Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

МНЕНИЕ Максима ЛЕБЕДЕВА

ПАН ИНТРИГА

Год назад, когда еще не все запомнили имя будущего тренера будущих чемпионов России и называли его "какой-то чех", один маститый наставник из провинции высказался приблизительно так: не приведи Господь "Локомотиву" выиграть первенство тренерские мостики команд заполонят всевозможные чехи и шведы, а наши специалисты окажутся невостребованными.

Прогноз оказался точным наполовину: "Локомотив" действительно взял золото, но очереди из чешских тренеров, которые хотели бы возглавить клубы нашей суперлиги, что-то не видно. Появился лишь один - зато какой! В европейской тренерской табели о рангах выше Ивана Глинки, пожалуй, нет никого. И многие уже сейчас, за 11 месяцев до финала следующего чемпионата России, готовы назвать соперников: Омск против Ярославля, Глинка против Вуйтека.

Но мы спешить не будем. Ведь тренеру олимпийских чемпионов Нагано придется гораздо тяжелее, чем его соотечественнику. Своей победой в чемпионате (с места в карьер!) Вуйтек лишь поставил вопрос о компетентности отечественной тренерской школы. Сезон-2002/03 вполне может дать окончательный ответ. С большой и жирной точкой.

Сами того не предполагая, руководители омского клуба уже сейчас до предела сжали пружину интриги будущего чемпионата, до старта которого без малого пять месяцев. Раньше каждый из тренеров решал свою задачу на клубном уровне. Теперь над всеми локальными задачами зримо встает одна глобальная: как выжить? Хотим мы этого или нет, но все команды суперлиги отныне делятся на "своих" и "чужих". В первом лагере - 16 команд, во втором "Локомотив" и "Авангард".

В наш хоккей пришли нормальные капиталистические отношения, когда выживает сильнейший. Хочешь уцелеть - надо расти, искать новые формы и методы работы. Советский тренерский багаж аккуратно подобран Вуйтеком, методично изучен им и проанализирован. Лучшее взято на вооружение "Локомотивом", остальное выброшено на свалку.

Теперь нашим тренерам, если они не хотят отправиться туда же, волей-неволей придется учиться. И тем самым учить Череповец и Магнитогорск, Уфу и Казань, Тольятти и даже Москву современному хоккею. Такому хоккею, который не приемлет только оборону или только нападение. Который не допускает случайных побед. Тому, который с легкой руки Владимира Вуйтека теперь называется оптимально организованным.

Про ярославского тренера еще в начале сезона кто-то сказал: вот, мол, пан Организация. И это прозвище Вуйтек блестяще подтвердил.

Добро пожаловать в Россию, пан Глинка! Вы еще не начали работать, но уже сейчас для нашего хоккея вы пан Интрига.