Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. 1/8 финала

У КИРИЛЕНКО НЕТ КОМПЛЕКСА ПЛЕЙ-ОФФ,
А У "ЮТЫ" - КОМПЛЕКСА "КИНГЗ"

САКРАМЕНТО - ЮТА - 1-1

Матч №2

САКРАМЕНТО - ЮТА - 86:93 (14:15, 15:29, 23:20, 34:29)

Стоякович

16

Кириленко

15

Уэббер

18

Мэлоун

18

Дивац

21

Джар. Коллинз

2

Бибби

5

Стоктон

13

Кристи

12

Рассэлл

12

Поллард

4

Остертаг

7

Туркоглу

2

Лару

2

Б. Джексон

8

Маршалл

19

К. Льюис

4

Пэджетт

1

Судьи: Баветта, Кэллахан, Маккатчен.

23 апреля. Сакраменто. Arco Arena. 17 317 зрителей.

Первый матч - 89:86.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

В первом матче серии Андрей Кириленко сыграл не лучшим образом, и "Юта" потерпела поражение. Во вторник российский форвард был, наоборот, в ударе, и победитель регулярного чемпионата-2001/02 оказался повержен на глазах своих болельщиков. Преимущество своей площадки перешло к "Юте", которой для выхода в 1 /4 финала нужно дважды выиграть дома - в субботу и в понедельник.

После первого матча Владе Дивац говорил: "Исход серии предрешен. "Юта" показала все, на что способна, и тем не менее мы победили". Что ж, центровой "Сакраменто" явно поспешил с выводами: если бы "Юта" во вторник получше бросала штрафные (лишь 24 попадания из 39. - "СЭ"), ее итоговый перевес мог составить около 20 очков. Кириленко же хватило одной неудачной игры, чтобы освоиться в плей-офф: комментировавшие матч на телеканале TBS известные тренеры Джефф Ван Ганди и Майк Фрателло на все лады расхваливали нашего форварда. И было за что - никто не ожидал от российского новичка столь зрелой игры. Не случайно главный тренер "Юты" Джерри Слоун продержал Кириленко на площадке 42 минуты - больше, чем кого-либо другого из баскетболистов "Юты"! За это время россиянин реализовал 4 броска с игры из 7, 7 штрафных из 10, сделал 6 подборов, 5 блок-шотов, 3 голевые передачи и 2 перехвата!

На этот раз Кириленко предпочел получать мяч под кольцом соперника или прорываться к этому кольцу самостоятельно. В защите новичок "Джаз" блестяще справился с опекой Предрага Стояковича. За весь матч у югослава была лишь пара шансов атаковать не через поднятые руки Кириленко. "Дежурный" блок-шот от Андрея Стоякович, разумеется, тоже получил. Самым же красивым из пяти блок-шотов получился последний - в конце третьей четверти, когда Хидайет Туркоглу убежал в контратаку. Вместо того чтобы обыграть Кириленко один на один, турок решил остановиться и бросить наверняка, но "АК-47" изящно блокировал атаку Туркоглу левой кистью, даже не дав тому выпустить мяч из рук! Обычно сдержанные Ван Ганди и Фрателло восторженно зацокали языками.

После первого матча лидер "Кингз" Крис Уэббер жаловался, что в арсенале "Джаз" много грязных приемов. На самом деле "Юта" играет не грязно, а жестко, самоотверженно и, что самое важное, дружно. К примеру, когда страсти на площадке накалились до предела и Карл Мэлоун с Дагом Кристи получили по техническому фолу, Кириленко первым бросился оттаскивать Мэлоуна от соперника и успокаивать его. В другом эпизоде Андрей заботливо подхватил падавшего на паркет Грега Остертага - как бы в благодарность за то, что центровой несколькими секундами раньше добил мяч в кольцо после его промаха. В защите действия "Джаз" были еще более слаженными - именно оборона стала главным камнем преткновения для "Кингз". Когда это было, чтобы Уэббер до 15-й минуты не мог набрать ни одного очка?! Первого же 3-очкового попадания "Кингз" пришлось ждать аж до третьей четверти. А в это время Джон Стоктон спокойно дирижировал атаками "Юты", и разрыв достиг своего максимума на 28-й минуте - 53:35.

В конце третьего и начале четвертого периодов "Сакраменто" организовал отчаянную погоню. А стоило Кириленко в середине последней четверти на минуту присесть на скамейку запасных, как Дивац набрал 5 очков подряд - 69:73.

Но "Юта" не спасовала. Активность под чужим щитом Кириленко и Остертага привела к тому, что за 3 минуты до конца Дивац покинул площадку с 6 фолами. А серия средних бросков Мэлоуна и штрафные Стоктона в концовке сняли все вопросы. Когда прозвучала сирена, обыкновенно флегматичные ветераны "Джаз" радовались словно дети. "Юта" не только сравняла счет в серии, но и избавилась от "комплекса "Сакраменто" - напомню, в регулярном первенстве она проиграла "Кингз" все 4 матча с общей разностью "-91". Если же дома "Джаз" сыграет на таком же эмоциональном подъеме, главная сенсация плейофф-2002 наверняка состоится.

О другом матче плей-офф, сыгранном во вторник, - стр. 7