч. На игру, начавшуюся с минуты молчания в память жертв террористического акта в Дагестане, махачкалинцы вышли с траурными повязками...

Уже к 10-й минуте счет ударов по воротам был 7:0 в пользу "Крыльев", а голевых ситуаций у ворот Муйчиновича самарцы создали по меньшей мере три. Сначала едва не забил Бобер, затем - Пошкус, чуть позже штанга отразила удар того же Бобра. И в дальнейшем игра продолжалась в том же духе: преимущество волжан колебалось в амплитуде от подавляющего до ощутимого. "Анжи" огрызнулся лишь однажды - в середине первого тайма богатырский дальний удар Адиева приняла на себя стойка ворот. И когда команды уходили на перерыв при нулевом счете, это было максимумом, на что могли надеяться дагестанцы.

Но долго так продолжаться не могло. Во втором тайме преимущество стало закономерно превращаться в голы. И каждый из забитых мячей был в своем роде показательным.

Сначала отличился Пошкус, замкнувший головой фланговый прострел Бобра. Затем порадовал публику мяч коренного самарца Анюкова. А третий гол убедил в том, что Пошкус - человек явно с другой футбольной планеты. Опрометчиво выскочивший из ворот Муйчинович вступил в борьбу с литовским бомбардиром у самого углового флажка и был озабочен только одним - как бы свалить соперника на газон. Наверное, едва ли не любой другой футболист с радостью согласился бы на такой вариант развития событий и удовлетворился тем, что соперник заработал на нем желтую карточку. А вот Пошкус боролся до конца и, несмотря на регбийное сопротивление соперника, обыграл-таки его и сделал голевую передачу Виноградову. Наконец, с четвертым мячом восторжествовала справедливость: фамилия "Бобер" должна была прозвучать в этот вечер после забитого гола.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Анжи":

- В этом сезоне нас впервые переиграли по всем статьям. В своей команде мне и выделить-то некого. Как, впрочем, и в "Крыльях". У самарцев здорово сыграла вся команда. Мне остается только поздравить хозяев с победой. Но во втором круге в Махачкале мы будем выглядеть по-другому.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- В начале этой игры нас захлестывали эмоции. В перерыве я попросил добавить к ним еще немного разума.